Apple тестирует новую систему ограничений для пользователей iOS 16

. Она будет работать, исходя из географического местонахождения устройства

В iOS 16 обнаружили скрытую систему для отключения функций iPhone в зависимости от региона

Обновлено 27 апреля 2023, 11:07
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Apple тестирует новую систему ограничений для пользователей iOS 16, основанную на местоположении устройства, сообщил специализированный портал 9to5Mac.

Сейчас смартфоны iPhone и планшеты iPad работают по всему миру, но некоторые функции iOS, доступные в одних странах, недоступны в других регионах из-за особенностей местного законодательства. Например, в ОАЭ нельзя использовать приложение FaceTime — платформу Apple, которая позволяет пользователям iPhone общаться друг с другом посредством аудио- и видеочатов.

Сейчас «яблочный» разработчик применяет метод жесткого кодирования для ограничения функций iOS в определенных местах, таким образом большинство ограничений привязаны к региону продажи устройства, на котором установлена iOS. Теперь компания решила продвинуться дальше и разрабатывает более умную систему определения региона, где используется гаджет от Apple.

Новая система countryd была добавлена в iOS 16.2, но в действие пока не введена, находясь в стадии тестирования. Для определения страны, в которой находится пользователь, countryd анализирует несколько видов данных: текущее местоположение GPS, код страны от маршрутизатора Wi-Fi и информацию, полученную от SIM-карты. С одной стороны, пользователям станет сложнее обойти все эти ограничения, с другой стороны, самому устройству будет проще их автоматически игнорировать при поездке в другой регион, пишет 9to5Mac. Таким образом, новая система сама будет подстраиваться под ограничения, действующие в разных странах.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Авторы издания полагают, что тестирование countryd напрямую связано с тем, что в декабре прошлого года стало известно о планах Apple впервые разрешить загрузку и установку приложений для iOS из сторонних источников в обход официального магазина приложений App Store из-за давления со стороны Евросоюза. Зимой об этом писало агентство Bloomberg.

А недавно репортер Марк Гурман из Bloomberg сообщил, что Apple планирует ввести такую возможность в iOS 17. Однако она будет доступна не по всему миру, а только в странах ЕС. Система countryd сможет определить, используется ли устройство в европейской стране, и после этого разрешит стороннюю загрузку. При этом обойти запрет на стороннюю загрузку в других регионах будет невозможно. Известно, что компания представит iOS 17 на Всемирной конференции разработчиков Apple WWDC 2023, которая будет проходить в начале июня.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее разработчики браузера Opera анонсировали бесплатный VPN-сервис для всех пользователей iOS. Прежде такая возможность была только у участников программы раннего доступа. VPN-сервис Opera не требует подписки, регистрации аккаунта и установки дополнительных расширений — надо лишь активировать соответствующий переключатель в главном меню.

Поделиться