«Рассказ служанки». Когда выйдет финал и что в нем покажут

. Как закончится легендарная антиутопия и что известно о ее спин-оффе
Обновлено 24 ноября 2023, 11:38
<p>Кадр из сериала &laquo;Рассказ служанки&raquo;</p>
Фото: MGM Television

Кадр из сериала «Рассказ служанки»

Сериал «Рассказ служанки» вышел в 2017 году и сразу завоевал популярность. Сейчас у многих красные плащи героинь ассоциируются с борьбой за женские права и предостережением, к чему могут привести ограничения и радикализм. Редакция РБК Life рассказывает, что известно о предстоящем финальном сезоне шоу.

Главное о шестом сезоне сериала «Рассказ служанки»

  • Оригинальное название: The Handmaid's Tale
  • Жанр: фантастика, триллер, драма
  • Когда выйдет: первая половина 2024 года
  • Студия: Hulu
  • Продюсеры: Эрик Тачман, Ялин Чанг
  • Актеры: Элизабет Мосс, Ивонн Страховски, Энн Дауд, О. Т. Фагбенли, Мадлен Брюэр, Макс Мингелла, Самира Уайли, Аманда Брюгель, Брэдли Уитфорд

Дата выхода шестого сезона сериала «Рассказ служанки»

Пятый сезон шоу начал выходить в сентябре 2022 года, тогда же 9 сентября появился анонс продолжения от Hulu [1]. Предстоящий шестой сезон станет финальным [2].

Ранее сезоны выходили каждый год, однако пандемия коронавируса нарушила график, из-за чего между третьим и четвертым сезоном прошло два года. Теперь производственный процесс пришел в норму, поэтому можно надеяться, что создатели не будут тянуть слишком долго с премьерой финала.

<p>Кадр из&nbsp;сериала &laquo;Рассказ служанки&raquo;</p>
Фото: MGM Television

Кадр из сериала «Рассказ служанки»

В феврале 2023 года в интервью актер Брэдли Уитфорд (играет командора Джозефа Лоуренса) рассказал, что съемки начнутся не ранее августа 2023-го [3]. Предыдущие сезоны создатели снимали около 5-6 месяцев, после чего через несколько месяцев начинался еженедельный показ. Следуя этой логике, издание DigitalSpy предполагает, что релиз финальной главы состоится не ранее чем в первой половине 2024 года [2].

Первый, четвертый и пятый сезоны выходили в десяти сериях, наименее оцененные критиками второй и третий сезоны — в 13 сериях длительностью до 60 минут [4] [5]. Вероятнее всего создатели продолжат тенденцию последних сезонов и выпустят финальную главу в десяти эпизодах.

Известно, что уже начата работа над спин-оффом «Заветы», который основан на втором романе цикла Маргарет Этвуд [1]. Над продолжением работает та же команда во главе с Брюсом Миллером. Дата выхода пока неизвестна.

Предупреждение о спойлерах. Ниже изложены основные события предыдущих сезонов «Рассказа служанки», содержание оригинальной книги и судьба персонажей. Если вы еще не видели сериал, не читали книгу и планируете однажды с ними ознакомиться, лучше прочитайте интересные факты о проекте.

Сюжет сериала «Рассказ служанки»

«Рассказ служанки» — сериал-антиутопия, основанный на одноименном романе канадской писательницы Маргарет Этвуд. Его опубликовали в 1985 году, книга обрела огромную популярность и получила немало престижных наград. Этвуд поднимает в романе ряд проблем, в том числе репродуктивное насилие, свободу выбора, уязвимость женщин в патриархальном обществе.

