Синоптик сообщил о похолодании в Москве и ряде регионов на майские

. Вторая часть длинных майских выходных тоже не порадует теплом

Вильфанд: в ночь на 7 мая температуры будут уже повсеместно отрицательные, возможен мокрый снег

Обновлено 04 мая 2023, 16:01
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал РБК Life о погоде на ближайшие дни, включая вторую часть длинных майских праздников, с 6 по 9 мая. Синоптик заявил о повторе ночных заморозков и связал их с перемещением холодных воздушных масс из приполярных регионов. Из-за этого дачникам нужно принять меры — в частности, поливать землю накануне вечером, что защитит от заморозков и посевы, и корни деревьев.

Также Вильфанд заявил, что Росгидромет объявил штормовое предупреждение по Москве, а еще Московской, Тверской, Смоленской, Калужской, Ярославской и Костромской областям. Там с 5 по 9 мая в ночные и утренние часы прогнозируются заморозки от -1 до -6 °С. А в Тульской, Рязанской, Владимирской, Ивановской областях понижение температуры будет на день позже.

«Если в пятницу максимальные значения температуры в Москве днем еще будут двузначные — +11... +12 °С, то уже в субботу ночью будет 0...-2 °С, а днем максимум +5...+7 °С. Конечно, это очень низкая температура, она ниже климатической нормы на 7–8 градусов. В субботу прогнозируются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега — ночью и днем тоже. Будет ветер с порывами до 15 м/c. Порывистый ветер при таких осадках будет создавать ощущение, что температура гораздо ниже», — рассказал специалист.

В ночь на воскресенье температуры будут уже везде отрицательные (0...-2 °С в Москве, 0...-5 °С по области), местами возможен мокрый снег и формирование временного снежного покрова. Днем 7 мая воздух в столице прогреется до +7...+8 °С. «Эта температура больше характерна для первой декады апреля, то есть погода как бы отстает от своего климатического развития на месяц», — отметил Вильфанд.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что касается начала следующей недели, в понедельник и вторник (которые тоже являются официальными нерабочими днями) начнется потепление. В ночь на 8 мая осадки маловероятны, повысится давление, к Москве приблизится антициклон. Ночью температура будет -2...+3 °С, облачно с прояснениями. А в утренние часы не исключается формирование тумана. Но синоптик обнадежил, что уже к середине месяца температура в столице постепенно повысится до +15...+17 °С.

О регионах Вильфанд рассказал отдельно: 4 и 5 мая в Приволжском федеральном округе — Татарстане, Башкортостане, Самарской, Саратовской областях — будет «очень теплая погода». Но постепенно похолодание коснется и Приволжского округа: к 8–9 мая уже будет холодно и в перечисленных выше областях.

«Тепло смещается сначала на Урал — в Челябинскую, Курганскую области на выходные. А очень теплая погода начиная с субботы, 6 мая, прогнозируется в самых густонаселенных районах азиатской части страны: Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области, юг Красноярского края, Хакасии — там температуры будут +25...+28°С. Это уже даже не июньские, а июльские температуры. Вот где можно хорошо согреться».

Поделиться