Эксперты рассказали, как избежать сезонной аллергии

. Лучший способ — сбежать туда, где нет пыльцы. Но есть и другие варианты

В Роспотребнадзоре рассказали о способах снизить проявления сезонной аллергии

Обновлено 27 апреля 2023, 11:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Временная смена климатической зоны поможет, если каждый год весной появляются насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век. Такими признаками проявляет себя сезонная аллергия, рассказали в Роспотребнадзоре.

Многие россияне страдают ею весной, в период пробуждения природы и цветения растений. Период, когда в воздухе появляется пыльца растений-аллергенов, становится настоящим испытанием для людей, страдающих от сезонной аллергии.

Поллиноз — заболевание, вызванное аллергической реакцией на пыльцу растений.

В ведомстве напомнили, что в случае подозрения на аллергию следует обратиться к врачу.

«Врач аллерголог-иммунолог проведет обследование, выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации быта. Регулярно наблюдайтесь у врача, в том числе и вне сезона обострения».

Наиболее радикальным и эффективным способом облегчить симптомы поллиноза считается временная смена климатической зоны. Уехав в разгар цветения аллергенов, можно избежать обострения сезонной аллергии. Если же сменить обстановку не получится, надо организовать свой быт и распорядок дня таким образом, чтобы минимизировать возможность контакта с пыльцой. В ведомстве перечислили, что можно сделать:

  • ограничить время пребывания на открытом воздухе;
  • избегать выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);
  • держать окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);
  • установить дома системы для очистки и фильтрации воздуха, использовать специальные сетки на окна;
  • ежедневно проводить влажную уборку;
  • вернувшись с улицы, обязательно принимать душ, мыть голову и менять одежду, полоскать рот, промывать глаза и нос;
  • исключить в период обострения из рациона свежие фрукты, орехи, зелень, специи, квас, мед, так как многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эксперты Роспотребнадзора предупреждают, что сезонным аллергикам нельзя применять фитотерапию, то есть лечение травами, и лучше воздержаться от использования косметических средств, содержащих натуральные растительные компоненты.

«Отслеживайте концентрацию пыльцы-аллергена в окружающем в воздухе при помощи специализированных ресурсов в интернете и мобильных приложений. Каждый год цветение растений может начинаться и заканчиваться в разное время в зависимости от погодных условий. А вне сезона цветения растений ведите активный образ жизни. Чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом».

Ранее врач, аллерголог-иммунолог кандидат медицинских наук Надежда Логина пояснила РБК Life, что примерно у 30–40% населения проявляются разнообразные аллергические реакции и весной многие люди страдают от пыльцы березы или кустарников. Она отметила, что стать аллергиком может любой человек из-за длительного воздействия неблагоприятной среды или стресса.

Вакцины от аллергии нет, но существуют эффективные методы лечения:

  • АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия), которая способна избавить от реакции на пыльцу или пыль.
  • АЛТ (аутолимфоцитотерапия), которая позволяет комплексно бороться с реакций на все выявленные аллергены, лечить пищевую и комбинированную аллергии.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин в беседе с редакцией посоветовал людям, страдающим аллергией, отказаться весной от употребления алкоголя и табака. Он пояснил, что эти излишества ухудшат симптомы поллиноза. Особенно это касается пива и красного вина, так как эти напитки содержат гистамины — продукты спиртового брожения — и сульфиты — консерванты, которые препятствуют размножению микроорганизмов и грибков. У астматиков сульфиты могут вызвать приступ. А курение провоцирует появление и развитие различных аллергических реакций, таких как ринит и дерматит.

Поделиться