Жители России увидят полутеневое затмение Луны 5 мая. Где наблюдать

. Спутник окажется во внешней области тени Земли

Полутеневое затмение Луны 5 мая можно будет увидеть на территории большей части России

Обновлено 05 мая 2023, 08:11
IMAGO / Evangelos Markoulis / Euro / Global Look Press
Фото: IMAGO / Evangelos Markoulis / Euro / Global Look Press

Жители России смогут увидеть затмение Луны 5 мая. В Московском планетарии отметили, явление можно будет наблюдать на территории большей части страны, кроме Таймыра и Чукотки.

Традиционно полутеневые затмения могут наблюдать только любители и профессионалы с помощью специального оборудования. Однако в этот раз затмение будет более заметным, чем обычно.

«Затмение будет видно из любого места, где Луна в данный момент находится над горизонтом, в том числе из Антарктиды, большей части Азии, из Южной и Восточной Европы, России, Австралии, Африки и в акваториях Тихого, Атлантического, Индийского океанов», — добавили в планетарии.

Gregorio Dantes Jr / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Gregorio Dantes Jr / Keystone Press Agency / Global Look Press

Затмение продлится с 18:14 до 22:31 мск. Максимальное погружение спутника в полутень нашей планеты придется на 20:23. Полутеневое затмение происходит в тот момент, когда Луна оказывается во внешней области тени Земли. Яркость лунного диска снижается, потому что в таком положении он меньше освещается Солнцем.

В конце апреля на Земле зафиксировали магнитную бурю уровня G3, по шкале из пяти показателей это считается сильной бурей. При почти любом заметном возмущении магнитного поля Земли могут наблюдаться полярные сияния. Так, вечером 23 апреля жители Москвы и Санкт-Петербурга видели северное сияние. Также это природное явление наблюдали в небе в Московской и Ленинградской областях, Твери, Вологде, Казани и Нижнем Новгороде.

Поделиться