Весом не менее 10 кг. Эксперт объяснила, какой мангал выбрать для дачи

. Для пикника мангал может быть полегче, но важные критерии тоже есть

«Роскачество»: хороший мангал должен быть из стали и весить не менее 10 кг

Обновлено 26 апреля 2023, 11:54
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Весом не менее 10 кг и желательно трапециевидной формы — таким должен быть идеальный мангал для дачи, рассказала эксперт «Роскачества» Юлия Позднухова. Она объяснила, что при выборе в первую очередь надо обращать внимание на металл, из которого сделана жаровня.

«Мангалы делают из стали разной толщины, с покрытием или без, очень редко — из чугуна. Сталь без жаропрочного покрытия со временем покрывается ржавчиной, металл может прогореть, и конструкция может искривиться. Мангалы из нержавеющей стали или с жаростойким эмалевым покрытием не подвергаются коррозии, поэтому служат дольше».

Для дачи

Для дачи следует выбирать стационарные мангалы из стали толщиной не менее 2 мм. Дачный мангал должен быть покрыт жаростойкой краской или эмалью, иметь усиливающие ребра жесткости или превосходить стандартные 2 мм толщины. Если невозможно уточнить толщину мангала, надо посмотреть на вес изделия, указанный на упаковке. Хороший стационарный мангал не может весить менее 10 кг. Если толщина металла менее 2 мм, лучше не использовать дрова: конструкцию может перекосить от сильного жара, который они создают.

Устойчивость мангала зависит от его формы, и тут предпочтение отдается трапециевидной. Прямоугольная форма менее устойчива. Высокие ножки удобны для работы с мангалом, но они должны быть достаточно мощными, чтобы мангал не опрокинулся, даже если его случайно заденут. Устойчивость конструкции изготовитель обычно усиливает с помощью нижней полки, которая переносит центр тяжести с жаровни вниз.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для пикника

Для поездок на природу лучше выбрать переносной складной мангал, стоимость которого гораздо меньше, а сам он намного легче стационарного и без труда поместится в багажник любого автомобиля. Но и тут вес не должен быть менее 3 кг, только самые дешевые мангалы весят меньше килограмма. Выбирать разборный мангал надо исходя из принципа: чем тяжелее, тем более толстая стать, а значит, выше устойчивость.

Про размеры

Для разборного или складного мангала будет достаточно длины 45–50 см. Длина стационарного мангала, который стоит на загородном участке, может быть 60–80 см. С таким мангалом удобно готовить несколько блюд одновременно.

Глубина мангала — еще один важный параметр: она не должна быть слишком большой или слишком маленькой. Чем больше глубина, тем больше дров и угля понадобится для приготовления шашлыка. А в неглубокой чаше мясо может пригореть. Оптимальная глубина мангала для шашлыка — от 12 до 15 см.

«Чтобы предотвратить коррозию, надо чистить мангал от золы после использования. Зола вместе с водой создает щелочную среду, которая разъедает металл. Переносной мангал лучше убирать в чехол или кейс, стационарный мангал следует накрывать от осадков».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

РБК Life в преддверии майских праздников собрал самые вкусные и необычные маринады для приготовления мяса — от способа из СССР до необычных маринадов на гранатовом соке и с протертыми томатами. Вот здесь можно прочитать рекомендации, как выбрать мясо для шашлыка.

  • Свинина. Лучше отдать предпочтение отрезу с области шеи или корейке (со спинной части туши). Свежая свиная шейка должна быть бледно-розовой.
  • Говядина. Выбирайте заднюю часть говядины, а еще лучше — телятины. Молодое мясо точно получится нежным и сочным.
  • Баранина. Покупайте каре или почечную часть. И конечно, чем моложе барашек, тем мягче и ароматнее получится шашлык. Свежая говядина и баранина должны быть не темнее цвета малины.
  • Курица. Лучше не брать сухое мясо грудки, а отдать предпочтение голени, бедрышкам и крылышкам. Их стоит жарить не на шампурах, а на решетке.

Ранее в «Росконтроле» озвучили черный список готовых наборов для шашлыка: они забраковали семь торговых марок. Причинами низких оценок стали несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям, наличие консервантов, сальмонелл и бактерий группы кишечных палочек.

Поделиться