9 новых психологических триллеров. От этих книг сложно оторваться

. Они помогут не только занять вечер, но и разобраться в себе

Перечислены лучшие психологические триллеры, вышедшие в России в 2023 году

Обновлено 10 мая 2023, 08:09

Иногда секрет ― всего лишь глупость, а порой — реальный скелет, зарытый на заднем дворе. Как понять, когда необходимо выяснить правду, а когда не спрашивать о том, чего не следует знать? РБК Life вместе с издательством «Эксмо» собрал девять книг, которые помогут лучше понять мотивы собственных и чужих поступков.

«Пара из дома номер 9», Клэр Дуглас

Клэр Дуглас в бестселлере Sunday Times «Пара из дома номер 9» раскрывает семейный секрет, который должен был навсегда остаться похоронен в сумраке платяного шкафа среди старых платьев и брюк, но неожиданно вывалился наружу.

Саффи и Том получают в наследство дом мечты, а вместе с ним и ужасные тайны. Едва начав обживать жилище, они обнаруживают на заднем дворе человеческие останки мужчины и женщины, захороненные там около 30 лет назад. Экспертиза показала, что жертвы погибли насильственной смертью. Единственный свидетель, который способен пролить свет на трагедию, ― бабушка Саффи. Раньше коттедж принадлежал ей, пока она не переехала в дом престарелых. В то время как полиция пытается узнать правду от старушки, страдающей болезнью Альцгеймера, ее внучка обнаруживает, что за домом кто-то следит.

«Скрытые намерения», Майк Омер

Что делать, если ребенок оказался в заложниках: остаться в стороне и доверить его судьбу высшим силам или вмешаться? Израильский писатель Майк Омер в триллере «Скрытые намерения» предлагает вариант, который противоречит тезисам памятки для граждан по действиям при захвате — не вступать в переговоры с террористами. Его нарушает профессиональный психолог-переговорщик Эбби Маллен, когда группа сектантов захватывает школу, в которой находится ее дочь.

Маллен должны отстранить и заменить другим переговорщиком, но кто, если не мать, сумеет найти подходящие слова, чтобы сохранить детям жизни? Кроме того, она одна из немногих, кто знает, как устроен культ изнутри. Маллен родилась и до семи лет росла в секте Уилкокса, пока общину не уничтожил ее лидер, устроив пожар. Чтобы разобраться в мотивах террористов, ей необходимо окунуться в болезненные воспоминания и отыскать подсказку, как обернуть слабости и силу сторонников заговора против их главы.

«Когда звезды чернеют», Пола Маклейн

Бестселлер The New York Times Полы Маклейн «Когда звезды чернеют» обнажает чувства безутешной матери Анны Харт. Детектив посвятила жизнь возвращению родителям их пропавших детей, но это не помогло ей избежать трагедии в собственной семье.

Не сумев помочь своему ребенку, она видит, как беда разрушает ее брак. Сбитая с толку, Харт возвращается домой в Мендосино, чтобы разобраться в себе, но город детства преподносит неприятный сюрприз. Исчезновение ребенка с автобусной остановки провоцирует воспоминание о нераскрытом преступлении, произошедшем много лет назад. Подругу девушки, Дженни, похитили тем же способом, а после сбросили тело в ручей. Чувствуя необходимость добиться справедливости, Харт начинает собственное расследование.

«Когда ты исчез», Джон Маррс

Джон Маррс в романе «Когда ты исчез» предлагает понаблюдать за драмой изнутри и ответить на вопрос: «Всегда ли стоит знать правду?»

Кэтрин живет обычной жизнью. Воспитывает детей, следит за домом, встречает мужа с работы горячим ужином, но однажды супруг исчезает. Она чувствует, что с ним что-то случилось, и каждый день вынуждена мириться с утратой и тревогой. Когда полицейское расследование заходит в тупик, Кэтрин решает искать ответы самостоятельно, не подозревая, что предпочтет горькому секрету Саймона сладкое неведение, но уже ничего не сможет изменить.

