С помощью Google Earth археологи нашли римские военные лагеря в Аравии

. Конструкции были возведены в начале II века нашей эры

С помощью Google Earth археологи нашли римские военные лагеря в Аравии

Обновлено 24 октября 2023, 20:02
APAAME
Фото: APAAME

С помощью сервиса Google Earth археологи из Оксфордского университета обнаружили три ранее неизвестных римских военных лагеря между Иорданией и Саудовской Аравией. Конструкции были возведены в начале II века нашей эры и сохранились до наших дней в хорошем состоянии. Об этом сообщает издание Archaeology.

Исследователи рассказали, что находки представляют собой временные укрепления, которые римские легионеры создавали во время дальних походов. Они были построены по прямой линии и разделены расстоянием в 37 и 44 километра. Конструкции имеют прямоугольную форму с двумя входами, которые расположены друг напротив друга. Отличие заключается лишь в том, что самый западный лагерь оказался больше, чем два восточных.

При этом ни в одном историческом документе не зафиксирована какая-либо военная кампания римской армии на этой территории. Специалисты уверены, что лагеря представляют собой свидетельство незадокументированных сражений, связанных с присоединением к империи Набатейского царства в 106 году. После этого оно получило новое название — Аравия Петрейская.

Ранее международная группа ученых также обнаружила загадочный тоннель в пирамиде Хеопса в Гизе. В нем нет каких-либо следов и признаков человеческой деятельности — исследователи уверены, что за последние 4500 лет это место никто не посещал. Эксперты также заявили, что за найденной камерой может скрываться что-то еще более важное, например, усыпальница фараона Хеопса.

Поделиться