Синоптики рассказали об уходе дождей из центральной части страны в Сибирь

. Осадки помогут сгладить пожароопасную ситуацию

В «Фобосе» сообщили об уходе дождей из центральной части страны в Сибирь

Обновлено 26 апреля 2023, 14:45
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В европейской части страны циклон пришел на смену антициклону, он принес с собой обильные осадки. Дожди накрыли восток Центрального округа и практически все Поволжье, сообщила РБК Life ведущий специалист центра погоды «Фобос» Алина Котилевская. Только за ночь местами выпало до 15 мм осадков.

На севере Московской области выпало до 11 мм осадков, на юго-востоке — до 8 мм. Прошел дождь и в столице.

В районе Байкала фиксируют порывы ветра до 18 м/с. В Иркутской области и Бурятии в четверг ожидается порывистый ветер, 15–20 м/с, местами — до 25 м/с, на Байкале — до 30 м/c. В четверг, 27 апреля, в регионе ожидаются осадки в виде мокрого снега.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В ближайшие дни циклон будет двигаться в сторону Сибири, отметила синоптик. При этом дожди уже улучшили и продолжат сглаживать пожароопасную ситуацию в регионах. «На сегодняшний день сложная ситуация в районе Байкала, там над Монголией располагается циклон, который дает осадки и в тыловой части которого идет интенсивный холодный воздух, также сопровождается порывистым ветром, понижением температуры», — отметила Котилевская.

Дожди ожидаются на западе и северо-западе. Осадки выпадут в Псковской, Новгородской областях, местами дожди пройдут в Ленинградской области. Затем циклон начнет смещаться на восток — дожди пройдут в Архангельской области. Сильные дожди с грозами ожидаются и на юге — в Крыму и на Черноморском побережье.

Циклон, который сейчас проходит центральные области и Поволжье, принесет дожди в Красноярский край. При этом существенно повысится температура. По прогнозу, ожидается +16 °C к пятнице, 28 апреля. В Ханты-Мансийск циклон принесет резкие колебания температуры. Там дожди будут переходить в небольшой снег с порывистым ветром.

На азиатской части страны ухудшение погоды начнется в четверг, 27 апреля. Сначала циклон принесет резкое повышение температуры. Однако по мере продвижения на восток на севере Уральского региона будет наблюдаться резкое понижение температуры с осадками.

Ранее врач-дерматолог Маргарита Гехт объяснила, почему от солнца становится плохо и что с этим делать. Если части тела быстро обгорают, а кожа начинает чесаться, это может говорить о проявлении фотосенсибилизации. Этим термином описывают состояние высокой чувствительности к ультрафиолетовым лучам. Одним из эффективных способов профилактики специалист назвала сокращение времени пребывания на солнце, а также использование кремов с высоким уровнем защиты от солнца.

Поделиться