Посмотрите, как отмечали День молодежи в разные годы

. Владимир Путин перенес празднование на последнюю субботу июня

Как появился День молодежи в России и как принято отмечать этот праздник

Обновлено 02 мая 2023, 11:27
Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

День молодежи в России перенесли на последнюю субботу июня. Указ подписал Владимир Путин, он опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее праздничные мероприятия по этому случаю ежегодно проводились 27 июня.

Попросили перенести дату празднования Дня молодежи президента студенты. Владимир Путин в конце января посетил инновационный научно-технологический центр МГУ им. М.В. Ломоносова «Воробьевы горы».

Молодые люди, которые были на встрече с президентом, рассказали ему, что им сложно отмечать День молодежи из-за сессии или работы, и попросили перенести празднование. «Специально так сделали, чтоб вели себя поскромнее», — отшутился тогда Путин.

Как появился праздник

Свое начало праздник берет в 50-х годах прошлого века. Тогда ежегодно в последнее воскресенье июня отмечался День советской молодежи. Традиционно в эту дату проходили выступления молодежных творческих коллективов и выставки, а также различные слеты и съезды активистов.

В истории современной России распоряжение «О праздновании Дня молодежи» датируется 24 июня 1993 года. В документе говорится, что власти регионов должны обеспечивать проведение выставок, выступлений молодежных творческих коллективов и других акций, посвященных празднованию Дня молодежи.

Кроме того, существует Всемирный день молодежи. Его ежегодно отмечают 10 ноября с 1946 года. Также есть Международный день молодежи, который установлен ООН, — этот праздник приходится на 12 августа.

Как отмечают

День молодежи в России приходится на окончание летней сессии, начало каникул у студентов. По всей стране проходят различные мастер-классы, спортивные соревнования и развлекательные программы.

По данным Всероссийской переписи населения на 2021 год, численность молодежи в России в возрасте от 14 до 35 лет выросла на 12,6 млн и достигла в 2020 году 39,1 млн человек. В декабре 2020 года в стране был принят закон о молодежной политике, который повысил возраст молодежи с 30 до 35 лет включительно.

Поделиться
Авторы
Теги