<p>Кадр из сериала &laquo;Рассказ служанки&raquo;</p>
Фото: MGM Television

Кадр из сериала «Рассказ служанки»

Произведение небольшого объема в чуть более чем 300 печатных страниц, которые скорее повествуют о личном, нежели раскрывают детали тоталитарного общества, в котором живет героиня. Этвуд фактически оставила историю без финала: дневниковые записи обрываются в кульминационный момент, когда героине грозит опасность. Дальнейшая судьба персонажей была неизвестна вплоть до выхода нового романа «Заветы» в 2019 году. То есть на момент выхода первых двух сезонов сериала (в 2017 и 2018 годах соответственно) фанаты романа, как и создатели сериала, не знали, чем закончилась история, и строили всевозможные догадки на протяжении более 30 лет. «Заветы» — не прямое продолжение «Рассказа служанки», однако в нем есть несколько строк, раскрывающих судьбу героев первой книги.

В течение десятилетий писательница не рассматривала варианты продолжений и не рассказывала, что могло произойти с героиней после окончания книги. Тем временем роман обрел второе дыхание после выхода сериала и избрания Дональда Трампа на пост президента США: в многочисленных акциях протеста женщины начали одеваться в красные плащи и белые накрахмаленные чепцы — подражая тем самым героиням романа и шоу.

<p>Кадр из сериала &laquo;Рассказ служанки&raquo;</p>
Фото: MGM Television

Кадр из сериала «Рассказ служанки»

В книге читатель погружается в дневниковые записи женщины по имени Фредова (искусственное имя, означающее ее принадлежность Фреду). Героиня вспоминает, как прежний государственный строй пал, после чего к власти пришли религиозные фанатики Республики Гилеад, считающие, что миру нужно вернуться к патриархально-религиозному традиционализму. Из-за экологических проблем фертильность женщин сократилась: теперь выносить ребенка способна одна из сотни. Радикалы лишили их какой-либо субъектности, изъяли из семей и превратили в так называемых служанок. Те женщины, которые способны родить ребенка, помещаются в семьи к высокопоставленным функционерам для оплодотворения и получают имя от мужчины, которому принадлежат. То есть, фактически, становятся бесправными безымянными суррогатными матерями.

Осложняет положение таких женщин наличие жен — они продолжают исполнять функцию хозяек дома и публичных партнерш функционеров во время общественных мероприятий, но при этом яростно ненавидят служанок и всячески портят им жизнь. Служанкам запрещено контактировать с другими мужчинами, читать, они должны строго беречь здоровье, держать рот на замке и не пытаться сбежать.

<p>Кадр из сериала &laquo;Рассказ служанки&raquo;</p>
Фото: MGM Television

Кадр из сериала «Рассказ служанки»

В романе Фредова видит, как служанки, которые задают вопросы, пропадают, а женщины, которых она знала в прежней жизни, меняются до неузнаваемости. Также она помнит, что до основания Республики у нее были муж и дочь, судьба которых ей неизвестна.

По мере развития сюжета Фредова, вопреки запретам, сближается с командором Фредом, к которому приставлена, а также с его водителем Ником. Роман заканчивается тем, что Фредову уводят люди, которые могут оказаться как участниками сопротивления, так и работниками организации, занимающейся репрессиями несогласных.

Сюжет сериала несколько отличается от написанного в книге. Главная героиня, служанка Джун или Фредова (Элизабет Мосс), живет в доме командора Фреда Уотерфорда (Джозеф Файнс) и его жены Серены (Ивонн Страховски). Согласно правилам, служанка и командор вынуждены в присутствии жены ежемесячно заниматься сексом, чтобы зачать ребенка. Постепенно Джун погружается в тайны тоталитарного режима и находит связи с подпольной организацией.

