Сильвестр Сталлоне вновь сыграет Гейба Уокера в сиквеле «Скалолаза»

. Об этом стало известно спустя 30 лет после выхода оригинального фильма

Deadline: Сильвестр Сталлоне вернется к роли Гейба Уокера в сиквеле «Скалолаза»

Обновлено 02 мая 2023, 08:29
Matt Winkelmeyer / Getty Images
Фото: Matt Winkelmeyer / Getty Images

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне вернется к роли альпиниста-спасателя Гейба Уокера в сиквеле боевика «Скалолаз», об этом сообщил Deadline. Постановщиком нового проекта заявлен американский режиссер, каскадер и сценарист Рик Роман Во, работавший ранее над фильмами «Преступник», «Гренландия», «Выстрел в пустоту». Известно, что сейчас ведется кастинг на другие роли, при этом детали сюжета фильма пока не раскрываются.

Оригинальный триллер вышел на экраны в 1993 году, его премьера состоялась в Каннах, в мировом прокате фильм собрал более $255 млн. Главный герой, Уокер, в исполнении Сталлоне пытался помочь спасти группу потерявшихся после схода снежной лавины туристов. Однако на самом деле туристы оказались бандой жестоких преступников, с которыми он вступает в противостояние.

Frederick M. Brown / Getty Images
Фото: Frederick M. Brown / Getty Images

Работу над сиквелом «Скалолаза» курируют продюсеры оригинального фильма Нил Мориц и Тоби Джаффе, а сам Сталлоне принял участие в разработке сценария. Как признался постановщик будущего фильма, «он поднимет франшизу на новые высоты».

«Я вырос на крупнейших боевиках 1980-х и 1990-х годов, работал над многими из них сам, «Скалолаз» был, безусловно, одним из моих любимых фильмов. Быть у руля следующего эпизода, взбираясь на итальянские Альпы с самим легендарным Сильвестром Сталлоне, — это сбывшаяся мечта».

Ранее Сильвестр Сталлоне раскритиковал семью продюсера «Рокки» в связи с планами снять спин-офф о советском боксере Иване Драго, которого сыграл Дольф Лундгрен в «Рокки 4». Самого продюсера он назвал «жалким», а его детей «эгоистичными и бесполезными». В последние годы актер начал высказываться по поводу отсутствия у него авторских прав на популярные кинофраншизы, над которыми он работал вместе с Уинклером.

Летом прошлого года в прокат вышел фильм с Сильвестром Сталлоне «Самаритянин», в котором он сыграл пожилого супергероя, который пытается жить обычной жизнью, скрывая свое прошлое. Помимо Сталлоне в «Самаритянине» также сыграли Мартин Старр («Хулиганы и ботаны»), Джейвон Уолтон («Эйфория) и Пилу Асбек («Игра престолов»). Премьера фильма состоялась 26 августа 2022 года.

Поделиться