Куда съездить в России. 15 достопримечательностей под открытым небом

. Амурские столбы, Вовнушки, «алтайский Марс» и другие невероятные места

Перечислены 15 самых необычных природных достопримечательностей России

Обновлено 05 мая 2023, 13:01
Shutterstock
Фото: Shutterstock

По данным ВЦИОМ, туристические поездки по России становятся все более востребованными. Почти каждый второй россиянин за последние пять лет хотя бы раз проводил отпуск в других регионах страны. Наиболее популярными направлениями внутреннего туризма в 2022-м стали Москва, Санкт-Петербург с Ленинградской областью и Черноморское побережье Кавказа [1].

РБК Life составил список удивительных мест, куда еще можно съездить в России. Редакция изучила данные опросов ВЦИОМ о природных объектах и заповедниках страны [2], [3]. Мы выбрали наиболее популярные достопримечательности под открытым небом в регионах (кроме Московской и Ленинградской областей). Места в материале расположены не по рейтингу и по популярности — все они заслуживают того, чтобы называться лучшими в своем роде.

1. Амурские столбы

<p>К большинству столбов сложно добраться. Основные туристические тропы проложены к Шаман-камню, который, как считается, обладает целительной силой</p>
Фото: Shutterstock

К большинству столбов сложно добраться. Основные туристические тропы проложены к Шаман-камню, который, как считается, обладает целительной силой

  • Где находится: Хабаровский край, около 130 км от Комсомольска-на-Амуре
  • Зачем ехать: посмотреть на древние остатки магмы причудливой формы

Амурские столбы образовались около 170 млн лет назад из остатков магмы, вышедшей на поверхность. Каждая из причудливых каменных групп останцев высотой от 12 до 70 м имеет свое название — Стены, Белая Церковь, Шаман-камень, Чаша и другие.

Местные жители рассказывают об Амурских столбах легенды и верят, что они обладают необычной аурой [4]. К большинству из останцев нет троп. Те, к которым можно подобраться, поражают своими необычными формами.

2. Кунгурская ледяная пещера

<p>В Кунгурской ледяной пещере 48 гротов и около 70 озер</p>
Фото: Shutterstock

В Кунгурской ледяной пещере 48 гротов и около 70 озер

  • Где находится: Пермский край, село Филипповка (100 км от Перми)
  • Зачем ехать: увидеть кристаллы, растущие в пещере

Кунгурская ледяная пещера — одна из самых популярных природных достопримечательностей Пермского края. Это крупнейшая карстовая пещера в европейской части России и седьмая гипсовая пещера по протяженности в мире. Ее возраст — около 10–12 тыс. лет. Туристов это место привлекает из-за фантастических видов ледяных сталактитов и сталагмитов.

Посетить Кунгурскую ледяную пещеру можно только во время экскурсии с группой. Длина ходов — более 8 км, но лишь два из них оборудованы для туристов [5]. Зимой температура в гротах колеблется от -15 до +5 °C. Летом — от -3 до +5 °C в центре пещеры. Одевайтесь теплее, чтобы полюбоваться чудесами и не замерзнуть.

3. Куршская коса

<p>Куршская коса &mdash; самая длинная в мире песчаная пересыпь. Она отделяет пресноводный Куршский залив от Балтийского моря</p>
Фото: Shutterstock

Куршская коса — самая длинная в мире песчаная пересыпь. Она отделяет пресноводный Куршский залив от Балтийского моря

  • Где находится: Калининградская область, приграничная часть с Литвой
  • Зачем ехать: погулять по побережью Куршского залива и Балтийского моря, полюбоваться на песчаные дюны

Национальный парк «Куршская коса» находится в приграничной с Литвой части Калининградской области. Это самая крупная песчаная пересыпь в мире, которая разделяет соленое Балтийское море и пресноводный Куршский залив [6].

На территории можно увидеть так называемый Танцующий лес — участок с деревьями необычной формы, дойти до дюны Эфа по деревянному настилу, посетить орнитологическую станцию, полюбоваться на птиц на озере Чайка и побродить по диким песчаным пляжам [7]. Жить можно на самой Куршской косе на базах отдыха и в гостиницах или остановиться в Калининграде, а сюда приехать в составе экскурсионной группы.

