Умер старейший из осужденных нацистов Йозеф Шутц. Ему было 102 года

. Охранник концлагеря «Заксенхаузен» не дожил до приговора суда

Бывший охранник концлагеря «Заксенхаузен» Йозеф Шутц умер в возрасте 102 лет, не дожив до приговора

Обновлено 27 апреля 2023, 10:24
euronews / Youtube
Фото: euronews / Youtube

Бывший охранник нацистского концлагеря «Заксенхаузен» Йозеф Шутц умер на 103-м году жизни, пишет Spiegel. Издание не уточняет, где наступила смерть пожилого мужчины.

Он не дождался окончательного приговора по делу о пособничестве убийству 3,5 тыс. заключенных. В июне 2022 года суд города Бранденбург-ан-дер-Хафель (федеральная земля Бранденбург) признал Йозефа Шутца виновным в соучастии в убийствах 3518 заключенных концлагеря в период с 1942 по 1945 год и приговорил его к пяти годам тюремного заключения.

Сам он вину свою не признал и утверждал, что не работал в концлагере. «Я не знаю, почему я сижу тут, на скамье подсудимых. Я не имел ко всему этому никакого отношения», — говорил Шутц на судебном слушании. По его словам, в те годы он работал батраком недалеко от города Пазевальк (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания). Однако прокуратура настаивала на обвинении, основываясь на документах, где были указаны имя, дата и место рождения, совпадающие с обвиняемым. В июле он подал апелляцию в Федеральный суд Германии, из-за чего так и не был заключен под стражу.

Немецкий концентрационный лагерь «Заксенхаузен» (KZ Sachsenhausen) располагался рядом с городом Ораниенбург к северу от Берлина. В период с 1936 по 1945 год через него прошли более 200 тыс. человек, погибли десятки тысяч узников. В этом лагере, в частности, содержался летчик-истребитель и Герой Советского Союза Михаил Девятаев, а также там погиб старший сын Иосифа Сталина, старший лейтенант РККА Яков Джугашвили. Заключенные были освобождены советскими войсками 22–23 апреля 1945 года.

В начале апреля стало известно о смерти американского юриста и правозащитника Бенджамина Ференца. Последний из прокуроров Нюрнбергского процесса умер в возрасте 103 лет. Когда ему было 27 лет, он выступал на стороне обвинения в отдельном процессе над членами так называемых айнзацгрупп, или эсэсовских подразделений, занимавшихся массовым уничтожением людей на оккупированных территориях стран Европы и СССР.

Поделиться