Появилась первая соцсеть для обучения по подписке: как работает MANEO

. Онлайн-курсы уверенно заняли нишу в области дополнительного образования
Обновлено 29 мая 2023, 12:18
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Онлайн-курсы уверенно заняли нишу в области дополнительного образования, особенно в пандемийные и постпандемийные годы. Спрос породил новых игроков рынка с широким ассортиментом курсов по востребованным профессиям в сфере диджитал и не только.

Средняя ценовая вилка по онлайн-школам — от 50 до 300 тыс. руб. за один курс (в зависимости от специализации). У разных онлайн-школ свои бонусы: чаты учеников и кураторов, видео, контакты работодателей, заинтересованных в новых кадрах. Но есть проблема: совершив покупку курса, потенциальные ученики нередко откладывают свое обучение до следующего потока или вовсе бросают идею о дополнительном образовании.

Однако такой подход к онлайн-обучению можно кардинально поменять, и за это взялся стартап MANEO. Его основатели Сейран Мамадалиев, Илья Змазнев и Алексей Иваненко считают, что интерес к дополнительному образованию и динамику вовлеченности можно улучшить, подойдя к процессу обучения как к потреблению увлекательного контента, доступ к которому можно получить по подписке в любое время и в неограниченном тематическом диапазоне.

«Наша задача — сделать так, чтобы пользователь подключался к соцсети, будто к Netflix. Например, вы оплачиваете подписку к онлайн-кинотеатру и можете каждый день смотреть любой фильм — комедию, боевик, драму, мелодраму. У нас та же схема: подписка открывает доступ к обучающему контенту по актуальным профессиям: психологии, бизнесу, инвестициям, голосу, женственности, налогам и законам, бьюти-сфере, спорту, IT, здоровью, инфобизнесу, личностному росту и маркетплейсам».

Есть существенное отличие от развлекательного сегмента, приведенного в качестве примера: образовательный процесс в «Манео» дает шанс зарабатывать практически сразу после регистрации.

Рассказываем, из чего состоит образовательная соцсеть «Манео», запуск которой состоялся 1 мая.

Общение

Стать пользователем MANEO можно только по приглашению, полученному у другого зарегистрированного участника, и после оплаты подписки. Как и в обычных соцсетях, у пользователей «Манео» будет свой личный профиль с фотографией, сведениями о себе, счетчиком подписок и подписчиков. Структура соцсети напоминает одновременно Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией), Telegram и LinkedIn.

Вступив в экосистему MANEO, пользователь получает продвинутые возможности нетворкинга. В приложение проекта (есть на Android и iOS) встроен мессенджер, позволяющий участникам тематических сообществ обмениваться сообщениями, вопросами и делиться опытом. К каждому обучающему курсу прикреплены чаты, а в дальнейшем будут и клубы по интересам.

Чат позволяет обсуждать темы, связанные с обучением, находить единомышленников, партнеров по тренировкам, консультации по домашним заданиям. Доступны личные сообщения, взаимные подписки. Клубы, которые будут прикреплены к каждому обучению, помогут найти актуальные новости и данные, необходимые для поддержания осведомленности в определенной сфере. Ведут их SMM-менеджеры «Манео», так что платформа будет выполнять и функцию информационного медиа. Также вы можете задавать любые вопросы текстовой нейросети ChatGPT внутри приложения, которая за считаные секунды выдаст нужные вам ответы как в профессиональной сфере, так и в личных вопросах.

Обучение

В основе концепции соцсети находится непрерывное обучение по принципу потребления контента. Основатели MANEO, впрочем, не изобрели велосипеда: дополнительное образование стремится к инфотейнменту, выполняя не только просветительские, но и развлекательные функции (видео- и аудиоформаты отчасти нацелены именно на это).

Методологи, операторы и редакторы MANEO проводят большую работу над каждым обучающим курсом площадки. В результате у пользователя окажутся качественно снятые и смонтированные видеокурсы, презентации, графики, таблицы, домашние задания, дополнительные материалы от спикеров.

