«Первопроходец космического масштаба». Стилисты и дизайнеры — о Юдашкине

. Коллеги вспоминают легендарного кутюрье

Лисовец, Васильев и другие стилисты выразили соболезнования из-за смерти Валентина Юдашкина

Обновлено 02 мая 2023, 14:13
Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

В понедельник в возрасте 59 лет умер Валентин Юдашкин. В 2021 году модельер рассказывал, что уже несколько лет борется с раком пищевода. «Вначале был рак почки. Он был очагом, потом обнаружили метастазы в голове. Из-за рака почки метастазы пошли по всему телу, причем очень быстро, они распространились примерно за год», — говорил он.

РБК Life собрал первые высказывания коллег по модной индустрии и представителей шоу-бизнеса.

Историк моды Александр Васильев:

«Юдашкин был творцом в стиле гламурного максимализма. Он создавал книги, оформлял спектакли, делал украшения и даже создавал парфюмерные ароматы. Можно сказать, он был творцом-самоучкой, потому что начинал как парикмахер в доме моды Вячеслава Михайловича Зайцева. Его вклад в отечественную моду был многолик, и особенно популярна была его коллекция «Яйца Фаберже», которую он показал в Париже, и несколько из этих моделей он оставил в Париже в Музее декоративного искусства. Его показы с успехом проходили в Париже, Милане, Нью-Йорке. У Юдашкина была хорошая репутация, красивый резонанс, и о нем говорили как об одном из самых известных российских творцов. Он очень любил моду, был улыбчивым, вежливым, игривым, вкрадчивым. Мне всегда было с ним приятно работать. Несколько раз он заменял меня в программе «Модный приговор» в кресле судьи. Это были приятные воспоминания. И каждый раз встреча с ним была праздничной для меня».

Стилист Владислав Лисовец:

«В такое время ушло сразу два дизайнера, это огромная трагедия. Валентин — это человек, который помогал всем российским женщинам, особенно российской эстраде, выглядеть по-голливудски, с достоинством, потому что его наряды всегда хорошо сидели на артистах и артистках. Юдашкин со всеми дружил, это тот случай, когда про человека ничего нельзя сказать плохого». «Сколько раз я с ним виделся, это всегда достоинство, культура, доброта, мягкость, она чувствовалась и в его творчестве».

<p>Россия. Москва. Модельер Валентин Юдашкин с супругой Мариной на коктейле, посвященном старту голосования за претендентов на звание &laquo;GQ человек года 2021&raquo; в Императорском Яхт-клубе на Берсеневской набережной</p>
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Россия. Москва. Модельер Валентин Юдашкин с супругой Мариной на коктейле, посвященном старту голосования за претендентов на звание «GQ человек года 2021» в Императорском Яхт-клубе на Берсеневской набережной

Модельер, владелица модного дома Tanya Kotegova Татьяна Котегова:

«Россия потеряла еще одного талантливого художника-модельера. Валентин Юдашкин — достояние России. Очень больно осознавать уход коллег. Вклад Валентина в российскую моду был уникальным. Его коллекции были представлены на показах в Париже. Европейская публика рукоплескала. Пусть земля ему будет пухом».

Дизайнер, основатель модного дома YANINA Юлия Янина:

«Первопроходец космического масштаба, показавший миру русскую моду как огромное культурное явление, Вячеслав Зайцев и блестящий новатор Валентин Юдашкин были эпохой, которая, к большому горю, только что так трагически ушла. Их творчество, их эстетики получали самые разные оценки на протяжении всех этих десятилетий, однако немыслимо не преклоняться перед талантом каждого, перед их вкладом в историю моды нашей страны».

Поделиться