4. Музей-заповедник «Томская писаница»

<p>&laquo;Томская писаница&raquo; &mdash; крупнейший за Уралом музей-заповедник, его площадь около 156 га</p>
Фото: Shutterstock

«Томская писаница» — крупнейший за Уралом музей-заповедник, его площадь около 156 га

  • Где находится: Кемеровская область, Яшкинский район, деревня Писаная
  • Зачем ехать: посмотреть на древние изображения — петроглифы

На территории музея-заповедника «Томская писаница» находится 300 наскальных рисунков — петроглифов. Археологи считают, что это уникальный памятник человечества, тайны которого до конца не раскрыты [8].

На площади 156 га расположены древнее святилище «Томская писаница», комплекс «Шорский улус Кезек», «Археодром», музей наскального искусства Азии, зоопарк, стан охотников и множество других достопримечательностей [9]. Остановиться можно в палаточном городке или в настоящей монгольской юрте. Также на территории можно поработать в специальном домике с интернетом, организовать пикник в беседках или устроить праздник в «Доме Бабы-яги».

5. Озеро Байкал

<p>При колебаниях температуры лед расширяется и сжимается, а на Байкале образуются трещины, которые также называют становыми щелями</p>
Фото: Shutterstock

При колебаниях температуры лед расширяется и сжимается, а на Байкале образуются трещины, которые также называют становыми щелями

  • Где находится: Республика Бурятия и Иркутская область
  • Зачем ехать: увидеть главный природный символ России

Байкал — главная природная достопримечательность страны по мнению 20% опрошенных ВЦИОМ [2]. Это не только одно из самых древних озер в мире (его возраст, по разным подсчетам, — от 25 до 30 млн лет), но и самое глубокое (нижняя точка — 1642 м). Запас питьевой воды Байкала составляет около 20% от всей жидкой пресной воды на планете. А еще озеро уникально по своей флоре и фауне: здесь более 1 тыс. видов растений и более 2,5 тыс. видов животных. Большинство из них — эндемики, то есть встречаются только в этой местности [10].

Вокруг озера и на островах развита инфраструктура для туристов. Можно отправится на остров Ольхон, чтобы посетить мыс Хоргой и почувствовать «место силы», увидеть сакральную для шаманов двухвершинную скалу Шаманку, посетить этнопарк «Золотая орда» или комплекс «Тальцы» [11].

6. Вовнушки

<p>Вовнушки входит в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник</p>
Фото: Shutterstock

Вовнушки входит в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник

  • Где находится: Республика Ингушетия, Джейрахский район, урочище Вовнушки
  • Зачем ехать: полюбоваться на остатки уникального средневекового оборонного комплекса в России

Вовнушки — это средневековый комплекс из двух оборонно-сторожевых башен. Существует версия, что в древности их соединял подвесной мост, по которому можно было переходить из одного здания в другое. Подступы к Вовнушкам преграждают скальные утесы [12].

Опытные туристы могут подняться на возвышенности и посмотреть на ущелье сверху. Безопаснее всего это сделать в составе группы, так как местность сложная — понадобятся как минимум трекинговые палки.

7. Крепость Нарын-Кала

<p>Нарын-Кала входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО</p>
Фото: Shutterstock

Нарын-Кала входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

  • Где находится: Республика Дагестан, город Дербент
  • Зачем ехать: увидеть неприступные двойные стены древней крепости

Неприступную цитадель возвели персы, чтобы закрыть проход (так называемые Каспийские ворота) между Каспийским морем и Джалганским хребтом от варваров-кочевников. Толщина стен достигает 3 м, а сама территория крепости занимает 4,5 га. Со временем место стало торговым и культурным центром [13].

С 1989-го цитадель входит в Государственный историко-архитектурный заповедник. Внутри крепости Нарын-Кала туристы могут изучить фрагмент ханского дворца, бани, водяные цистерны и резервуары, а в городе Дербент посетить Джума-мечеть, старейшую крестово-купольную церковь на территории России, или хаммам, действующий с XVII века [14].

