Что делать, когда подвернул ногу и она сильно болит

. Правила первой помощи при травме голеностопа

Мануальный терапевт Андрей Орос: при подворачивании ноги чаще всего повреждаются связки, но могут возникать переломы костей голени и вывихи стопы

Обновлено 01 мая 2023, 15:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ситуация, когда человек подвернул ногу, в медицине считается повреждением голеностопного сустава. Эта травма очень распространена и подстерегает буквально на каждом шагу. Неровная дорога, скользкие ступеньки или высокие каблуки — вот некоторые из условий для подворачивания ноги. Иногда боль проходит быстро, и человек идет дальше. Но если это серьезное растяжение или перелом, требуется лечение, вплоть до хирургического. Спросили врачей, что делать, если подвернул ногу, и как защитить себя от этой травмы.

Почему подворачивается нога

Чаще всего при подворачивании ноги страдают связки, но можно получить и перелом
Фото: Shutterstock

Чаще всего при подворачивании ноги страдают связки, но можно получить и перелом

Голеностопный сустав состоит из костных структур, связок и мышц, которые удерживают его и одновременно позволяют работать, то есть двигаться в определенных направлениях. Когда человек подворачивает ногу, стопа скручивается, перекатывается или поворачивается сверх обычных движений. Это происходит по многим причинам: из-за неудобной обуви, случайной потери равновесия, занятий спортом, а также при дефектах стоп или уже имеющихся травмах сустава. В зависимости от силы повреждения выделяют три степени такой травмы [1]:

  • первая степень (легкая) — минимальное растяжение связки, без разрывов. Характерна легкая боль и небольшой отек без синяков. Трудности с переносом веса тела также отсутствуют;
  • вторая степень (умеренная) — частичный разрыв связки. Сопровождает умеренная боль, отек, возможны синяки. При нагрузке и ходьбе ощущается боль, присутствует некоторая потеря диапазона движений;
  • третья степень (тяжелая) — полный разрыв связки. Появляются сильная боль, отек и кровоподтеки. Человек не в состоянии ходить или переносить вес на травмированную ногу. Стопа теряет подвижность.
Алексей АбилемецАлексей Абилемецтравматолог-ортопед клиники «Рассвет»

«Чаще всего подворачивают ногу с ротацией стопы внутрь, при этом страдают наружные связки и капсула голеностопного сустава, в норме удерживающие кости заднего отдела стопы в нейтральном положении. относительно голени.

Помимо неудобной обуви и факторов внешней среды к частым подворотам приводят застарелые повреждения связок. В этом случае походка становится более неуклюжей, неуверенной, особенно при ходьбе по неровностям, и сопровождается более частыми травмами».

Первая помощь: что делать, если подвернул ногу

Первая помощь при подворачивании ноги направлена на уменьшение боли и отека
Фото: Shutterstock

Первая помощь при подворачивании ноги направлена на уменьшение боли и отека

При небольшом растяжении неприятные ощущения могут пройти в течение нескольких часов или сохраняться до двух-трех дней [2]. Если есть подозрения на разрыв или перелом, следует обратиться за помощью. В этом случае доктор назначит дополнительные исследования, зафиксирует голеностоп гипсом и пропишет медикаментозную поддержку. Полное восстановление может занять до нескольких месяцев.

Что сделать сразу, как только подвернул ногу

В первые минуты после травмы как первую помощь используют метод RICE [3]: отдых (rest), лед (ice), компрессия (compression), поднятие (elevation).

  1. Прекратите любую активность. Это защитит травмированную ногу от дополнительного повреждения. Постарайтесь занять неподвижное положение, сев на диван, стул, или лягте на кровать. Не пытайтесь наступать на ногу, которую подвернули.
  2. Снимите нагрузку. Уменьшите давление, сняв обувь. Так вы обеспечите максимальный покой голеностопу и упростите визуальный осмотр.
  3. Приложите что-то холодное. Ледяной компресс замедляет кровоснабжение и притупляет болевые рецепторы. Это сведет к минимуму развитие сильного отека и снизит неприятные ощущения. Заверните лед или любой продукт из морозильной камеры в полотенце или ткань. Прикладывайте холодный компресс к травмированному участку не дольше 20 минут [4].
  4. Обеспечьте компрессию. Используйте эластичный бинт, чтобы зафиксировать ногу. Наложите 8-образную повязку, начиная от пальцев ног и заканчивая над лодыжкой у голени. Она должна быть плотной, но не слишком тугой. В противном случае боль усилится.
  5. Приподнимите ногу. Чтобы уменьшить отек, постарайтесь расположить ногу выше уровня сердца. Для этого можно подложить под ногу подушки или валики.
Андрей ОросАндрей Оросведущий специалист, мануальный терапевт сети клиник GMS

«При подворачивании чаще всего повреждаются связки, но могут возникать переломы костей голени и вывихи стопы.

