Почему с соседями лучше не ссориться. 5 случаев, когда могут подать в суд

. Юристы перечислили самые частые причины конфликтов между соседями

Юристы рассказали, что может стать поводом для обращения в суд из-за соседей

Обновлено 26 апреля 2023, 16:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Добрососедские отношения с обитателями смежных квартир или домов складываются далеко не у всех россиян. Иногда конфликтная ситуация с соседями из-за какого-либо происшествия может закончиться судебным процессом.

РБК Life собрал пять самых частых случаев, когда соседские споры могут перейти в судебную тяжбу. В изучении сути вопроса редакции помогли эксперты — председатель Московской городской коллегии адвокатов «Власова и партнеры», советник Федеральной палаты адвокатов России Ольга Власова и адвокат Владимир Постанюк.

Затопление квартиры соседей снизу

Одна из самых частых причин судебных тяжб между соседями — затопление квартиры (или квартир) соседей снизу. Причиной может быть неисправность систем водоснабжения, канализации и отопления или невнимательность жильцов. Последствия такого происшествия часто оказываются существенными: у соседей снизу страдает ремонт, мебель, предметы гардероба.

Если с невнимательностью жильцов все ясно — здесь их вина однозначно, то в случае поломки систем водоснабжения, отопления и канализации следует выяснить, кто именно отвечал за состояние конкретных труб и устройств — собственник квартиры или управляющая компания.

Судебная практика показывает, что без экспертизы в таких случаях определить виновного и размер ущерба невозможно, пояснила председатель Московской городской коллегии адвокатов «Власова и партнеры», советник Федеральной палаты адвокатов России Ольга Власова. В иске в суд надо будет точно указать время и место происшествия, заказать профессиональную оценку ущерба, сделать подробное описание пострадавших конструкций и интерьера и указать причину затопления.

«Из документов потребуются: исковое заявление в суд, выписка из реестра недвижимости, документы о праве собственности, акт о происшествии, результаты оценочной экспертизы и квитанция об оплате государственной пошлины. Однако Верховный суд страны еще в 2019 году сделал важные уточнения: отсутствие документов о характере и степени ущерба и стоимости ремонтных работ не может рассматриваться в качестве причины для отказа во взыскании компенсации».

Шум в соседней квартире

Еще один частый повод для обращения в суд — частый шум в соседней квартире (музыка, работа инструментов, крики, лай собак и так далее). Для того, чтобы избежать претензий, достаточно соблюдать правила: не шуметь в будни с 23:00 до 8:00 (в некоторых регионах с 22:00 и до 7:00), в выходные и праздничные дни — с 22:00 до 10:00.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если соседняя квартира является постоянным источником шума, необходимо вызвать полицию и составить протокол об административном правонарушении. Также нужно обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением, собрать коллективные жалобы соседей, а затем все эти документы вместе с исковым заявлением представить в суд.

«Судебная практика показывает, что добиться компенсации за шум не так просто. Приведу случай. В суд обратились жильцы квартиры с исковым заявлением о компенсации за моральный ущерб и обязательстве сделать шумоизоляцию пола соседей с верхнего этажа. Однако им удалось заручиться показаниями лишь одного свидетеля, что суд посчитал недостаточным и в удовлетворении искового заявления отказал. Поэтому без сбора коллективных жалоб и протокола полиции обращаться в суд вряд ли имеет смысл».

Неприятный запах и антисанитария в соседней квартире

Если квартира становится источником неприятного запаха, насекомых или в ней содержится большое количество домашних животных — повод номер три для жалоб соседей и обращения в суд. Правда, предварительно потребуется обратиться в Роспотребнадзор, управляющую компанию, прокуратуру и полицию, сформировать комиссию и выяснить причины неприятного запаха или насекомых в соседнем жилище, предупредил в беседе с РБК Life адвокат Владимир Постанюк.

«С таким заключением можно идти в суд, который должен обязать собственника квартиры привести ее в порядок самостоятельно или передать данную задачу управляющей компании, которая вывезет мусор и обработает помещение от насекомых. Если в квартире много животных, за которыми не ухаживают, их могут передать волонтерам для размещения в приютах для животных. Например, Московский городской суд в сентябре 2020 года оставил в силе решение суда первой инстанции о полном запрете содержания в жилом помещении собак и обязательстве привести квартиру в надлежащее санитарное состояние».

Предпринимательская деятельность в жилых помещениях

Довольно часто причиной жалоб соседей становится ведение бизнеса в соседней квартире. Разумеется, если жилец квартиры занимается, к примеру, репетиторством или переводами с иностранных языков, это вряд ли вызовет недовольство соседей. Но изготовление мебели, кулинарной продукции, химических веществ и торговля — весомые поводы для обращения соседей в суд.

Но сначала им придется доказать, что в жилом помещении функционирует коммерческое предприятие. Для этого нужно провести проверку помещения с помощью полиции, провести контрольную закупку, затем о происходящем сообщить в прокуратуру и жилищную инспекцию. И можно идти в суд.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Суд может обязать нарушителей закрыть незаконный бизнес, но не всегда. В некоторых случаях последует решение о переводе помещения из жилого фонда в нежилой, а это значит, что бизнес в нем продолжится. Поэтому особое внимание надо уделить сбору доказательств, что эта деятельность мешает соседям. Например, если на первом этаже жилого дома открылась пивная с шумным контингентом, это можно зафиксировать вызовами полиции.

«В 2021 году в Братске в суд обратились жильцы многоквартирного дома с жалобой на соседку, организовавшую хостел в своей квартире. Суд выявил нарушения соблюдения норм пожарной безопасности, миграционного учета, антитеррористической безопасности и обязал прекратить использование квартиры в качестве мини-гостиницы».

Притон в квартире

Одна из самых больших проблем для соседей — появление за стенкой притона асоциальных личностей. В данном случае необходимо обращаться в полицию. Если в квартире происходит употребление наркотических веществ, скорее всего, ее владельца и его гостей привлекут к ответственности по соответствующим статьям уголовного кодекса страны — возможно, с длительным сроком лишения свободы. Сложнее ситуация с притоном алкоголиков, очень сложно доказать, что это не просто гости, собравшиеся отметить праздник, пояснил адвокат Постанюк.

«Например, в Московской области суд отказал в возбуждении дела за организацию притона, так как выяснилось, что собственник жилого помещения использовал его по назначению, то есть в нем проживал. Постоянное присутствие посторонних лиц у него в гостях само по себе не нарушение закона, как и нахождение этих гостей в состоянии алкогольного опьянения. Квартира ведь это не общественное место. Что касается шума за стенкой, то за него была предусмотрена отдельная административная ответственность в виде штрафа, который и назначили владельцу шумной квартиры».

Ранее управляющий партнер «Адвокатского бюро «Ветров» Игорь Ветров рассказал РБК Life, как можно продать недвижимость в России из другой страны. По его словам, уехавший из России человек в нужный момент может приехать на сделку, а затем вернуться обратно. Второй способ — продать дом или квартиру через доверенное лицо. Им может стать родственник, друг, агентство недвижимости или адвокат.

Поделиться