Как набрать вес и когда нужно это сделать: 10 советов

. Частые ошибки, которые мешают набрать вес
Обновлено 19 мая 2023, 15:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В то время как одни люди пытаются похудеть, другие — хотят набрать вес. По данным ВОЗ, до 5% взрослого населения планеты живут с недостаточным весом. Причин для этого много — от генетики до психологических проблем, провоцирующих расстройство пищевого поведения. Решить проблему можно, но для этого нужен комплексный подход. Спросили врачей, как определить недостаток веса и что поможет набрать нужные килограммы.

Кому нужно набирать вес

<p>Каждый человек индивидуален, и масса тела, подходящая для одного, может быть неподходящей для другого</p>
Фото: Shutterstock

Каждый человек индивидуален, и масса тела, подходящая для одного, может быть неподходящей для другого

Общепринятый показатель нормы веса — индекс массы тела (ИМТ). Рассчитывается он просто: вес в килограммах делят на квадрат роста в метрах. Значение 18,5 говорит о недостаточном весе, ниже 16 — уже сильный дефицит [1].

Но на практике у индекса массы тела есть свои недостатки. Он не учитывает пол, возраст и реальный процента жира и мышц в организме. Таким образом, на здоровье двух людей с разным телосложением один и тот же низкий вес скажется по-разному. Поэтому для более точной диагностики недовеса используют дополнительные исследования, например биоимпеданс.

Одна из причин недостаточного веса — неполноценное питание [2]. Но иногда в этом виновата генетика, гормональные сбои и проблемы щитовидной железы, психические расстройства и другие патологии, включая онкологию [3], [4]. В целом, по данным ВОЗ, около 3–5% здорового взрослого населения планеты имеют вес ниже нормы [5]. У женщин он встречается чаще, чем у мужчин [6].

Нормальное соотношение роста и массы тела (ИМТ 20–25,9), возраст 26–45 лет [7]:

Риски недостаточного веса

<p>Особое беспокойство вызывает необъяснимая потеря веса</p>
Фото: Pexels

Особое беспокойство вызывает необъяснимая потеря веса

Существенный дефицит веса опасен для здоровья. Когда человек теряет килограммы, истощается не только жировая ткань, но и мышечная. Кроме того, в условиях дефицита энергии организму сложнее справляться с некоторыми функциями. Не менее важен и психологический аспект. Навязчивое желание сбросить вес нередко приводит к проблемам с пищевым поведением, депрессиям или анорексии. Вот некоторые из основных рисков для здоровья, связанные с недостаточным весом [8]:

  • дефицит витаминов и минералов;
  • снижение иммунной защиты;
  • проблемы с фертильностью и репродуктивными функциями;
  • выпадение волос, сухость кожи, плохое состояние зубов и костей.
Ирина МальцеваИрина Мальцевадиетолог, биолог-генетик, специалист Института функциональной медицины (IFM, США)

«При критическом снижении массы тела не только уменьшается жировая и мышечная ткани, но и уменьшаются в размерах внутренние органы (кроме сердца и мозга), органы желудочно-кишечного тракта перестают нормально переваривать и усваивать пищу, нарушается водно-электролитный баланс. Смертельно низким является ИМТ 11 и ниже, хотя смерть может наступить и при более высоком ИМТ, если внутренние органы перестали функционировать в процессе постоянного голодания».

Как набрать вес: 10 способов

<p>Как и при похудении, набор килограммов требует времени</p>
Фото: Pexels

Как и при похудении, набор килограммов требует времени

Чтобы набрать вес и не навредить себе, нужно действовать комплексно, говорят врачи. Важно регулярное питание, состав рациона, физическая активность, отказ от вредных привычек и в целом крепкое психологическое здоровье. В зависимости от изначальных данных, прирост в 5–10% массы тела за период от полугода до года будет оптимальным, говорит Екатерина Бузинова, врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника». Но стоит понимать, что набор веса окажет дополнительную нагрузку на организм, поэтому в некоторых случаях лучше делать это под наблюдением специалистов, советует диетолог.

