7 фильмов, которые вызывают слезы. Будете плакать, даже если вы кремень

. Эти трогательные картины запоминаются на всю жизнь
Обновлено 10 мая 2023, 08:06
<p>Кадр из фильма &laquo;Жизнь прекрасна&raquo;</p>
Фото: Cecchi Gori Group Tiger Cinematografica

Кадр из фильма «Жизнь прекрасна»

Сентиментальные, трогательные, правдивые, душераздирающие — эти сюжеты могут вызывать эмоции практически у любого зрителя. РБК Life рекомендует фильмы, которые настолько хороши, что невозможно не расплакаться.

«Общество мертвых поэтов»

1989, Питер Уир

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Общество мертвых поэтов&raquo;</p>
Фото: A Steven Haft Production

Кадр из фильма «Общество мертвых поэтов»

Конец 1950-х, семеро юношей учатся в престижной американской частной школе Wellton, которая проповедует четыре священных принципа: Традиция, Честь, Дисциплина и Совершенство. Но подростковый бунт дает им другие имена: Пародия, Ужас, Упадничество и Отстой. Саму школу они называют Hellton (от слова «ад»). Но цинизм и максимализм юной поросли оказывается беспомощным и жалким перед искренностью учителя Джона Китинга (Робин Уильямс), который, вопреки традиционным методам воспитания, принятым в школе, относится к подопечным с уважением.

Фильм получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий (благодарим Тома Шульмана за него!), а также номинации в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая мужская роль» для Робина Уильямса. По мнению британских киноакадемиков (BAFTA), «Общество мертвых поэтов» — лучший фильм с лучшей музыкой в 1989 году.

«Титаник»

1997, Джеймс Кэмерон

<p>Кадр из фильма &laquo;Титаник&raquo;</p>
Фото: 20th Century Fox Film Corporation

Кадр из фильма «Титаник»

Апрель 1912 года. Из порта в Саутгемптоне отходит монументальный корабль «Титаник» — самый крупный на тот момент пассажирский лайнер, поражающий своей новизной, инженерной мыслью и роскошью. На его борт восходят 17-летняя Роуз с матерью Руфь и богатым женихом Каледоном Хокли. А также нищий художник Джек Доусон и его приятель итальянец Фабрицио. Их каюты находятся на разных уровнях, как и социальные статусы, и ничего не предвещает встречу. Кроме судьбы.

«Титаник» подарил мировую известность Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, а еще получил на тот момент рекордные 14 номинаций на «Оскар» и стал лауреатом 11.

«Куда приводят мечты»

1998, Винсент Уорд

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Куда приводят мечты&raquo;</p>
Фото: Interscope Communications

Кадр из фильма «Куда приводят мечты»

Крис и Энни знакомятся друг с другом, влюбляются, женятся, обзаводятся двумя детьми — сыном и дочерью. Но однажды теряют их обоих в страшной автокатастрофе. Энни не может справиться с горем и впадает в депрессию, Крис с головой уходит в работу. Но через несколько лет он тоже попадает в аварию и умирает. Не в силах вынести и этой потери, Энни кончает с жизнью, из-за чего попадает в ад. Узнав об этом, душа Криса отправляется на поиски жены.

На церемонии «Оскар» 1999 года фильм, в котором снялся Робин Уильямс, получил премию за лучшие визуальные эффекты.

«Жизнь прекрасна»

1999, Роберто Бениньи

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Жизнь прекрасна&raquo;</p>
Фото: Cecchi Gori Group Tiger Cinematografica

Кадр из фильма «Жизнь прекрасна»

Вторая мировая война, концлагерь в Италии, куда попадает еврей Гуидо с маленьким сыном. Чтобы не пугать ребенка, Гуидо объясняет ему, что все происходящее вокруг — это игра, а победитель в ней получит собственный танк. Надо только набрать 1 тыс. очков, которые даются за соблюдение правил: не попадаться на глаза солдатам, не плакать, не жаловаться, не просить еду.

Фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля, семь номинаций на «Оскар», а также три награды Американской киноакадемии — одна досталась Роберто Бениньи как лучшему актеру, другая — Никола Пьовани за музыку и приз как лучший фильм на иностранном языке.

«Море внутри»

2004, Алехандро Аменабар

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Море внутри&raquo;</p>
Фото: Eurimages

Кадр из фильма «Море внутри»

Парализованный от самой шеи Рамон Сампедро (его играет Хавьер Бардем) решает умереть. Он нанимает юриста, чтобы тот добился разрешения на эвтаназию. Однажды в дом Рамона случайно является Роза (Лола Дуэньяс), и у них завязывается разговор. Весь фильм близкие главного героя пытаются решить каждый для себя, как относиться к желанию дорогого друга и возлюбленного, в то же время сам Рамон источает ясную и непоколебимую уверенность в своей правоте, не выходящую за скромные рамки смирения и принятия собственной судьбы. Фильм получил «Оскар» (лучший фильм на иностранном языке), Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль (Венецианский фестиваль) и 14 наград испанской кинопремии Гойя.

«Жизнь Пи»

2012, Энг Ли

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Жизнь Пи&raquo;</p>
Фото: Dune Entertainment

Кадр из фильма «Жизнь Пи»

15-летний индиец Пи волей судьбы (и морского шторма) оказывается в открытом море в одной лодке со свирепым бенгальским тигром по имени Ричард Паркер (так звали охотника, который продал его отцу Пи, да имя перепутали при оформлении). Ситуация, которой не позавидуешь: сложно решить, что лучше — сгинуть в пучине или быть съеденным голодным хищником. Но борьба за жизнь на куске дерева посреди бескрайней воды примиряет двух существ. Нет, они не станут лучшими друзьями, как бывает в диснеевских фильмах. Но невидимая связь от понимания участи друг друга, у каждого по-своему, даст им шанс не сгинуть.

Фильм получил четыре премии «Оскар», включая визуальные эффекты: они на высоте — ведь Ричард Паркер был полностью нарисован!

«Ветер крепчает»

2013, Хаяо Миядзаки

<p>Кадр из мультфильма&nbsp;&laquo;Ветер крепчает&raquo;</p>
Фото: Buena Vista Home Entertainment

Кадр из мультфильма «Ветер крепчает»

Япония, второе десятилетие XX века. Маленький Дзиро Хорикоси мечтает стать пилотом, но близорукость от рождения никогда не позволит ему летать. Зато конструировать самолеты Дзиро никто не помешает. Через несколько лет, направляясь на учебу в Токийский университет, он встретит Наоко — после жуткого землетрясения, потрясшего город, он поможет ей и ее спутнице, сломавшей ногу. Пройдут годы, прежде чем они встретятся снова: Наоко будет неизлечимо больна, в мире будет неспокойно из-за возвышения Германии и кризиса Второй мировой войны, но влюбленным судьба подарит несколько счастливых мгновений.

Анимационный фильм японского режиссера Хаяо Миядзаки получил номинацию на «Оскар», а Японская киноакадемия наградила его в категории «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая музыка» (Дзе Хисаиси). «Ветер крепчает» позиционировался как последний в творческом наследии Миядзаки, но, к счастью, режиссер передумал бросать ремесло: летом 2023 года, впервые за десять лет, выйдет его новая работа — «Как поживаете?».

Поделиться