«Половое воспитание». Все, что известно о четвертом сезоне сериала

. Для Шути Гатвы и Эммы Маки это последнее появление в шоу
Обновлено 02 мая 2023, 07:54
Кадр из сериала «Половое воспитание»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Половое воспитание»

Сериал «Половое воспитание» (в другом переводе — «Сексуальное просвещение») вышел в 2019 году и сразу стал хитом Netflix благодаря теме, которую осмелились поднять авторы [1]. РБК Life рассказывает, когда ждать продолжение истории и какие из полюбившихся актеров вернутся на экран.

Главное о четвертом сезоне сериала «Половое воспитание»

  • Оригинальное название: Sex Education
  • Жанр: комедия, драма, романтика
  • Когда выйдет: предположительно сентябрь 2023 года
  • Студия: Netflix
  • Продюсер: Лори Нанн
  • Актеры: Эйса Баттерфилд, Джиллиан Андерсон, Шути Гатва, Эмма Маки, Коннор Суинделлс, Кедар Уильямс-Стирлинг, Эйми Лу Вуд, Алистэр Петри

Дата выхода четвертого сезона сериала «Половое воспитание»

Выход четвертого сезона сериала был анонсирован еще в сентябре 2021 года, через неделю после премьеры третьего [2]. Продление шоу не стало неожиданностью, ведь это один из флагманских проектов Netflix, который зажег много новых звезд.

В августе 2022-го создатели подтвердили, что начали производство новой главы и приступили к съемкам, которые завершили в феврале 2023 года [3], [4].

Первый и второй сезоны выходили в январе, однако из-за пандемии коронавируса релиз третьего сместился на сентябрь 2021-го.

Кадр из сериала «Половое воспитание»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Половое воспитание»

Точная дата выхода четвертого сезона шоу неизвестна. Издание DigitalSpy предполагает, что это будет сентябрь 2023-го [3]. Главу разделят на восемь эпизодов средней длительностью 40–45 минут, как это было сделано в трех предыдущих сезонах. Все они, как обычно, выйдут в один день на Netflix.

Актеры четвертого сезона сериала «Половое воспитание»

Еще до премьеры сезона понятно, что он будет последним в том виде, каким зрители привыкли видеть сериал. Исполнители некоторых ключевых ролей уже заявили, что собираются покинуть проект.

Но актерский состав мало изменился. Официально подтвердили свое участие:

  • Эйса Баттерфилд («Мальчик в полосатой пижаме») — Отис Милбёрн, ученик школы Мурдейл, закомплексованный скромный мальчик, которого воспитывает врач-сексолог Джин Милбёрн, из-за чего Отис считает себя достаточно подкованным в теории секса;
  • Джиллиан Андерсон («Корона», «Секретные материалы») — доктор Джин Милбёрн, мать Отиса, воспитывала его одна после развода с мужем, который также является сексологом. Раскрепощенная, уверенная в себе женщина, которая пытается быть хорошей матерью для Отиса;
  • Шути Гатва («Доктор Кто», «Барби») — Эрик Эфьонг, лучший друг Отиса, эксцентричный и жизнерадостный юноша, любит ярко одеваться, его религиозная семья родом из Африки;
  • Эмма Маки («Барби», «Эмили») — Мэйв Уайли, романтический интерес Отиса, они вместе придумали анонимные платные консультации школьникам Мурдейла, которые давал Отис и организовывала Мэйв;
  • Коннор Суинделлс («Дежурство») — Адам Грофф, одноклассник Отиса и сын директора, проблемный бунтующий подросток, задира, который со временем становится добрее;
  • Эйми Лу Вуд («Жить») — Эйми Гиббс, бывшая девушка Адама, добрая искренняя, у нее очень богатые родители;
  • Кедар Уильямс-Стерлинг («Смерть в раю») — Джексон Маркетти, староста и первый ученик класса, занимается плаванием, испытывает давление от амбиций родителей в отношении него, влюблен в Кэл Боуман;
  • Мими Кин («Толкин») — Руби Мэтьюз, популярная девушка в школе, начала встречаться с Отисом в третьем сезоне;
  • Чиненые Эзеуду («Незнакомец») — Вив Одусанья, амбициозная школьница, которая помогает Джексону в учебе во время кризиса;
  • Дуа Салех — Кэл Боуман, одноклассница Отиса, романтический интерес Джексона;
  • Джордж Робинсон («Инспектор Адам Дэлглиш») — Исаак Гудвин, сосед Мэйв, парень в инвалидной коляске, влюблен в девушку;
  • Алистер Петри («Облачный атлас») — Майкл Грофф, отец Адама, бывший директор школы;
  • Саманта Спиро («До встречи с тобой») — Морин Грофф, мать Адама, рассталась с мужем и решила посвятить время себе и сыну;
  • Дэн Леви («Шиттс Крик») — профессор Томас Моллой, преподаватель Мэйв в американском университете, культовый писатель.

