«Добился мирового успеха». Иностранные СМИ — о смерти Вячеслава Зайцева

. Знаменитый на весь мир модельер скончался 30 апреля

Зарубежные издания Reuters, Daily Mail и Washington Post высказались о смерти Вячеслава Зайцева

Обновлено 02 мая 2023, 06:20
Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Российский модельер Вячеслав Зайцев ушел из жизни в возрасте 85 лет. Что о нем пишут зарубежные издания — в материале «РБК Life».

The Economis Times
Фото: The Economis Times

Зарубежные журналисты назвали Зайцева «советским Кристианом Диором» и «самым известным модельером в России».

Reuters: «Вячеслав Зайцев, всемирно известный модельер советской эпохи, скончался в воскресенье в возрасте 85 лет. В 1982 году он создал в Москве Дом моды имени Славы Зайцева, став первым советским дизайнером, которому разрешили маркировать одежду своим именем. Среди его клиентов были звезды музыки, актеры, общественные деятели и политики».

::: :::div{class="article__special_container"}

Daily Mail: «Господин Зайцев добился мирового успеха благодаря своим пестрым платьям, украшенным цветочными узорами с традиционных русских шалей. В 1960-х французские СМИ окрестили его яркую личность «советским Кристианом Диором» за такой успех в индустрии моды».

Daily Mail
Фото: Daily Mail

Вячеслав Зайцев умер 30 апреля 2023 года в результате внутреннего кровотечения. Модельера доставили в Щелковскую городскую больницу Москвы с желудочно-кишечным кровотечением, однако врачам не удалось спасти дизайнера — он умер в реанимации. В последние годы жизни Зайцев также страдал от болезни Паркинсона и был частично парализован.

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново. В 1962 году он окончил Московский текстильный институт, получив диплом художника-модельера. В 1982-м он открыл в Москве собственный дом моды, где в том числе проходили показы его коллекций.

В конце 1980-х его он стал одним из первых советских дизайнеров, одежду которых начали показывать на неделе моды в Париже и Флоренции. Позднее его коллекции демонстрировались в США, Германии, Бельгии, Японии и других странах.

В 2003 году Зайцев был приглашен для создания одежды для Людмилы Путиной, тогда еще супруги Владимира Путина. Модельер известен и тем, что сшил для певицы Аллы Пугачевой красный балахон широкого кроя, который долгие годы был ее визитной карточкой.

Поделиться