Ученые назвали причину резких изменений температуры в Арктике

. Физики из СПбГУ применили методы математического моделирования

СПбГУ: причиной резкой смены температуры в Арктике является изменение параметров земной атмосферы

Обновлено 03 мая 2023, 12:30
Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Причиной резких перепадов температуры в Арктике могут быть изменения параметров земной атмосферы, которые происходят в течение более чем 16 суток. К такому выводу в результате экспериментов пришли ученые Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), сообщило «РИА Новости» со ссылкой на данные Минобрнауки.

Физики при помощи математического моделирования выяснили, как влияют на глобальную циркуляцию атмосферы планетарные волны — давление, плотность, температура, скорость ветра. Они часто наблюдаются в атмосфере и набирают силу зимой в Северном полушарии.

Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

По словам ученых, эти волны вызывают возмущения в стратосфере, что приводит сначала к экстремальным потеплениям, а затем к похолоданиям в Арктике и в умеренных широтах. Такие «приливы» и «отливы» могут длиться до 30 дней.

Волны исследовали с помощью данных, получаемых со спутников и радаров. Однако тогда никто не обратил внимания на 16-дневную волну и ее роль в изменении скорости ветра и температуры на планете.

Ранее ученые из Сиднейского университета в Австралии представили подробную модель геологических изменений Земли за последние 100 млн лет. На видео они показали, как менялся в течение этого времени ландшафт: движение рек, изменение уровня Мирового океана, минеральные отложения, движение тектонических плит. Учли также климат и различные природные явления, такие как, например, извержения вулканов или землетрясения.

Поделиться