Ночные заморозки в столичном регионе повторятся уже совсем скоро

. С 3 мая в Москве начнутся дожди

Центр погоды «Фобос»: следующая холодная волна посетит Москву в конце первомайской недели

Обновлено 02 мая 2023, 08:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Во вторник, 2 мая, в столичном регионе инициатива в атмосфере перейдет к антициклону, благодаря чему распогодится. Будет ясная сухая погода, но не обойдется без ночных заморозков. Ближайшей ночью в Подмосковье могут повториться первомайские минусовые температуры, предупредили в центре погоды «Фобос», это касается востока и юга Московской области. Следующая холодная волна посетит столичный регион в конце недели. Сегодня, в первый рабочий день, в Москве малооблачно и без осадков. Днем воздух прогреется до +13…+15 °C.

В среду, 3 мая, небо нахмурится, по прогнозу, ожидается дождь в течение всего дня, а показания термометров будут днем +8…+10 °C.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В четверг, 4 мая, в течение суток на фоне повышенного давления прогнозируется переменная облачность, ночью +4...+6 °C, днем +13 °C, ветер слабый. В пятницу, 5 мая, в столице погода изменится незначительно, сохранится переменная облачность, днем будет +10...12 °C и умеренный северный ветер.

«К следующим выходным погода опять серьезно испортится: зарядят обложные осадки, в сумерках местами даже кое-где переходящие в смешанную фазу с вероятностью мокрого снега, а промозглый северо-восточный ветер не позволит столбикам термометров ночью подняться выше 0…+5 °C, днем всего +5…+10 °C, что на 7 °C ниже нормы».

9 мая, по предварительным прогнозам, в Москве будет от +7 до +12 °C.

«Таким образом, первая декада мая в температурном отношении будет провальная: в среднем на 1–4 °C ниже нормы. В общем, традиционные черемуховые холода».

В Санкт-Петербурге во вторник, 2 мая, пройдут кратковременные дожди, а после полудня воздух прогреется до +14…+17 °C. Затем к берегам Невы прорвутся воздушные массы из акватории Баренцева моря, и температура понизится до +7…+10 °C. В Северной столице сохранится прохладная погода, добавил главный синоптик города Александр Колесов в своем телеграм-канале.

«Пока сохраняется холодный период с периодическими дождями и мало меняющимся фоном температуры. Снег в отдельные дни мы еще увидим. Так что ждем потепление, которое должно быть только ко вторым майским праздникам».

На Средней Волге в короткую рабочею неделю с 2 мая будет преобладать солнечная и очень теплая погода с дневной температурой +20…+25 °C, кое-где с дождями.

На Урале дневные температуры отметятся на уровне +20…+25 °C и только в пятницу над западными склонами гор появятся дождевые тучи, несущие похолодание.

На юге страны сегодня еще возможны небольшие дожди, поэтому будет сравнительно прохладно. Но затем облака рассеются, и воздух быстро прогреется до +21…+26 °C.

Поделиться