Папа римский впервые разрешил женщинам голосовать на синоде епископов

. На ближайшем заседании право голоса получат пять монахинь

Папа римский Франциск впервые разрешил женщинам голосовать на синоде епископов

Обновлено 27 апреля 2023, 15:07
Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Папа римский Франциск впервые разрешит женщинам голосовать на ближайшем заседании совещательного органа — синода епископов, представляющим собрание наиболее влиятельных представителей церкви. Как пишет The New York Times, право голоса в октябре получат пять монахинь.

И хотя большинство голосов по-прежнему останется за мужчинами, эксперты уже отметили большой сдвиг в порядках церкви. Ведь раньше женщинам разрешалось присутствовать на встрече лишь в качестве наблюдательниц. Более того, папа римский дал право голоса 70 членам религиозной общины, не входящим в состав клириков и выбранным сообществом. Как сообщает издание, понтифик надеется, что половина из них будет женщинами, а большинство — людьми молодого возраста.

«Это важное изменение, а не революция», — отметил кардинал Жан-Клод Холлериш, главный организатор синода епископов. Американская женская правозащитная организация в области церкви Women's Ordination Conference уже положительно отреагировала на эту новость. Она выразила надежду, что вскоре синод станет «полностью представительным органом народа Божия».

Синод епископов — это собрание наиболее влиятельных представителей католической церкви для обсуждения и разрешения вопросов вероучения, религиозной и нравственной жизни, устройства и управления христианских сообществ. Всемирная встреча епископов обычно проходит раз в три года.

Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

В 2013 году папа римский заявил, что «роль женщины в церкви очень велика». «Дева Мария важнее для верующих, чем все кардиналы и епископы вместе взятые», — сказал он. В 2016-м понтифик даже создал комиссию, которая должна была рассмотреть возможность для женщин становиться диаконами в католической церкви. В комиссию вошли 13 человек, шесть из которых — женщины. Но через три месяца на пресс-конференции он сказал, что женщины никогда не будут священниками.

В январе 2020 года Франциск впервые назначил женщину на пост в Госсекретариате Ватикана. Франчески Ди Джованни заняла должность заместителя секретаря по отношениям с государствами. Уже в апреле комиссия по вопросу о диаконате женщин была собрана заново. И в начале 2021 года папа подписал распоряжение, которым изменил формулировку первого параграфа канона 230 Кодекса канонического права и официально узаконил право женщин-мирянок исполнять во время богослужений ряд функций, в частности чтецов и аколитов (алтарников). Теперь она звучит так: «Миряне, достигшие того возраста и обладающие теми дарованиями, которые определены декретом Епископской конференции, по совершении предписанного литургического обряда могут назначаться на постоянное служение чтеца или аколита». До сих пор выполнение этих функций было разрешено исключительно «мужчинам-мирянам».

Поделиться