В Карелии выявили два случая опасной редкой инфекции

. Она передается от комаров, клещей и грызунов

В Карелии зафиксировали два случая передающегося от комаров, клещей и грызунов заболевания туляремией

Обновлено 03 мая 2023, 08:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Карелии в 2023 году зарегистрировали два случая туляремии — опасной инфекции, которой можно заразиться от больных грызунов, а также кровососущих насекомых и даже от воды из открытых водоемов (если ее выпить). Как сообщил утром 3 мая министр здравоохранения региона Михаил Охлопков, два случая заражения подтверждены в Кондопожском и Сортавальском районах. В 2018 году в Карелии зарегистрировали 14 заболевших, в 2019-м — девять, в 2020-м — 23, в 2021-м — четыре, в 2022-м — девять.

«Туляремия — инфекционная болезнь, для которой характерны лихорадка, интоксикация и клинические проявления в зависимости от механизма заражения (поражение кожи, глаз, слизистой ротоглотки, легких, кишечника, лимфатических узлов). К тому же туляремия очень заразна: восприимчивость людей к ней составляет почти 100%. В этой связи туляремию относят к особо опасным инфекциям», — рассказал в своем блоге чиновник.

Он добавил, что заражение может произойти при укусе кровососущих членистоногих, соприкосновении с больными животными или их тушками и даже при употреблении воды из открытых водоемов, инфицированной больными грызунами. При этом от человека к человеку инфекция не передается.

Глава регионального Минздрава отметил, что вспышки туляремии обычно связаны с сезоном и определенной природной местностью. Весенние вспышки связаны с промысловой охотой на водяных крыс, осенние — с высоким инфицированием в этот период диких грызунов. Охлопков перечислил способы защиты: сделать прививку, бороться с грызунами, содержать в надлежащем состоянии водоемы, склады зерна.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Накануне в Роспотребнадзоре рассказали о первых в этом году случаях заражения клещевым энцефалитом. В пресс-службе ведомства добавили, что прививки от инфекции сделали уже почти 1,73 млн жителей страны, а в текущем сезоне планируется вакцинировать более 3,48 млн человек.

Поделиться