Врач-гастроэнтеролог назвала вызывающие отеки пищевые факторы

. Чтобы сохранить красоту и здоровье, надо снизить их наличие в рационе

Гастроэнтеролог Диляра Лебедева назвала три вызывающих отеки пищевых фактора

Обновлено 28 апреля 2023, 10:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Часто причинами отеков становится то, что человек употребляет в пищу, написала в телеграм-канале врач-эндокринолог, гастроэнтеролог и нутрициолог Диляра Лебедева. Она отметила, что питание и работа желудочно-кишечного тракта напрямую связаны с тем, как выглядит человек.

Доктор составила антирейтинг причин отеков, назвав эти продукты «вредителями красоты, здоровья и легкости»:

Быстрые углеводы

Одна молекула глюкозы задерживает четыре молекулы воды. Таким образом, когда в рационе много быстрых углеводов, вода из организма выходит плохо, пояснила Лебедева.

«Если постоянно происходит активный и чрезмерный выброс инсулина, это негативно отражается на минерально-водном обмене. Баланс нарушается, жидкость задерживается. Для избавления от отеков придется убрать сладости и фастфуд из рациона. Без этого минерально-водный обмен наладить практически невозможно».

Молоко и продукция на его основе

Как отметила гастроэнтеролог, на появление отеков влияет как цельное молоко, так и кисломолочные продукты, творог. У этих продуктов высокий инсулиновый индекс, а инсулин задерживает воду в организме.

«Еще одна причина, из-за чего организм так реагирует на «молочку», — лактозная непереносимость. Она провоцирует воспаление в кишечной стенке. Есть воспаление — будет отек. Чтобы проверить, влияет ли молочная продукция на ваш организм, можно попробовать убрать ее из рациона на три месяца и понаблюдать за состоянием».

Соль (натрий)

«Отеки появляются, когда в организме нарушен баланс калия и натрия. Калий живет внутри клетки, натрий — снаружи. Если соли много, калий заменяется на натрий и возникает отек.

Бывает и наоборот, когда калий потребляется в малом количестве или активно выводится из организма (кето-диета, интенсивные физические нагрузки, частые бани или сауны, стресс). В этом случае баланс также нарушается и возникают отеки».

Чтобы вернуть баланс организму, Диляра Лебедева рекомендует ограничить соль и восполнять дефицит калия (этот элемент содержится в сухофруктах, молоке, овощах и фруктах, бобовых и рыбе).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

А кроме еды?

Еще одной неочевидной причиной отеков доктор назвала стресс, который усиливается постоянным недосыпом. По ее словам, на таком фоне организм в огромном количестве вырабатывает два гормона: кортизол и альдостерон. А они напрямую влияют на минеральный обмен. Помочь в данном случае может соблюдение режима работы и отдыха, а также стресс-менеджмент.

Стресс-менеджмент — это управление состоянием психики, умение предотвратить появление стресса или хотя бы минимизировать его влияние на здоровье. С помощью стресс-менеджмента можно бороться с сильным физическим и психологическим напряжением, не допускать появления профессионального выгорания и вести активную, продуктивную и полноценную жизнь.

Ранее эндокринолог, специалист по anti-age и превентивной медицине Европейского медицинского центра Елена Островская рассказала РБК Life, что тотально исключать соль из рациона нельзя. Натрий в ее составе нужен организму для нормализации давления в тканях и клетках, обмена веществ между клеткой и межклеточной средой, фильтрации в почках.

В Национальном медицинском центре терапии и профилактической медицины Минздрава России посоветовали пересмотреть пропорции присутствия соли в рационе с перевесом не в пользу хлорида натрия, как сейчас у большинства россиян, а пользу хлорида калия. Они пояснили, что, если снизить потребление хлорида натрия, известного в быту как поваренная соль, добавляя в пищу частично калиевый хлорид, то это хорошо отразится на сердечно-сосудистой системе и снизит уровень артериального давления.

Особенно полезной такая замена окажется для людей, уже перенесших инсульт, у которых заметно уменьшится риск рецидива острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта).

Поделиться
Авторы
Теги