Патриция Эллисон (Ола Ньюман), Таня Рейнольдс (Лили Иглхарт), Симон Эшли (Оливия Ханан) и Ракхи Тхакрар (учительница английского мисс Сэндс) покинули сериал и не появятся в четвертом сезоне. Первой об этом заявила Патриция Эллисон, которая сказала, что очень любит сериал и ей нравилось работать в проекте, однако она планирует переключиться на некую альтернативную работу [3]. Из-за ее ухода сериал вынуждена покинуть Таня Рейнольдс, так как сюжетные линии актрис тесно связаны и оставить героиню Лили без Олы не получилось бы. Ракхи Тхакрар также покинула шоу из-за занятости в других проектах.

Симон Эшли не захотела продолжать съемки из-за участия в «Бриджертонах». Актриса исполнила главную роль во втором сезоне и подписала контракт на участие в третьей предстоящей главе, где она сыграет замужнюю виконтессу Бриджертон.

<p>Симон Эшли в сериале &laquo;Половое воспитание&raquo;</p>
Фото: Netflix

Симон Эшли в сериале «Половое воспитание»

Сенсацией стало прощание с шоу Эммы Маки (Мэйв) и Шути Гатвы (Эрик), для обоих четвертый сезон станет последним. Шути уходит в культовый сериал «Доктор Кто», где он станет Пятнадцатым доктором и наверняка будет занят несколько лет — до следующего перерождения персонажа.

<p>Шути Гатва в сериале &laquo;Половое воспитание&raquo;</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Netflix

Шути Гатва в сериале «Половое воспитание»

Карьера Эммы Маки также активно движется вперед: актриса сыграла в фильмах «Эйфель», «Эмили» и «Смерть на Ниле», летом 2023-го выйдет «Барби» с ее участием. Кроме того, Маки поделилась, что немного странно играть 17-летних подростков, когда актерам почти 30 лет [5].

<p>Эмма Маки в сериале &laquo;Половое воспитание&raquo;</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Netflix

Эмма Маки в сериале «Половое воспитание»

В касте есть и пополнение. К проекту присоединился звезда «Шиттс Крик» Дэн Леви, он сыграет писателя и одного из американских наставников Мэйв [6]. Судя по всему, персонаж будет важен для сюжетной линии Мэйв, однако его судьба останется под вопросом, после того как Эмма Маки покинет сериал и ее арка закончится. В одном из интервью Эйса Баттерфилд (Отис) рассказал, что совместных сцен с Леви у него не было, а значит, тот будет присутствовать только в США и не переместится в основную локацию остальных героев [7].

Также в шоу появится Джоди Тёрнер-Смит, которую пригласил Шути Гатва (Эрик), и Таддеа Грэм из «Доктора Кто». Джоди сама рассказала, что ее появлению в сериале поспособствовал Шути, в случае с Таддеа можно также предположить, что не обошлось без помощи дружелюбного актера, с которым они теперь вместе работают на площадке «Доктора Кто» [8].

Новички Феликс Муфти, Энтони Лекса, Александра Джеймс, Реда Элазуар, Белла Маклин, Имани Яшуа присоединятся к шоу и, скорее всего, сыграют новых одноклассников главных героев.

Предупреждение о спойлерах. Ниже изложены основные события третьего сезона сериала «Половое воспитание» и судьба персонажей. Если вы еще не видели сериал и планируете его посмотреть, лучше прочитайте интересные факты о проекте.

Сюжет сериала «Половое воспитание»

В центре сюжета Отис Милбёрн — скромный застенчивый подросток, которого воспитывает мать-одиночка доктор Джин Милбёрн. Джин — известный сексолог, поэтому Отис с детства погружен в мир секса и психотерапии, однако это не делает его жизнь проще и понятнее.

<p>Джиллиан Андерсон в роли Джин Милбёрн</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Netflix

Джиллиан Андерсон в роли Джин Милбёрн

Тем не менее знания, полученные от матери, Отис применяет в платных консультациях по сексуальному просвещению для учеников школы Мурдейл. Сеансы анонимные, их организовывает Мэйв — бунтарка из неблагополучной семьи с блестящим умом и большим талантом к литературе. Мэйв нужны деньги, а Отис надеется через помощь одноклассникам разобраться с собственными сексуальными и подростковыми проблемами.

Краткое содержание третьего сезона сериала «Половое воспитание»

Третий сезон завершил несколько сюжетных линий, но также не оставил зрителей без интриги.

В финале главы выяснилось, что школа Мурдейл закроется из-за потери финансовых покровителей, а значит, персонажи в новом сезоне пойдут в новое учебное заведение, где им придется знакомиться с другими людьми. Отис и Руби помирились, возможно, их отношения продолжатся в новом сезоне. Мэйв и Отис, несмотря на очередной шанс быть вместе и взаимное признание в любви, расстаются, так как Мэйв уезжает в США учиться.

