В Норвегии открыли памятник усыпленной моржихе

. Местные жители собрали на скульптуру $25 тыс.

The New York Times: в Норвегии открыли памятник усыпленной моржихе Фрейе

Обновлено 02 мая 2023, 12:41
Annika Byrde / Reuters
Фото: Annika Byrde / Reuters

В столице Норвегии установили бронзовый памятник моржихе Фрейе, которую местные власти усыпили в прошлом году, пишет The New York Times. Скульптуру назвали «За наши грехи», она призвана напоминать людям о важности сосуществования с другими живыми существами.

Этот памятник посвящен моржихе, которая прошлым летом поселилась на пирсе в Осло и стала любимицей местных жителей. Моржиху назвали Фрейя, в честь скандинавской богини любви и красоты. Иногда она забиралась на лодки у пирса, и те тонули, ведь вес морского зверя составлял 600 кг. Кроме того, многие люди игнорировали предупреждения и подходили слишком близко к животному, чтобы сфотографироваться.

Annika Byrde / Reuters
Фото: Annika Byrde / Reuters

После этого норвежские власти объявили Фрейю угрозой безопасности людей (хотя она не проявляла агрессии) и решили ее усыпить. Этот шаг вызвал волну критики.

Люди собрали $25 тыс на скульптуру усыпленной моржихи. Автором памятника стала норвежская художница Астри Тоноян. По ее словам, памятник должен «задокументировать» противоречивый случай «столкновения людей с неизвестным». Кроме того, скульптор хочет, чтобы ее творение дало возможность взглянуть на моржиху людям, которым не посчастливилось встретить Фрейю при жизни: «Мы должны практиковать сосуществование людей и дикой природы».

Астри Тоноян работала над памятником несколько месяцев и изобразила мирно спящую моржиху в натуральную величину. Вес изваяния составляет около 300 кг — гораздо меньше, чем у ее реального прототипа, так как внутри конструкция полая.

Annika Byrde / Reuters
Фото: Annika Byrde / Reuters

По словам инициаторов установки скульптуры, она «будет напоминать людям, что нельзя всегда убивать и уничтожать природу, когда она «стоит у нас на пути».

Ранее в российском Выборге спасли истощенного детеныша тюленя. Маленькая нерпа весила втрое меньше положенного ей веса и чуть не погибла. Жители города заметили животное во время прогулки, но из-за многолюдности на берегу истощенный детеныш боялся выбраться из воды. Горожане обратились за помощью в общественную организацию «Фонд друзей балтийской нерпы».

А в США спасли одного из самых толстых котов в мире. Вес животного по кличке Патчи составляет 18,3 кг. Местная служба по контролю за животными сообщила, что виноваты в избыточном весе кота его прежние хозяева. Специалисты предположили, что кот набрал лишний вес из-за того, что его перекормили различными лакомствами и нездоровой пищей. Сдали Патчи в приют хозяева или его забрали представители службы — не уточняется.

Поделиться