ДНК древней жительницы Сибири нашли в подвеске возрастом 20 тыс. лет

. Амулет из зуба оленя оказался источником генетического кода женщины

ДНК жительницы Сибири нашли в подвеске из зуба оленя возрастом 20 тыс. лет

Обновлено 04 мая 2023, 11:19
Max Planck Institute
Фото: Max Planck Institute

Антропологи из Института Макса Планка в Германии смогли определить ДНК древней жительницы Сибири благодаря всего одному артефакту. Им стала подвеска из зуба оленя, найденная в Денисовой пещере в России в 2019 году. Об этом сообщает Science Alert.

На костяном изделии не было найдено никаких следов его владелицы, кроме фрагментов ее хромосом. Дело в том, что практически каждое живое существо после смерти оставляет при разложении следы своей ДНК. Их можно найти в воздухе, почве или же на близлежащих предметах, как произошло в этом случае.

Ученые провели анализ обнаруженной подвески и пришли к выводу, что умершая женщина принадлежала к древней группе североевразийских людей времен палеолита.

Myrthe Lucas / sciencealert.com
Фото: Myrthe Lucas / sciencealert.com

Открытие позволило специалистам сделать вывод, что остальные старинные находки, изготовленные из зубов и костей, также могут содержать данные о генетическом коде древних людей. Таким образом, имея всего лишь части генетического материала, эксперты могут обнаруживать ранее неизвестные науке популяции.

«Судебно-медицинские эксперты не удивляются тому, что человеческая ДНК может быть обнаружена на том предмете, с которым много раз взаимодействовали. Удивительно то, что все это возможно обнаружить даже спустя 20 тыс. лет», — отметил биохимик Маттиас Мейер.

Незадолго до этого своим открытием также удивили биологи из Университета Тасмании в Австралии. Они обнаружили на территории Антарктиды фрагменты ДНК возрастом 1 млн лет, которые сохранились благодаря низким температурам, низкому уровню кислорода и недостатку УФ-излучения.

Поделиться