<p>Кадр из сериала &laquo;Рассказ служанки&raquo;</p>
Фото: MGM Television

Кадр из сериала «Рассказ служанки»

Краткое содержание предыдущих сезонов сериала «Рассказ служанки»

  • Первый сезон. Джун после распределительного центра попадает в семью Фреда Уотерфорда, однако к неудовольствию его жены у нее не получается забеременеть. С подачи Яснорады Джун начинает отношения с Ником, влюбляется в него и беременеет. Нелинейный сюжет показывает расправу над теми служанками, которые пытались сбежать, не подчинялись правилам или заводили запретные любовные отношения.
  • Второй сезон. Беременная Джун сбегает от Уотерфордов и пытается добраться до Канады, однако ее возвращают в семью. Служанка рожает девочку, которую называет Холли, а Уотерфорды — Николь. Женщине дают возможность встретиться с первой дочерью Ханной, которая теперь растет под именем Агнес в интернате для девочек. При помощи другой служанки и ее командора Джозефа Лоуренса Джун удается передать новорожденную малышку подпольщикам. Сама она остается в Гилеаде ради Ханны.
  • Третий сезон. Яснорада жалеет, что позволила увезти Николь в Канаду. Она привозит Фреда в страну и сдает его властям в надежде выторговать право видеться с неродной дочерью, однако ее тоже арестовывают. Джун вместе с Джозефом Лоуренсом и другими женщинами-активистками организовывает успешную операцию по вывозу 86 детей.
  • Четвертый сезон. Какое-то время Джун и другие служанки скрываются на ферме, однако скоро их захватывают и доставляют в распределительный центр. Там их пытают и переводят в трудовой лагерь для беременных женщин. Некоторым служанкам удается сбежать, включая Джун и Джанин, остальные гибнут. В результате многочисленных перемещений героиня оказывается в Канаде, где дает показания против Фреда. Однако она понимает, что его не собираются отправлять в тюрьму, предлагая сделку. Во время обмена командора на пленных женщин Гилеада Джун собственноручно убивает его.
  • Пятый сезон. Яснорада оказывается беременной, о чем она узнает после того, как занимает должность посла в Канаде, чтобы создавать позитивный образ Гилеада. С Джун связывается Ник, она узнает, что тот теперь женат, его жена тоже беременна. Яснорада с помощью Джун рожает мальчика и называет его Ноем. Ханна достигает возраста, когда ее начинают готовить к роли служанки в будущем. В демократической Канаде все сильнее распространяются негативные настроения, люди выступают против беженцев из Гилеада.

Сюжет шестого сезона сериала «Рассказ служанки»

В финале пятого сезона Джун и Яснорада с новорожденным сыном уезжают на поезде. Предположительно конечная остановка их пути — Гавайи. Вероятно, часть шестого сезона будет посвящена развитию сложных взаимоотношений между двумя женщинами и их путешествию.

<p>Кадр из сериала &laquo;Рассказ служанки&raquo;</p>
Фото: MGM Television

Кадр из сериала «Рассказ служанки»

Должны раскрыться последствия арестов Ника и Люка в предыдущем сезоне. В предыдущем сезоне Ник наконец согласился работать на подпольную организацию, так что события могут развиваться по разным путям: либо оппозиция поможет ему освободиться из заточения, либо режим репрессирует его. Также будет завершена сюжетная арка с его беременной женой Роуз.

Намного тяжелее в заключении будет Люку, так как он оказался беженцем, заточенным из-за обвинения в убийстве канадского гражданина. Есть вероятность, что отцы обеих дочерей Джун могут не дожить до конца сезона.

При этом создатель сериала Брюс Миллер заявил, что предстоящий сезон станет самым романтичным для Джун и Ника, потому что «они все время пытаются убедить себя, что им не нужно быть вместе» [6].

<p>Кадр из сериала &laquo;Рассказ служанки&raquo;</p>
Фото: MGM Television

Кадр из сериала «Рассказ служанки»

Также есть вероятность, что создатели в финальном сезоне начнут делать первые шаги к подготовке спин-оффа «Заветы». В романе Этвуд описала новую роль женщин в системе — Жемчужных девушек. Это молодые активистки, преданные Республике, которым поручено выехать в Канаду, завербовать и вернуть сбежавших женщин назад. Есть вероятность, что первой Жемчужной девушкой на экране станет Джанин, которую арестовали в конце пятого сезона. Возможно, она пройдет идеологическую переподготовку, после которой станет девушкой, преданной режиму, и вернется в Канаду как посланница.

