Чем опасны царапины от домашних кошек. Врач раскрыл страшную правду

. Каким образом дети могут заболеть после игры с котенком

Столбняком и бешенством можно заразиться из-за кошачьих царапин на руках

Обновлено 07 мая 2023, 16:00
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В азарте игры даже домашняя кошка может укусить или поцарапать человека, и для последнего это может стать серьезной проблемой. Таким образом, при повреждении кожных покровов кошачья инфекция может передаться ее владельцу. РБК Life выяснил, чем можно заболеть из-за кошачьей царапины.

Бартонеллез, или фелиноз

Проще говоря, это болезнь кошачьих царапин (БКЦ), возбудителем которой становится бактерия Bartonella henselae. Особенно опасны в этом смысле маленькие и активные котята в возрасте до года, а чаще всего заражаются этой инфекцией дети, говорится в профессиональной версии американских медицинских справочников MSD (называемых справочниками Merck в США и Канаде). Для самих кошек переносчиком инфекции становятся блохи.

Болезнь кошачьих царапин проявляется в виде общего плохого самочувствия, увеличения лимфатических узлов, ближайших к месту внедрения инфекции, иногда поражается нервная система, сообщают в Роспотребнадзоре.

У заболевшего человека появляется характерное с красным ободком пятнышко на месте уже зажившей царапины. Спустя два-три дня оно превращается в пузырек, наполненный мутным содержимым. Затем образуется язвочка или корочка. Через несколько дней (максимум через полтора месяца) после нанесения царапины происходит увеличение ближайшего к ней лимфоузла. У пострадавшего может начаться лихорадка, головная боль, боль в мышцах и суставах. Появятся усталость и плохой аппетит. Здоровые взрослые обычно восстанавливаются быстро, но иногда болезнь затягивается на несколько месяцев.

У людей с нарушением работы иммунной системой могут развиваться такие осложнения, как инфекции глаз, мозга и сердца.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Распространенность этой патологии составляет один случай на 10 тыс. населения. Однако до 40% домашних кошек являются бессимптомными носителями бактерий, поэтому риск заразиться есть у каждого хозяина животного. Особую опасность представляют бездомные кошки. От человека к человеку болезнь не передается, а после перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет.

Столбняк

Заразиться им можно при контакте с животным, которое периодически или постоянно живет на улице, поскольку возбудитель столбняка обитает в почве. Инфицирование происходит через укусы или царапины, загрязненные землей из-под кошачьих когтей.

После заражения столбняком рана медленно заживает, позже возникают классические признаки заболевания: спазм жевательной мускулатуры, невозможность открыть рот, судороги.

Пастереллез

Пастереллез — бактериальная инфекция, которая поражает кошек, собак, других домашних и диких животных, но иногда заболеть может и человек — например, если его укусит или поцарапает зараженное животное. От человека к человеку случаев заражения не наблюдалось.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В основном пастереллез проявляется в виде пузырьковых высыпаний в зоне укуса, ранка может долго не заживать. В осложненных случаях бактерии распространяются с кровью и достигают внутренних органов, вызывая эндокардит, остеомиелит, менингит и другие опасные заболевания.

Бешенство

Бешенство передается человеку через укус, царапину или слюну от зараженного животного. Инфекция может возникнуть и в том случае, если совершенно случайно слюна зараженного животного попадет на слизистую оболочку глаза, носа или ротовой полости. Вирус через периферические нервные волокна организма передается спинному мозгу, затем головному мозгу и в конечном итоге через центральную нервную систему охватывает периферические нервы и другие части тела.

Кошки могут заразиться бешенством от больного животного и передать заболевание своим хозяевам.

Важно: без лечения все названные выше заболевания могут вызвать неприятные симптомы или протекать с осложнениями, а некоторые из них — столбняк, бешенство — чреваты летальным исходом. Поэтому при любой подобной ситуации следует обратиться за помощью к специалистам.

Поделиться