Дмитрий Назаров опубликовал стихотворение о демоне Абадонне

. Актер посвятил работу помощнику Воланда из романа «Мастер и Маргарита»

Дмитрий Назаров опубликовал стихотворение о демоне Абадонне из романа «Мастер и Маргарита»

Обновлено 02 мая 2023, 06:25
Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Народный артист России и звезда сериала «Кухня» Дмитрий Назаров опубликовал новое стихотворение, которое он посвятил Абадонне — второстепенному персонажу романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, который был помощником Воланда. Работой под названием «Демон войны — Абадонна» актер поделился на своем YouTube-канале.

Людское мясо, сочное от крови,

Дымком от пороха приправлено слегка,

Жрет Абадонна, демон горечь вдовью,

Покуда плоть парная так мягка.

<...>

На бойнях мира печи раздувая,

Кружась, танцуя в трупной тесноте,

Кто прав, кто виноват не разбирая,

Он жарит всех на адовой плите.

Стихотворение разделено на две части: первая представляет собой речь непосредственно автора, а вторая — обращение самого Абадонны к людям. Актер говорит о «бессмертном голоде» демона, который «безжалостно грабит» людей, «поглощает, даже не любя» и «жжет души безбашенным напалмом».

Во второй части работы Назаров говорит от лица Абадонны о том, что виноват в происходящем не он, а сами люди. «Все заповеди сами же попрали, и я продолжу сладко пировать», — говорит якобы демон.

В январе 2023 года Дмитрия Назарова вместе с женой, заслуженной артисткой России Ольгой Васильевой, уволили из МХТ им. Чехова. Актер прослужил там более 20 лет. Заместитель директора театра по связям с общественностью Вадим Верник сообщил, что это произошло после общения артиста с художественным руководителем театра Константином Хабенским.

Дмитрий Назаров утверждает, что от Хабенского «этого решения ждали». «Надо понимать, что это показательная порка. Он дал понять, что неприкасаемых [неприкосновенных] нет. Нас в одночасье лишили театра, съемок, гастролей в восьми городах», — добавил артист.

Супруги сообщили, что ушли из театра, чтобы спасти молодых актеров от мобилизации. По его словам, худруку МХТ Константину Хабенскому неизвестные лица поставили ультиматум. Согласно которому тот должен был либо уволить Дмитрия Назарова с супругой, либо отправить 29 сотрудников театра на спецоперацию.

Вместе с супругой актер уехал из России. Затем уже в интервью журналистке и автору YouTube-канала «Скажи Гордеевой» Катерине Гордеевой (Минюстом признана в России иностранным агентом) опроверг сообщения о переезде в Израиль. По словам актера, он находится на юго-востоке Франции, в Каннах, где у него есть недвижимость.

Поделиться