Кроме того, согласно роману, тетка Лидия, которая была антагонисткой все сезоны сериала, должна сыграть ключевую роль в падении режима. Вероятно, ее наблюдение за муками и арестом Джанин поможет ей переродиться и изменить взгляды. Также именно она может спасти Джанин от смертной казни, убедив функционеров сделать ее Жемчужной девушкой и сохранить ей жизнь.

Актеры шестого сезона сериала «Рассказ служанки»

  • Элизабет Мосс («Прерванная жизнь», «Сияющие») — Джун Осборн, служанка, борется за права женщин и детей Гилеада.
  • Ивонн Страховски («Чак», «Декстер») — Серена (Яснорада) Уотерфорд, жена командора Фреда.
  • Мадлен Брюэр («Черное зеркало», «Грим») — Джанин, служанка, соратница Джун.
  • Энн Дауд («Исповедь», «Марли и я») — тетка Лидия, религиозная радикальная активистка Гилеада.
  • О. Т. Фагбенли («В поиске», «Пять») — Люк, муж Джун, они поженились до установления режима Гилеада, отец Ханны-Агнес.
  • Макс Мингелла («Социальная сеть», «Вавилон») — Ник, охранник Уотерфордов, отец Холли-Николь.
  • Самира Уайли («В поле зрения», «Оранжевый — хит сезона») — Мойра, подруга Джун, работает в подполье после того, как бежала в Канаду из Гилеада.
  • Брэдли Уитфорд («Моя жизнь», «Прочь») — командор Джозеф Лоуренс, скрыто сочувствует женщинам Гилеада.
  • Аманда Брюгель («Комната», «Темное дитя») — Рита, марфа в доме Уотерфордов, соратница Джун.

Актерский состав остался без Алексис Бледел, исполнительницы роли Эмили. Еще в предыдущих сезонах экранное время актрисы существенно уменьшили, полностью убрав героиню из финальной главы. В сюжете ее отсутствие объяснили тем, что Эмили вернулась в Гилеад бороться, а фокус основных событий переместился в Канаду.

<p>Кадр из сериала &laquo;Рассказ служанки&raquo;</p>
Фото: MGM Television

Кадр из сериала «Рассказ служанки»

Интересные факты о сериале «Рассказ служанки»

  • Шоу создал Брюс Миллер, который, однако, покинул производство перед заключительным шестым сезоном, чтобы уделить больше внимания предстоящему спин-оффу «Заветы». Работу над сериалом продолжили Эрик Тачман и Ялин Чанг — сценаристы и исполнительные продюсеры.
  • На протяжении десятилетий Маргарет Этвуд подчеркивала, что не относит роман к жанру научной фантастики, несмотря на то, что это антиутопия. По ее мнению, она описала ранее происходившие в истории события, которые вполне реальны.
  • Писательница получила камео в пилотном эпизоде: в одной из сцен она сыграла тетку, стоящую рядом с теткой Лидией. Кроме того, она лично наказала Джун пощечиной. Позднее Этвуд рассказала, что сама предложила сыграть тетку, а вот пощечина была идеей Брюса Миллера.
  • По мнению Миллера, успеху сериала и убедительности судьбе Джун способствовало движение против сексуальных домогательств #MeToo.
  • «Рассказ служанки» стал первым стриминговым сериалом, получившим престижные премии «Эмми» в четырех категориях, включая номинацию за лучшую драму в 2017 году. Прежде награду получали только телевизионные шоу.
  • Ник в оригинальном романе имел только имя, однако сценаристы шоу подарили ему фамилию Блейн. Ее выбор неслучаен: это отсылка к Рику Блейну — герою Хамфри Богарта в культовой «Касабланке», где персонаж тоже помогает беженцам покинуть город.
  • Актриса Аманда Брюгель (Рита) в юности под впечатлением от прочтения романа написала научную работу, которая обеспечила ей стипендию в университете.
Поделиться
Авторы
Теги