«Полегче». Собчак отреагировала на мемы о кулинарных навыках Высоцкой

. Она отметила, что «шутка вышла из-под контроля»

Собчак отреагировала на шутки о кулинарных навыках Высоцкой

Обновлено 23 января 2024, 06:09
Pavel Kashaev / Global Look Press
Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press

Журналист и телеведущая Ксения Собчак высказалась в своем телеграм-канале насчет волны мемов о кулинарной передаче Юлии Высоцкой. В частности, в Сети шутят над кулинарными способностями ведущей: за последние несколько дней в пабликах «вирусятся» видео со сгоревшей на мангале курицей и растекшимися сырниками.

Собчак начала с того, что следит за ситуацией вокруг Юлии Высоцкой и нарезок из ее кулинарных передач «лохматых годов», как она выразилась. Журналист считает, что любую ситуацию надо брать в оборот и ловить хайп и что она на месте Высоцкой открыла бы ресторан исключительно с такими рецептами и подачей («Как говорится, кушайте — не обляпайтесь»). Однако супруга Андрея Кончаловского и ее команда сейчас никак не реагируют на шумиху и не дают комментариев. Собчак отнеслась к этому решению с пониманием: «значит, им так комфортнее».

«Шутка вышла из-под контроля и полыхает, как бедный шашлык на заднем фоне в одном из видео. В комментариях предсказуемо ад, в Telegram тоже только ленивый не поиронизировал на эту тему... Очень веселит момент вырывания из контекста. Например, с супом биск, который готовят с панцирями. Комментарии по типу: «Перемалывать панцири в блендере? Она в своем уме?» В своем. Суп этот, ставший великим мемом, так и готовят, общую массу потом и процеживают, но в видео этого нет. Вот вам и контекст. Паста с водкой тоже не новость, но зачем читать рецепт, если можно поржать», — парирует ведущая.

Ксения Собчак добавила, что ошибки на кухне случались хотя бы раз с каждым и что Высоцкая «исправляет [блюдо] косметически любыми доступными способами». По ее мнению, в данном случае «буллить некрасиво», она попросила быть «полегче», так как «ненависти и так полно в наше время».

Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press
Фото: Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press

Юлия Высоцкая является создательницей и бессменной ведущей кулинарного шоу «Едим Дома!» с 2003 года, которое выходит на телеканале НТВ. Первое время ее производил Продюсерский центр Андрея Кончаловского. Также с 2010-го на том же канале выходит передача «Завтрак с Юлией Высоцкой». Актриса открыла в Москве четыре кулинарные студии, где проходят мастер-классы, а еще зарегистрировала бренды «Едим Дома!» и Julia Vysotskaya. Кроме этого, выпускаются кухни в сотрудничестве мебельной фабрики «Мария» с передачей.

Поделиться