Королевская семья отрепетировала коронацию Карла III — видео

. Ночью прошла репетиция парада с «участием» золотой кареты весом 3 тонны

Королевская семья посетила репетицию коронации Карла III, которая «станет моментом гордости» для страны

Обновлено 04 мая 2023, 08:19
The Royal Family Channel / Youtube
Фото: The Royal Family Channel / Youtube

В среду днем в Вестминстерском аббатстве прошла репетиция коронации Карла III, которая состоится 6 мая. В объективы папарацци попали сам король, королева-консорт Камилла с внуками, принц Уильям с супругой, принцессой Кейт, и детьми (принцем Джорджем, принцессой Шарлоттой и принцем Луи), а также принцесса Анна, сообщает HELLO!.

Члены королевской семьи выбрали кэжуал-образы: Кейт Миддлтон была в темном шелковом чайном платье с мелким цветочным принтом, ее дочь Шарлотта, которой 2 мая исполнилось восемь лет, была в голубом платье в цветочек и белом кардигане. Супруг и сыновья Кейт отдали предпочтение темно-синим костюмам. В день коронации, как ожидается, наряды всех членов королевской семьи будут парадными и торжественными.

А незадолго до этого, в ночь со 2 на 3 мая, в центре Лондона состоялась репетиция парада, которая станет частью церемонии коронации Карла III. Как передает Daily Mail, сотни военнослужащих армии, флота и Королевских ВВС прошли маршем от Букингемского дворца мимо Трафальгарской площади и Даунинг-стрит к Вестминстерскому аббатству. Во главе шествия были музыканты военного оркестра королевской конной гвардии в золотых и красных ливреях. За ними в сопровождении конной и пешей гвардии шла позолоченная парадная карета весом около 2,75 т, изготовленная в Австралии в 2014 году по случаю 60-летия царствования матери нынешнего монарха Елизаветы II (1926–2022). Экипаж был запряжен восьмеркой виндзорских серых лошадей.

Вдоль улицы Мэлл, украшенной флагами Великобритании и стран Содружества, стояла стража и полиция, которые охраняли правопорядок. Все потому, что на протяжении всего маршрута за парадом следили тысячи человек. Фанаты британской королевской семьи начали разбивать палатки и занимать лучшие обзорные места в Лондоне почти за неделю до коронации.

Обложка видео
The Royal Family Channel / YouTube

Торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III пройдут со 6 по 8 мая. Зрителей ждут две торжественные процессии, выступления оркестров на территории Виндзорского замка и лазерное шоу. Непосредственно коронация Карла III и королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. Число гостей ограничат до 2 тыс. человек. Для сравнения: на коронацию Елизаветы II в 1953 году были приглашены 8 тыс. человек.

Поделиться