1. Потребляйте больше калорий

Ключ к набору веса — употребление большего количества калорий. Их организм получает из еды, расщепляя белки, жиры и углеводы. Оптимальным считается баланс БЖУ — 25/30/45, говорит нутрициолог Мальцева. Для каждого человека суточная потребность в калориях своя. Это минимум, который необходим для поддержания основных систем организма и другой деятельности. Рассчитать его помогут различные формулы и онлайн-калькуляторы. Чтобы вес прибавлялся, придется потреблять на 300–500 калорий больше, говорит эксперт.

2. Ешьте чаще

Дневной рацион должен состоять из не менее чем шести приемов пищи небольшими порциями, советует нутрициолог. Это могут быть три основных блюда «завтрак-обед-ужин» и перекусы. На первом этапе лучше готовить пищу максимально щадящими способами — варка и тушение, говорит Ирина Мальцева. Это поможет восстановиться нарушенным голоданием органам ЖКТ. По совету врача, от обилия фастфуда и простых сахаров придется отказаться. В противном случае можно заработать инсулинорезистентность.

3. Разнообразьте рацион

Разнообразный и сбалансированный рацион — еще один секрет здорового набора веса. Для наращивания мышц, укрепления костей и восстановления тканей необходимы витамины, минералы и другие питательные элементы. Включите в рацион орехи — они богаты белками, жирами и при этом являются высококалорийным продуктом, говорит Алексей Жито, кандидат медицинских наук, терапевт, эндокринолог, кардиолог, заместитель главврача клиники «Мпрофико» на Земляном Валу. Также присмотритесь к сухофруктам. В них есть антиоксиданты, витамины, минералы и клетчатка, а также высокое количество естественного сахара, что делает их отличными помощниками в наборе веса.

4. Добавьте белковую пищу

Белок — это основной строительный материал организма. Его дефицит приводит к потере мышечной массы, нарушению ферментных и гормональных процессов [9]. Среднесуточная норма белка для взрослых мужчин и женщин составляет от 60 до 114 г [10]. Но если человек активно занимается спортом, то потребуется больше. Белок бывает двух видов: животный и растительный. Последний предпочтителен для сторонников вегетарианства. При этом стоит помнить, что избыточное потребление животного белка повышает риск образования камней в почках [11]. Также есть данные, что высокобелковые диеты могут спровоцировать обезвоживание, электролитные нарушения и головные боли [12].

5. Поддерживайте водный баланс

Если выпить воды прямо перед едой, скорее всего, аппетит уменьшится. Поэтому если стоит задача набрать вес, то лучше подождать 30 минут после приема пищи, чтобы попить. Совсем отказываться от воды нельзя. В день человеку следует выпивать не менее 2 л. Вода оказывает много положительных эффектов на организм, в том числе улучшает пищеварение, выводит токсины и регулирует кровообращение.

6. Балуйте себя время от времени

Набор веса может быть таким же утомительным и сложным, как и похудение. Время от времени позволяйте себе «вредные» продукты — пирожные, сладости или печенье, — которые добавят дополнительные калории, говорит нутрициолог Мальцева. Только не переусердствуйте. Отличный вариант полезного и сладкого перекуса — йогурт, фрукты и мюсли. Сделать пищу более привлекательной также помогут приправы и специи [13].

7. Наращивайте мышечную массу

В общей массе тела на мускулатуру приходится до 40% [14]. Она выполняет разнообразные функции, связанные с движением, а также вносит значительный вклад в энергетический обмен. Поэтому при наборе веса важно равномерно наращивать как жировую, так и мышечную ткань. В последнем случае поможет физическая активность, в частности силовые тренировки. Планка, приседания, выпады и отжимания — примеры таких упражнений. Посвятите занятиям три дня в неделю, разделив их по группам мышц. Перед каждым обязательно разминайтесь.

