Синоптик назвал самый жаркий регион страны на Первомай

. И это оказались не Крым и не Краснодарский край

Синоптик центра «Фобос» Михаил Леус назвал самые знойные регионы на 1 мая

Обновлено 28 апреля 2023, 07:29
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Самыми жаркими местами в первый день мая на территории России станут Самарская и Оренбургская области, а также Башкирия. В этих трех регионах в условиях антициклональной солнечной и сухой погоды воздух прогреется до +26…+31°, что близко к суточным рекордным максимумам. Об этом рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, предупредив, что именно в этих трех регионах в этом году впервые можно будет ощущать 30-градусные температуры, а отнюдь не в Крыму и не на Кубани.

«Единственным не очень приятным фактором первомайской погоды в этих регионах станет довольно плотный южный ветер, скорость которого в середине дня будет достигать 5-10 м/с».

Большую часть субботы над Центральной Россией обоснуется холодный атмосферный фронт, который принесет с собой обильные дожди. Общее количество осадков может составить 23–28 мм, или 60–75% от всего объема второго месяца весны, сообщили метеорологи на сайте «Метеовести». В результате вторжения не по сезону холодного воздуха в утренние часы субботы, когда температура понизится до 0…+5°, местами к ливню может кратковременно подмешиваться и мокрый снег.

«В Московской области падающий снег в период с 6:00 до 9:00 в субботу могут с удивлением обнаружить жители востока и юга Подмосковья, а именно: Сергиева Посада, Павловского Посада, Егорьевска, Ногинска, Электростали, Фрязево, Орехово-Зуево, Воскресенска и Коломны. Далее зона смешанных осадков возьмет курс на Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую области, а также зацепит снегом Карелию и Республику Коми».

В предстоящие выходные возможны даже заморозки на почве в центральной части страны. К нулю столбики термометров в субботу местами могут опуститься в Тверской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской и Брянской областях.

«На Русском Севере почти повсеместно ударят морозцы. В воскресенье география заморозков на почве может расшириться на отдельные районы Московской, Ярославской, Владимирской, Костромской, Ивановской и Рязанской областей».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В столице в субботу, 29 апреля, пригодится зонт. В целом погода в предстоящие выходные ожидается такая:

  • 29 апреля — переменная облачность, небольшой дождь; ночью +5...+7 °С, днем +13...+15 °С, ветер северный, умеренный.
  • 30 апреля — переменная облачность; ночью +6...+8 °С, днем +16...+18 °С, ветер слабый.
  • 1 мая — переменная облачность; ночью +8...+10 °С, днем +14...+16 °С, ветер северный, умеренный.

В Санкт-Петербурге в воскресенье, 30 апреля, тоже лучше взять с собой зонт, выходя на улицу. Трехдневная картина погоды в городе на Неве выглядит так:

  • 29 апреля —малооблачная погода; ночью +2...+4 °С, днем +8...10 °С, ветер западный, умеренный.
  • 30 апреля — переменная облачность, небольшой дождь; ночью и днем +7...+9 °С, ветер западный, сильный, порывы до 11 м/с.
  • 1 мая— ясная погода; ночью +1...+3 °С, днем +9...+11 °С, ветер западный, умеренный.
Поделиться