Редис и зелень — приготовиться. Что уже можно сажать в эти выходные

. Эксперт дала подробную инструкцию для дачников с датами и видами работ

Садовод Ольга Воронова перечислила подходящие для посадок на майские виды овощей

Обновлено 28 апреля 2023, 09:34
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Морковь, горох, редис и зелень — в списке первоочередников на дачную посадку в предстоящие первомайские выходные. Об этом рассказала эксперт Союза садоводов России, ландшафтный дизайнер Ольга Воронова в эфире радио Sputnik.

«В первых числах мая сеем в открытый грунт самые холодостойкие растения, потому что у нас еще могут быть «черемуховые холода». Так что сначала высаживаем морковь, горох, редиску, зелень».

При этом важно не забыть о тепличных растения и посеять в теплице томаты, перцы, баклажаны, огурцы. Даже если похолодает на улице, то внутри теплицы все равно будет плюсовая температура, пояснила Ольга Воронова.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«В майские праздники желательно засадить весь огород и теплицу, если вы хотите пораньше получить урожай. К длинным выходным надо привезти на дачу всю рассаду и поставить ее на веранде или в другом не очень холодном помещении, а затем начинать поэтапно вскапывать грядки».

Также в начале мая нужно защитить от болезней и вредителей яблони, вишни и другие плодовые деревья, чтобы обеспечить себе летний урожай.

Ближе к 9 мая дачники могут уже планировать посадки картофеля и лука, в эти числа почва уже достаточно прогреется. Тыкву, кабачки и патиссоны следует сажать не раньше 9–12 мая, запланировав на эти же даты посеять также свеклу, фасоль и капусту. Дачникам, которые планируют высаживать рассаду огурцов и помидоров на улице, Воронова рекомендовала дождаться середины мая.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Иначе, если похолодает хотя бы до -1 °С, помидоры и огурцы пропадут: причем если растения и не померзнут, но будут потом болеть и не дадут урожая».

Самыми последними эксперт советует высеивать бахчевые культуры, потому что теплолюбивые растения не переносят даже нулевой температуры.

Ранее синоптики предупредили, что в первомайские праздники очень жаркая, практически летняя погода с 30-градусной температурой будет стоять в Самарской и Оренбургской областях, а также в Башкирии. А вот в Центральной России в выходные будет прохладнее, возможны дожди и даже ночные заморозки на почве.

Поделиться