Фанаты Карла III уже разбили палатки в Лондоне за 5 дней до коронации

. Почти неделю они готовы жить на улице для того, чтобы увидеть процессию

Фанаты Карла III начали разбивать палатки в Лондоне за 5 дней до коронации

Обновлено 02 мая 2023, 09:49
Joann Randles / Reuters
Фото: Joann Randles / Reuters

Преданные фанаты британской королевской семьи начали разбивать палатки и занимать лучшие обзорные места в Лондоне почти за неделю до коронации Карла III. Чтобы увидеть торжественную процессию, люди готовы целых пять дней жить на улицах, в торговых центрах и спать на раскладных кроватях. Об этом сообщает Daily Mail.

Среди таких преданных поклонников Карла III 68-летний Джон Лоури, шеф-повар на пенсии и давний фанат монаршей семьи. Он стал известен после того, как целый месяц провел возле больницы в ожидании рождения принцессы Шарлотты. Сейчас он живет на улице, спит на раскладной кровати и питается той едой, которую ему приносят друзья, — все для того, чтобы увидеть коронацию своими глазами.

Joann Randles / Reuters
Фото: Joann Randles / Reuters

«Находиться здесь — значит участвовать в истории, и я не хотел бы упустить ни минуты этого события. Все члены королевской семьи очень особенные, они так много делают для страны. Находясь здесь, вы можете почувствовать волнение, нарастающее с увеличивающимся количеством туристов», — заявил Лоури.

Позднее к нему присоединились житель Белфаста Патрик О'Нил и 52-летняя сиделка из Ньюкасла Мария Скотт. Поклонники короля привезли с собой раскладные кровати, чтобы занять себе лучшее место для обзора и дежурить почти неделю, чтобы его никто не занял.

«Я обожаю королевскую семью, и это будет особенным моментом — увидеть всю торжественность и пышность процессии. Это будет особенный день, и Чарльз будет прекрасным королем», — отметила последняя.

Непременным атрибутом фанатов королевской семьи стали одежда и аксессуары с изображением монаршей четы. Энтузиасты надевают на себя толстовки и шапки с изображением Карла III, пластиковые короны, а кто-то даже делает тату в честь отдельных членов семьи.

Торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III пройдут с 6 по 8 мая. Зрителей ждут две торжественные процессии, выступления оркестров на территории Виндзорского замка и лазерное шоу. Непосредственно коронация Карла III и королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. Число гостей ограничат до 2 тыс. человек. Для сравнения: на коронацию Елизаветы II в 1953 году были приглашены 8 тыс. человек.

Поделиться