8. Откажитесь от сигарет

Некоторые вредные привычки, например курение, напрямую влияют на аппетит. Доказано, что табак подавляет чувство голода и приводит к снижению веса: взрослые курильщики весят в среднем на 4–5 кг меньше, чем некурящие [15], [16]. Прибавка в весе после отказа от курения индивидуальна. По разным данным, люди, которые успешно отказались от этой привычки, набирают до 10 кг в течение нескольких лет, тогда как те, кто продолжает курить, не более трех [15].

9. Пейте нужные калории

Если есть трудности с приемом жесткой пищи, то восполнить нужные калорий можно с жидкостями. Одни из популярных вариантов — протеиновые коктейли. Это специальные высокобелковые сухие смеси, которые разводят в воде или молоке. В среднем в 30 г порошка на 150–250 мл жидкости содержится 15–29 г протеина. Но, по совету врачей, сильно увлекаться такими коктейлями и тем более подменять ими основные приемы пищи не стоит. Одна из альтернатив — супы или витаминные смузи.

Екатерина БузиноваЕкатерина Бузиноваврач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника»

«Многие молодые люди стройной конституции тела часто пытаются набрать мышечную массу, используя продукты спортивного питания, фармакологические препараты и интенсивные тренировки. Делать это стоит только под наблюдением врача в связи с риском множества осложнений: нагрузка на жизненно важные органы, а также мышечную и костную системы на фоне приема ударных доз белка, аминокислот, БАДов, гейнеров может привести к обострению хронических заболеваний».

10. Не отказывайтесь от овощей

Несмотря на то что овощи составляют большую часть диет для похудения, при наборе веса они тоже важны. В них есть полезные пищевые волокна, витамины, а также необходимые организму минералы. Если нужно прибавить килограммы, выбирайте овощи «потяжелее» вместо водянистых, как сельдерей и огурцы. Например, авокадо содержит полезные жиры и является универсальным ингредиентом для многих блюд. Еще один вариант — крахмалистые овощи, такие как картофель и кукуруза.

Ошибки при наборе веса

<p>Быстрое увеличение веса не является ни здоровым, ни практичным</p>
Фото: Shutterstock

Быстрое увеличение веса не является ни здоровым, ни практичным

Избегайте переедания: прекратите есть, когда почувствуете себя сытым. Если вы переживаете, что съели недостаточно, сделайте небольшой перекус позже. Не пытайтесь набрать сразу много килограммов и быстро. Организму в любом случае потребуется время, чтобы перестроиться под новый режим. Если кажется, что все делаете правильно, но вес все равно не прибавляется, то для этого может быть несколько причин.

Алексей ЖитоАлексей Житок.м.н., терапевт, эндокринолог, кардиолог, заместитель главврача клиники «Мпрофико» на Земляном Валу
  1. «Затраты превышают потребляемую энергию. Многие люди склонны недооценивать или же переоценивать энергетические затраты в течение дня. Стоит подсчитать подходящую вам и конкретно вашему образу жизни суточную калорийность и придерживаться ее хотя бы в течение месяца, чтобы оценить результат.
  2. Прошло слишком мало времени. Не стоит взвешиваться каждый день или спустя неделю говорить, что вес не набирается. Набор веса — длительный процесс.
  3. Вы не учли дополнительные факторы. У некоторых групп людей в норме отмечается повышение потребности в энергии, например у беременных и кормящих женщин. Но сюда же входят и онкологические пациенты, больные после оперативных вмешательств, пациенты с паразитарными заболеваниями. Все это требует дополнительного обследования и индивидуальной тактики набора веса.
  4. Нарушение пищеварения. Пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а в особенности с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), теряют массу тела из-за нарушения процессов переваривания и всасывания питательных веществ. В таких случаях нам снова не обойтись без помощи врача, коррекции терапии и подбора тактики набора веса».
Поделиться
Авторы
Теги