«Ничего не понимает». Меньшиков осудил Бондарчука за сериал «Актрисы»

. Худрук заявил, что образ театральной жизни не соответствует реальности

Олег Меньшиков заявил, что Федор Бондарчук ничего не понимает в театре

Обновлено 25 апреля 2023, 14:00
Екатерина Цветкова / Global Look Press
Фото: Екатерина Цветкова / Global Look Press

Художественный руководитель Театра имени Ермоловой Олег Меньшиков раскритиковал новый сериал Федора Бондарчука «Актрисы». Он заявил об этом в ходе записи подкаста своего театра, в беседе еще приняли участие актрисы Евгения Дмитриева, Дарья Мельникова, Стася Милославская и актер Андрей Мартынов.

«Про театр снять, придумать — это очень сложно. Это катастрофически сложно! Слава богу, они сделали такую попытку. Лучше, чем Михаил Афанасьевич [Булгаков], наверное, рассказать о театре с таким юмором не сможет никто. По мне, так не случился этот сериал», — сказал Меньшиков.

Он также вспомнил, что однажды предлагал Бондарчуку придумать и создать театральный проект, на что получил вполне четкий ответ: «Слушай, я в театре ничего не понимаю!» Меньшиков отметил, что убедился в правдивости этих слов после просмотра сериала «Актрисы»: «Честно говоря, смотря этот сериал, я понял, я убедился в правдивости его слов. Не в обиду будет сказано!»

Кадр из сериала «Актрисы»
Фото: Кинопоиск

Кадр из сериала «Актрисы»

Стася Милославская не согласилась с худруком. Она отметила, что «получила большое удовольствие», и сравнила «Актрис» с мини-сериалом Гаса Ван Сента и Райана Мерфи «Вражда» — эта биографическая драма рассказывает о соперничестве двух кинозвезд, Джоан Кроуфорд (Джессика Лэнг) и Бетт Дэвис (Сюзен Сарандон). А Евгения Дмитриева призналась, что ее даже звали на пробы в сериал на роль помощника режиссера Геннадия (его играет Игорь Золотовицкий). Ей пришлось отказаться из-за загруженного графика и главной роли в сериале «Библиотекарь». В итоге роль помрежа отдали Наталье Сурковой.

Сериал «Актрисы» рассказывает об артистах и артистках московского театра, которые на себе узнают, как стремительно можно всего достичь и лишиться в этой профессии. История начинается в 2014 году и состоит из трех актов, между которыми проходит три года. Как ранее сообщили РБК Life в пресс-службе «Кинопоиска», съемки проходили в том числе в одном из главных театров страны — МХТ имени Чехова. «Главного драматического театра», о котором идет речь в сериале, не существует — это собирательный образ. В ролях: Светлана Ходченкова, Лолита Милявская, Игорь Золотовицкий, Елена Николаева, Полина Пушкарук, Сергей Гилев, Евгения Добровольская, Анна Снаткина, Полина Ауг, Алексей Макаров и другие.

<p>Кадр из сериала &laquo;Актрисы&raquo;</p>
Фото: Кинопоиск

Кадр из сериала «Актрисы»

Сериал доступен на «Кинопоиске» и Wink. 26 апреля появятся заключительные два эпизода.

Поделиться