У детей характер подворачивания голеностопа отличается тем, что повреждение часто происходит в зоне роста кости, так как эта область является наиболее слабой. У взрослых кости прочнее, если не брать пожилой возраст или людей со сниженной плотностью костной ткани».

Что нельзя делать, если подвернул ногу

Неправильное лечение подвернутой ноги может привести к хроническим проблемам
Фото: Shutterstock

Неправильное лечение подвернутой ноги может привести к хроническим проблемам

Последствия подвернутой ноги, от легких до тяжелых, проходят в три фазы: отдых и уменьшение отека, восстановление диапазона движений, постепенное возвращение активности [5]. Успех реабилитации зависит от того, насколько грамотно оказывалась первая помощь и соблюдался режим в последующие дни. Чтобы не навредить себе еще больше, вот несколько советов, чего следует избегать, когда подвернули ногу.

  1. Нагружать травмированную конечность. Не пытайтесь сразу же, как подвернули ногу, встать на нее всем весом, продолжить бег и другие активности. В первые минуты сложно оценить тяжесть повреждения. Если разорвана связка или случился перелом, нагрузка усилит боль и травму.
  2. Принимать горячие ванны. Воздержитесь от посещения бани и теплой ванны как минимум в первые три дня, чтобы не провоцировать дальнейший отек и воспаление.
  3. Сильно стягивать ногу компрессом. Фиксация не должна нарушать кровоток или причинять еще большую боль. Если есть сомнения, то лучше сделать поддерживающую повязку в травмпункте.
  4. Прикладывать холод слишком долго. Есть данные, что долгая холодовая терапия может препятствовать выздоровлению. В частности, чрезмерное охлаждение провоцирует снижение кровотока, что может привести к гибели тканей или даже необратимому повреждению нервов [4]. Холод к травме прикладывают как первичную меру и не дольше чем на 20 минут с перерывами.
  5. Пытаться расходиться. Голеностоп восстанавливается последовательно, и не нужно пытаться делать все и сразу. Тяжелые физические нагрузки, бег и другие активности придется отложить до полного восстановления. Первое время лучше разрабатывать ногу при помощи специальных упражнений.

Когда обращаться к врачу, если подвернул ногу

Если подвернутая нога сильно болит спустя два дня, а двигательная активность так и не вернулась, это повод обратится к врачу
Фото: Shutterstock

Если подвернутая нога сильно болит спустя два дня, а двигательная активность так и не вернулась, это повод обратится к врачу

Если отек, тугоподвижность, боль и ограниченность движений сохраняются более двух-трех дней, несмотря на лечение, следует обратиться к врачу, чтобы исключить серьезное растяжение или перелом. К длительным симптомам, которые требуют медицинского осмотра, также относятся [6]:

  • боль в покое и при нагрузке;
  • сохраняющийся отек, синяки, онемение ноги;
  • нестабильность и неустойчивость лодыжки;
  • заметная деформация голеностопа; .
  • хлопки или щелчки при движении стопой, сопровождающиеся болью;
  • проблемы с движением лодыжки, ходьбой, нагрузкой или поднятием стопы;
  • сохранение боли более четырех-шести месяцев может указывать на хроническое растяжение связок.

Алексей Абилемец:

«Самое частое осложнение при несвоевременной диагностике и лечении — это формирование хронической нестабильности голеностопного сустава с прогрессирующей деформацией стопы. В ряде таких случаев требуется оперативное лечение, а значит с обращением к врачу затягивать не стоит».

Советы по профилактике травм голеностопа

Лучший способ предотвратить травму — поддерживать хорошую мышечную силу, равновесие и гибкость
Фото: Shutterstock

Лучший способ предотвратить травму — поддерживать хорошую мышечную силу, равновесие и гибкость

По одним данным, один из пяти человек страдает от повторного растяжения связок голеностопного сустава в течение первых 12 месяцев после травмы [7]. Чтобы свести к минимуму риск очередного растяжения, по совету врачей стоит придерживаться следующих правил:

  • разомнитесь перед тренировкой или занятиями спортом;
  • будьте осторожны при ходьбе на неровной поверхности и беге;
  • выбирайте обувь с подходящей поддержкой для вашей активности;
  • сведите к минимуму высокие каблуки и платформы;
  • выполняйте укрепляющие упражнения, чтобы повысить устойчивость голеностопного сустава и связок: вращения стопой, движения вперед-назад или приседания.
Поделиться
Авторы
Теги