«Жена серийного убийцы», Элис Хантер

В романе «Жена серийного убийцы» Элис Хантер знакомит читателя с Бет Хардкасл. Героиня попадает под подозрение полиции как вероятная сообщница своего мужа и должна сделать все, чтобы доказать свою невиновность и защитить от отца-монстра двухлетнюю дочь. Но как принять уродливую реальность, если невозможно в одночасье отказаться от чувств к человеку, которому дал клятву любить и в горе, и в радости? И можно ли было спасти жертв, если бы темную сторону партнера удалось распознать раньше?

«Снежная девочка», Хавьер Кастильо

Триллер «Снежная девочка» нарушает правила жанра. В экранированном хите от Netflix Хавьер Кастильо, писатель, которого называют испанским Стивеном Кингом, рассказывает о том, как случайная новость, услышанная по телевидению, способна перевернуть жизнь. Что если старое похищение, о котором твердят СМИ, перекликается с вашим прошлым?

Трехлетняя Кира Темпелтон исчезла в День благодарения. Ее поиски оказались тщетными. Единственная улика, которую обнаружила полиция, ― прядь волос и одежда пропавшего ребенка. Несколько лет спустя родители девочки получают видеокассету от неизвестного отправителя, которая дает им надежду. На видеозаписи повзрослевшая Кира беззаботно играет. Когда ролик попадает в СМИ, студентка Мирен Тригс обнаруживает, что история пропавшей девочки напоминает ей о собственном детстве.

«Проклятье Жеводана», Джек Гельб

«Проклятье Жеводана» ― фэнтези от популярного блогера, москвички, видео которой набирают миллионы просмотров в TikTok. Роман вдохновлен легендой о звере-людоеде, державшем в страхе французское графство Жеводан в XVIII веке. Джек Гельб погружает читателя в жуткую трагедию и пытается понять, кто в этой истории на самом деле был монстром.

Жестокое и безжалостное волкоподобное существо, нападающее на людей, ― самая большая загадка Франции. Выжить после столкновения с ним невозможно, и его необходимо остановить. Французский аристократ Этьен Готье ― его создатель. Что он знает о звере, зачем создал его и готов ли обречь свое детище на смерть?

«Как быть съеденной», Мария Адельманн

Мрачный и одновременно забавный триллер Марии Адельманн «Как быть съеденной» наделен атмосферой средневековых сказок, но переносит сюжеты братьев Гримм в современный Нью-Йорк. Что способны рассказать о себе героини знаменитых историй на сеансах групповой психотерапии? С какими психологическими травмами они сражаются изо дня в день?

Бернис пытается оправиться от токсичных отношений с психопатом-миллиардером. Руби убеждена, что когда-то ее съел волк и поэтому она не способна расстаться с шубой из его шкуры. Гретель надеется понять, что в ее воспоминаниях правда, а что ― игра воображения. Она уверена, что находилась в плену в пряничном домике. Эшли досталась выгодная партия, но сказочный финал оказался не таким, каким она его себе представляла. Рэйна недовольна разрывом между ее реальной жизнью и тем, как безупречно она выглядит в СМИ.

«Поэзия зла», Лайза Рени Джонс

Способна ли любовь к живописи, музыке или литературе стать причиной жестокого преступления во имя искусства? В этом писательница Лайза Рени Джонс разбирается в триллере «Поэзия зла», который очаровывает изящным слогом и ужасающей способностью маньяка видеть прекрасное во всем, даже в убийстве.

В Остине, штат Техас, объявляется серийный маньяк, который кладет жертвам в рот записки со стихотворными посланиями. Профайлеру Саманте Джаз достаточно одного взгляда, чтобы узнать, какие желания, страхи и секреты движут человеком. Она ошиблась лишь раз, но больше этого не допустит и обязательно распутает дело. Ее появление на шахматной доске пробуждает в преступнике особый интерес, а темный секрет героини вызывает у него восторг и азарт.

Поделиться
Авторы
Теги