До скольких лет растет человек и как можно увеличить свой рост

. Есть три способа: физиологический, медикаментозный и хирургический
Обновлено 16 мая 2023, 10:52
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Высоту человека определяет не только наследственность, но и множество других факторов. Причем науке известны действенные способы увеличить рост даже после того, как он фактически прекратился. Мы расспросили специалистов, одинаково ли растут мальчики и девочки и как можно увеличить свой рост.

Что влияет на рост

<p>Во время глубокого сна наиболее активно вырабатывается гормон роста &mdash; соматотропин</p>
Фото: Pexels

Во время глубокого сна наиболее активно вырабатывается гормон роста — соматотропин

Согласно исследованиям с участием близнецов, до 80% различий в росте людей определяет генетика [1], [2], [3]. Однако многое зависит и от внешних факторов [4].

Наследственность

Для увеличения роста необходима согласованная работа многих групп генов, которые контролируют количество разнообразных клеток всего организма человека (в мышцах, костях, органах, коже и так далее). Таким образом, несколько сотен генов отвечают за высоту человека, а ДНК мы получаем именно от своих родителей.

Екатерина ПортнягаЕкатерина Портнягаврач-педиатр, аллерголог-иммунолог сети «СМ-Клиника»

«Тем не менее у низких родителей может вырасти высокий ребенок. Ведь часть наследственной информации ему достается и от других родственников».

Питание

Сбалансированная диета действительно может прибавить к росту несколько сантиметров. Недоедание, низкое качество продуктов, дефицит витаминов (А, D) и минеральных веществ (кальция, цинка, железа, йода) приводят к нарушению роста [5], [6].

Сон

Во время глубокого сна наиболее активно вырабатывается гормон роста — соматотропин. Подросткам желательно спать 8–9 часов, отмечает Екатерина Портняга.

Физическая активность

Спорт (особенно плавание, легкая атлетика, баскетбол) помогает нарастить мышечную и костную массу. Исследования показывают, что средний рост человека выше в странах, где популярен спорт [7].

Наличие или отсутствие заболеваний

Практически все гормоны участвуют в процессах роста, но в особенности гормоны гипофиза, щитовидной железы и половых желез. В связи с этим при задержке роста необходимо исключить заболевания этих эндокринных органов, рассказала Екатерина Портняга.

Периоды роста

Выделяют три периода скачков роста.

  1. В первый год жизни рост младенца увеличивается на 50% от длины тела при рождении.
  2. Следующий скачок происходит в 5–7 лет, когда длина тела увеличивается в год на 5–10 см, после этого процесс опять становится медленнее.
  3. Самый активный рост происходит в период полового созревания. Длина тела за год может увеличиться на 7–12 см.

Исследования показывают, что мы перестаем расти, потому что генетически запрограммированы на это [8].

До скольких лет растет человек

<p>Мужчины обычно выше женщин в основном за счет длины ног</p>
Фото: Shutterstock

Мужчины обычно выше женщин в основном за счет длины ног

Даже при здоровом питании большинство людей прекращают расти после 18–20 лет [9], [10]. Остановка активного роста примерно совпадает с периодом окончания полового созревания. Однако скелет продолжает формироваться до 25 лет.

Рост у девочек завершается в среднем в 16–18 лет. Это связано с выработкой половых гормонов эстрогенов. Чем раньше начинается период полового созревания, тем быстрее остановится и рост.

Рост у мальчиков завершается в среднем в 18–20 лет. Аналогично можно увидеть связь с выработкой половых гормонов. У мальчиков это тестостерон.

Екатерина Портняга:

«Мужчина обычно выше женщин в основном за счет длины ног. Женское тело в активный период роста увеличивается не только в высоту, но и в ширину».

Средний рост человека

<p>Человечество в целом с каждым поколением понемногу прибавляет в росте</p>
Фото: Shutterstock

Человечество в целом с каждым поколением понемногу прибавляет в росте

По данным NCD-RisC, средний рост мужчин в России 100 лет назад составлял 167 см, женщин — 153,6 см. Спустя полвека в СССР мужчины в среднем были ростом 168 см, а женщины — 157 см [11]. За следующие полвека эти значения увеличились в среднем на 10 см.

Человечество в целом с каждым поколением понемногу прибавляет в росте. Еще 50 лет назад средний рост по миру был 160 см. Сейчас этот показатель выше на 5 см. Причем самый высокий средний рост среди мужчин — у голландцев (182,5 см), а у женщин на первом месте уроженки Латвии (169,8 см) [12].

Как увеличить рост

<p>Сутулая спина визуально крадет до нескольких сантиметров роста</p>
Фото: Shutterstock

Сутулая спина визуально крадет до нескольких сантиметров роста

Способы, с помощью которых люди во взрослом возрасте пытаются увеличить свой рост, можно условно разделить на три вида: физиологический, медикаментозный и хирургический.

Физиологический способ

Научно доказано, что никакие физические упражнения, тренировки и техники не помогут увеличить рост во взрослом возрасте. Если от них и будет эффект, то временный [13], [14], [15].

Тем не менее могут быть полезны упражнения на осанку. Сутулая спина визуально крадет до нескольких сантиметров роста. В целом развитая мускулатура и крепкая спина помогают чувствовать себя увереннее и держаться прямо, с этой точки зрения никогда не поздно заняться спортом, чтобы выглядеть чуть выше.

Медикаментозный способ

В случае задержки роста из-за недостатка соматотропина врач может назначить введение данного гормона человеку при помощи инъекций в физиологических дозах, объясняет врач-терапевт Руслан Абрамов. Правда, лечение гормоном роста (GH), весьма эффективное в детском возрасте, у взрослых не приводит к существенным результатам [16], [17].

Хирургический способ

Во многих странах мира, в том числе в России, производят операции по увеличению роста. Они стали возможны благодаря придуманному в СССР аппарату Илизарова. В современном мире используют его различные улучшенные модификации, но принцип процедуры остался прежним.

Руслан АбрамовРуслан Абрамовврач-терапевт, пластический хирург ведущей клиники эстетической медицины Seline

«Операция по увеличению роста сложна и травматична. Рост человека увеличивается за счет удлинения ног. Под наркозом кости ног пациента ломают и далее с помощью аппарата Илизарова начинают процесс их сращения. Когда костная мозоль получена, ее начинают вытягивать.

Процесс крайне утомителен, так как кости срастаются медленно. Пациенту придется два-три месяца ходить с громоздким устройством на ногах, и при этом человек будет маломобильным.

Данную операцию проводят после 20 лет, когда естественные точки роста у человека уже закрыты. В среднем она позволяет вырасти за год на 10 см.

Однако у операции есть побочные эффекты: тугоподвижность суставов, кожная боль, уплотнение мягких тканей, повышенный риск переломов. В целом гораздо лучший путь — попытаться принять свой рост, а не прибегать к таким экстремальным мерам».

Поделиться
Авторы
Теги