Контент для себя можно подобрать, посмотрев трейлер, благодаря которому вы быстро поймете, подходит вам обучение или нет, — как по трейлерув онлайн-кинотеатрах, будете ли смотреть фильм. В планах команды привлекать популярных заслуженных спикеров с безупречной (или близкой к тому) репутацией.

На этапе запуска в списке экспертов — Роман Союнов, сооснователь компании Freezone; Антон Ланде, актерский тренер и наставник по голосу на проектах «Пацанки», «Холостяк» и «Миллиарды»; Роман Курганов, инвестиционный советник в реестре Банка России, и многие другие. Число специалистов, которые предоставляют свои обучающие программы платформе, будет пополняться, а число курсов соответственно увеличиваться.

На старте проекта планируется несколько десятков обучающих курсов — как прикладных (бьюти-сфера или маркетплейсы), так и общеобразовательных (финансы, здоровье, хобби). В зависимости от предпочтений пользователь может по желанию менять курсы, поскольку доступ к ним не ограничен, как и в платных онлайн-кинотеатрах — фильмы.

Подписка и заработок

В MANEO приходят за обучением, стоимость ежемесячной подписки 990 рублей и 4990 рублей. Также действует механизм рассрочки. Есть и бесплатный способ учиться в MANEO благодаря приглашению в соцсеть еще одного участника. Эта опция приносит денежный бонус участникам и позволяет зарабатывать, находясь в соцсети.

Так, 70% от суммы новой подписки перечисляется пригласившему сразу же в обоих тарифах: в тарифе за 990 вы заработаете 700 рублей, в тарифе за 4990 вы заработаете 3500 рублей, а в тарифе 4990 остальные 30% отправляются на его счет в следующем месяце, при продлении подписки приглашенным человеком. В дальнейшем пользователю будет поступать по 500 руб. от ежемесячной оплаты приглашенного им участника соцсети, а обучение, таким образом, будет окупаться.

Но в любом случае, чтобы пользоваться бесплатно приложением, необходимо сначала оплатить подписку, а дальше уже легко ее окупить, используя метод сарафанного радио. Динамика заработка и личного дохода внутри соцсети ничем не ограничена, отслеживать данные можно прямо в приложении.

Подготовкой обучающих курсов занята команда MANEO, которая привлекает ведущих экспертов в своих областях. Перед ними ставится задача в увлекательной форме и максимально информативно рассказать о профессии, а также подготовить домашние задания. Спикеры платформы дают возможность не только ознакомиться со специализацией, но и применить рабочие инструменты в реальном времени.

Основатели проекта делают ставку на личный выбор под личную ответственность: мотивация к ответственному обучению в формате соцсети заключена в стимул оплаты подписки. Условно, заплатив за тот же онлайн-кинотеатр, пользователь сперва подумает, прежде чем отказаться от находящегося там контента, и вряд ли согласится на пустую трату денег.

Кроме того, у подписки MANEO есть рассрочка на четыре месяца с первым платежом через 30 дней после оформления.

Миссия MANEO

Международная образовательная соцсеть, располагающая самыми востребованными и актуальными онлайн-курсами от ведущих специалистов на одной площадке, должна позволить пользователям найти свое призвание, перенять опыт у лучших в своей области и открыть больше возможностей для дальнейшего благополучия. В том числе начать зарабатывать.

«Влияние MANEO на первых этапах будет распространяться на Армению, Казахстан и другие страны СНГ, — уточняет Сейран Мамадалиев. — Пока что мы говорим про Россию — мы стартап. Лозунг «Манео» на данный момент следующий: «Доступное образование для человека из любой точки России». Условно, девочка Оля из Пензы, зарегистрированная в соцсети, может привести с собой еще одного заинтересованного человека и заработать. Но главное, ради чего она вообще приходит в соцсеть, — это воспользоваться в соцсети качественным обучением актуальной профессии, например выучиться на мастера маникюра, к тому же по невысокой стоимости, за которую MANEO дает возможность посмотреть и десятки других обучающих курсов».

Поделиться
Авторы
Теги