8. Музей-заповедник «Кижи»

<p>Ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО</p>
Фото: Shutterstock

Ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО

  • Где находится: Республика Карелия, остров Кижи
  • Зачем ехать: увидеть уникальный образец деревянного зодчества

Один из крупнейших в России музеев под открытым небом находится на одноименном острове на северо-западе Онежского озера [15]. Известный на весь мир деревянный ансамбль «Кижский погост» включает в себя церковь Преображения Господня, церковь Покрова Пресвятой Богородицы и колокольню, выполненные из ели, сосны и осины.

Также на территории острова собрана коллекция из 80 построек — это крестьянские дома, амбары, риги, бани. Этнографическое собрание музея состоит из 30 тыс. предметов из деревень Карелии, которые показывают быт и культуру крестьянства. Здесь же хранится более 500 уникальных икон XVI–XIX веков.

9. Тобольский кремль

<p></p>

<p>Тобольский кремль &mdash; единственный каменный кремль за Уралом</p>
Фото: Shutterstock

Тобольский кремль — единственный каменный кремль за Уралом

  • Где находится: Тюменская область, город Тобольск
  • Зачем ехать: посмотреть на уникальный образец сибирского зодчества и один из самых знаменитых каменных кремлей в России

Белокаменный кремль стоит на плато в месте слияния двух рек — Тобола и Иртыша, в торговом и духовном центре Сибири XVII и XVIII веков. На территории находятся отреставрированные Софийско-Успенский собор, Гостиный двор, Архиерейский дом и консистория.

В Тобольском кремле можно увидеть знаменитый набатный колокол из Углича. Его сослал в город Борис Годунов за то, что колокол известил народ о гибели наследника Ивана Грозного — царевича Димитрия [16].

Также в России можно посетить Московский, Тульский, Ростовский, Новгородский и Псковский кремли.

10. Скульптурный парк «Легенда»

<p>В парке &laquo;Легенда&raquo; представлена самая большая коллекция скульптур под открытым небом в России</p>
Фото: welcome2penza.ru

В парке «Легенда» представлена самая большая коллекция скульптур под открытым небом в России

  • Где находится: Пензенская область, село Рамзай
  • Зачем ехать: изучить удивительные современные скульптуры под открытым небом

В парке «Легенда» под открытым небом представлено более 300 работ из металлолома, дерева, пластика и гранита [17]. Экспонаты создавали скульпторы из разных стран, ежегодно коллекция пополняется. Место понравится любителям абстрактных объектов, которые можно часами разглядывать, чтобы угадать задумку автора.

На территории также есть галерея «Арт-Пенза», где представлены работы современных художников. Остановиться можно в гостинице на территории комплекса «Чистые пруды».

11. Алтайский заповедник

<p>На территории Алтайского заповедника находятся водопады Корбу (на фото), Баскон, Кокши и Учар</p>
Фото: Shutterstock

На территории Алтайского заповедника находятся водопады Корбу (на фото), Баскон, Кокши и Учар

  • Где находится: Республика Алтай, Улаганский и Турочакский районы
  • Зачем ехать: полюбоваться на разнообразные природные достопримечательности — от водопадов до урочищ

Алтайский заповедник — один из самых популярных в России [3]. Его площадь — около 8,8 тыс. кв. км. Здесь находятся водопады Корбу, Баскон, Учар, Кокши, заповедная усадьба Яйлю, урочище Карагай, кордон Чири и Байгазан. С мая по сентябрь можно отправиться по эколого-просветительскому маршруту «Белинская трасса» по южной стороне Телецкого озера [18].

Выбор для туристов огромен: проводятся пешие однодневные экскурсии, водные на несколько дней. Правила строгие: на территории нельзя разводить огонь, оставлять мусор, срывать растения. Для посещения Алтайского заповедника за 30 дней до визита необходимо получить пропуск, где указывается состав группы и план маршрута.

