Бри Ларсон и Пол Дано вошли в состав жюри 76-го Каннского кинофестиваля

. Киносмотр пройдет с 16 по 27 мая

Бри Ларсон и Пол Дано вошли в состав жюри 76-го Каннского кинофестиваля

Обновлено 04 мая 2023, 11:01
Dimitrios Kambouris / Getty Images
Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images

Объявлен состав жюри Каннского фестиваля в 2023 году. Список опубликован на официальном сайте киносмотра.

В жюри во главе с режиссером «Треугольника печали» Рубеном Эстлундом вошли актриса Бри Ларсон («Капитан Марвел»), актер Пол Дано («Клан Сопрано»), марокканский режиссер Марьям Тузани, французский актер Дени Меноше («Бесславные ублюдки»), британо-замбийский сценарист и режиссер Рунгано Ниони, афганский писатель Атик Рахими, аргентинский режиссер и сценарист Дамиан Сифрон и режиссер Жулия Дюкурно. Последняя получила «Золотую пальмовую ветвь» в 2021 году за фильм «Титан».

Jon Kopaloff / Getty Images
Фото: Jon Kopaloff / Getty Images

О том, что шведский режиссер и двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Рубен Эстлунд займет пост председателя жюри основного конкурса, было объявлено в феврале этого года. Напомним, что в 2014 году его картина «Форс-мажор» выиграла приз жюри в программе «Особый взгляд», а фильмы «Квадрат» (2014) и «Треугольник печали» (2022) завоевали «Золотую пальмовую ветвь».

Amy Sussman / Getty Images
Фото: Amy Sussman / Getty Images

В середине апреля стала известна основная программа конкурса — в нее вошел 21 фильм, в том числе «Город астероидов» Уэса Андерсона и «Зона интересов» Джонатана Глейзера. На церемонии открытия 16 мая зрителям покажут «Жанну Дюбарри» с Джонни Деппом в главной роли. Победители будут объявлены 27 мая на церемонии закрытия фестиваля.

Ранее сообщалось, что 78-летний актер Майкл Дуглас получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» (La Palme d'Or d'Honneur) 76-го Каннского кинофестиваля, которая станет «признанием его блестящей карьеры».

Поделиться