После разрыва отношений Эрик будет и далее исследовать собственную сексуальность, чтобы разобраться в том, чего он хочет. Адам, чтобы справиться с проблемами, занялся наконец любимой собакой Мадам и отвел ее на первую выставку. Вполне вероятно, этой милой линии уделят немного внимания в четвертом сезоне.

<p>Коннор Суинделлс в роли Адама</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Netflix

Коннор Суинделлс в роли Адама

Ола и Лили помирились, окончание их сюжетной арки актрисы назвали хорошим финалом для героинь. Доктор Джин родила ребенка, роды прошли с осложнениями, однако она и новорожденная девочка в итоге поправились. Изначально предполагалось, что отцом ребенка был Якоб, мужчина, с которым она встречалась, однако в финале выяснилось, что это может быть и кто-то другой.

Родители Адама, Майкл и Морин Грофф, наконец помирились и наладили сексуальную жизнь. Несмотря на желание Майкла вернуть все, что у них было ранее, Морин не спешит и просит дать ей время, чтобы рассказать о примирении сыну.

Джексон и Кэл договорились остаться друзьями, так как Кэл отказалась встречаться с Джексоном до того, как тот разберется с самим собой. Эйми и Мэйв нашли общий язык и забыли ссору после неудачной школьной поездки. Эйми обратилась к психотерапевту, чтобы справиться с травмой после домогательств в автобусе. Также она рассталась с бойфрендом Стивом.

Сюжет четвертого сезона сериала «Половое воспитание»

Студенты Мурдейла перейдут в колледж Кавендиш. Согласно синопсису, ребята будут «в культурном шоке», так как они считали себя и прежнюю школу достаточно прогрессивными, однако выяснится, что до уровня сексуального просвещения в новом учебном заведении им еще далеко.

Также известно, что в Кавендише Отиса ждет неприятная новость: в колледже есть собственный сексуальный эксперт. Есть слухи о том, что в новом сезоне Отис откроет клинику, Эрик будет поддерживать его и переживать за работу друга.

Адам столкнется с новым кризисом и будет в сомнениях насчет необходимости учиться дальше. Джексон постарается забыть Кэл, а Вив не понравятся порядки Кавендиша и местные методы обучения.

Сюжетная линия Мэйв переместится в США, где она будет учиться в университете Уоллеса, о чем так давно мечтала. Там же будет развиваться ее история взаимоотношений с преподавателем и известным писателем Томасом Моллоем [3].

Больше внимания уделят Эйми Гиббс. Актриса рассказала, что ее героиня будет испытывать сложности: она впервые окажется без бойфренда и без лучшей подруги [9].

<p>Эйми Лу Вуд в роли Эйми Гиббс</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Netflix

Эйми Лу Вуд в роли Эйми Гиббс

Доктор Джин Милбёрн будет заниматься новорожденной дочерью, поддерживать сына, а также разбираться со сложными отношениями с Якобом. В предстоящем сезоне создатели должны раскрыть, кто настоящий отец малышки.

5 интересных фактов о сериале «Половое воспитание»

  • Актеры не раз признавались, что много импровизируют на площадке, особенно в сценах между экранными друзьями. Например, Эйса Баттерфилд (Отис) рассказывал, что его сцены с Шути Гатвой (Эрик) дополнены в начале и в конце импровизацией [10].
  • Если вам необходим базовый набор литературы для погружения в феминизм, книги из сцен с Эммой Маки (Мэйв) сократят время поиска: в разное время с девушкой в кадре оказывались «Сайлес Марнер» Джорджа Элиота, «Непривычный мир» Джумпы Лахири, «Эмма» и «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «В защиту прав женщин» Мэри Уолстонкрафт, «Своя комната» и «Вдохновенная ученица» Вирджинии Вульф.
  • Во всех сезонах часть сцен снимали в лесу, который находится в графстве Глостершир, Великобритания. Этот лес уже «играл» в кино: именно там ставились ключевые сюжетные сцены фильма «Гарри Поттер и Дары смерти».
  • Эмма Маки (Мэйв) рассказала, что сцены с сексуальным взаимодействием снимались под музыку с четким битом, что походило на танец и было очень удобно. Это позволяло четко следовать ритму и просчитывать шаги. Сама актриса описала это так: «Мы договорились, что поцелуемся на три удара, затем ты прижмешь меня к стене, прикоснешься ко мне здесь, после ты поднимешь меня на четыре удара» [11].
  • Авторы шоу намеренно не раскрывают точный период времени, когда происходят события шоу. Подростки активно пользуются смартфонами, при этом бытовая техника в домах персонажей родом из 1990-х, а автомобили — из 1970–1990-х [12].
Поделиться
Авторы
Теги