12. Музей-заповедник «Аркаим»

<p>&laquo;Аркаим&raquo; находится на территории Ильменского заповедника</p>
Фото: Shutterstock

«Аркаим» находится на территории Ильменского заповедника

  • Где находится: Челябинская область, Брединский район
  • Зачем ехать: посмотреть на открытый древний памятник — поселок бронзового века с четкой градостроительной идеей

На территории Ильменского заповедника в Челябинской области находится укрепленное поселение бронзового века Аркаим. Его возраст — около 4 тыс. лет. Обнаружили удивительное место лишь в 1987 году, во время строительства водохранилища. Имя поселение, а затем и историко-археологический музей-заповедник получили по названию горы, которая находится неподалеку [19].

«Аркаим» — большой комплекс, где можно долго гулять. Например, посетить одноименную долину с археологическими памятниками каменного века в заповедной природоохранной зоне, копию родовой усыпальницы кочевников «Курган Темир» и этнографический музей «Усадьба Оренбургского казака», где воссоздан быт южноуральских казаков конца XIX — начала XX века.

13. Дендрологический парк «Южные культуры»

<p>Стоимость входа в парк &laquo;Южные культуры&raquo; для взрослых &mdash; 300 руб.</p>
Фото: Shutterstock

Стоимость входа в парк «Южные культуры» для взрослых — 300 руб.

  • Где находится: Краснодарский край, город Адлер
  • Зачем ехать: полюбоваться на экзотические растения и подышать чистым воздухом

Парк «Южные культуры» — один из старейших на Черноморском побережье, его заложили в 1910 году, а уже через два года он открылся для посетителей. Для обустройства выбрали взрослые деревья из питомника в Гаграх. На данный момент в парке можно увидеть 638 видов растений — это одна из крупнейших в России коллекций экзотов [20].

Весной в «Юных культурах» можно полюбоваться цветением сакур, а до июня — целой аллеей лириодендронов, или тюльпанных деревьев. В парке также проводят выездные церемонии бракосочетания, фотосессии и фитонцидные экскурсии [21].

14. Стерлитамакские шиханы

<p>Шиханы &mdash; остатки рифов древнего моря</p>
Фото: Shutterstock

Шиханы — остатки рифов древнего моря

  • Где находится: Республика Башкортостан, Ишимбайский район
  • Зачем ехать: взобраться на шихан и поискать окаменевших морских обитателей

Стерлитамакские шиханы — это древние коралловые рифы, которые раньше находились на дне Пермского моря. Их возраст примерно 250 млн лет. Раньше в этой местности было четыре шихана — Юрактау, Куштау, Тратау и Шахтау. Однако последний исчез из-за промышленной разработки [22].

На оставшиеся шиханы смогут забраться даже неопытные туристы без специального оборудования. Например, высота Юрактау над уровнем почвы — всего 200 м. Опытные путешественники предупреждают, что нужно внимательно смотреть под ноги — там встречаются змеи [23].

15. «Алтайский Марс»

<p>Кызыл-Чин из-за необычного ландшафта называют &laquo;алтайским Марсом&raquo;</p>
Фото: Shutterstock

Кызыл-Чин из-за необычного ландшафта называют «алтайским Марсом»

  • Где находится: Республика Алтай, Кош-Агачский район, долина реки Кызыл-Чин
  • Зачем ехать: чтобы сделать «космические» фотографии в «красных горах»

Долину реки Кызыл-Чин из-за необычных красно-коричневых и желтых пластов глины прозвали алтайским Марсом. С тюркского языка Кызыл-Чин переводится как «красное ущелье». Необычный цвет местность получила из-за большого содержания киновари (ртутной руды).

Особой популярностью у туристов пользуются две точки в этом районе — «Марс 1» и «Марс 2». Добраться до них непросто — ближайшее к памятнику природы село Чаган-Узун находится примерно в 8 км, дороги в дождь часто размывает. Турбазы предлагают платные экскурсии для тех, кто не знаком с местностью. Если вы едете самостоятельно, то платить нужно только за бензин — вход на «алтайский Марс» бесплатный [24].

Поделиться
Авторы
Теги