Американская сеть кафе запустила вегетарианское меню с блюдами от ИИ

. Алгоритм Giuseppe создал растительное молоко для мороженого и коктейлей

Американская сеть кафе Shake Shack запустила созданное искусственным интеллектом меню

Обновлено 05 мая 2023, 08:18
shakeshack.com
Фото: shakeshack.com

Американская сеть кафе Shake Shack представила новое вегетарианское меню, которое было создано при участии искусственного интеллекта. Алгоритм разработал, в частности, искусственное «безмолочное молоко» для приготовления десертов, среди которых шоколадный коктейль и мороженое из заварного крема. Об этом сообщает Daily Mail.

Вегетарианское молоко под названием NoMilk было создано искусственным интеллектом Giuseppe — системой, которая может анализировать любой пищевой продукт на молекулярном уровне, а затем воспроизводит его, используя только растительные варианты.

shakeshack.com
Фото: shakeshack.com

В новом меню представлены не только мороженое и коктейль, но еще и растительный бургер с грибами, бататом, морковью, маринованными огурцами, полбой и киноа. По данным источника, все блюда разрабатывались на протяжении последних пяти лет.

«Эти впечатляющие дополнения к нашему основному меню дают гостям больше возможностей для утоления голода. С тех пор как мы запустили Shake Shack в 2004 году, наша миссия заключалась в том, чтобы предлагать улучшенные версии классических блюд, которые не только имеют прекрасный вкус, но и созданы из ингредиентов премиум-класса», — отметил директор по маркетингу компании Джей Ливингстон.

shakeshack.com
Фото: shakeshack.com

Незадолго до этого организация по защите прав животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) объявила о проведении конкурса Vegan Wool Challenge, целью которого — создание веганской шерсти. Победитель получит вознаграждение в размере $1 млн. Представители РЕТА подчеркнули, что производство шерсти наносит вред и стресс овцам — они нередко остаются окровавленными после стрижки.

Поделиться