«Мокрый снег, некомфортно». Синоптик заявил об ухудшении погоды в России

. В ряде регионов ожидается рост лесных пожаров

В Гидрометцентре проинформировали о похолодании и мокром снеге в ряде регионов РФ в ближайшие дни

Обновлено 26 апреля 2023, 08:29
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Жителей ряда регионов России, в основном на юге Западной и Средней Сибири, в ближайшие дни ждет непогода и резкое похолодание. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Сильные осадки 26 и 27 апреля ожидаются на территории Иркутской, Владимирской областей, Бурятии, Забайкалья и Северного Кавказа. А в Татарстане — дождь, гроза, град и ветер до 23 м/с.

«Наиболее некомфортная погода будет на юге Западной и Средней Сибири. На юге Иркутской области, например, в ближайшие два дня прогнозируются сильный мокрый снег, его налипание, а на севере региона — снег, метель с ветром до 23 м/с. Аналогичная ситуация в Бурятии. В Забайкальском крае тоже будут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега», — сообщил Вильфанд.

В то же время в Псковской, Вологодской, Тверской, Новгородской областях и на востоке Приволжского федерального округа и юге Уральского федерального округа прогнозируются высокие риски возникновения лесных пожаров.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Накануне ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал о погоде в Москве и Санкт-Петербурге. В среду, 26 апреля, в столице ожидаются дожди и температура от +15 до +17 °С. В Петербурге же, напротив, температура воздуха будет на 6–7 °С выше климатической нормы — от +19 до +21°. При этом осадков не ожидается.

Поделиться