Разработчик игры Fortnite проиграл Apple в апелляционном суде США

. Шутер удалили из AppStore за игровые платежи в обход производителя iPhone

Bloomberg: разработчик удаленной из App Store игры Fortnite проиграл Apple в суде

Обновлено 25 апреля 2023, 13:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американский производитель Apple выиграл в суде по одному из самых обсуждаемых споров последних лет. Суд девятого апелляционного судебного округа США отклонил апелляцию компании Epic Games и поддержал решение, которое было вынесено в конце 2021 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Разработчик компьютерной игры Fortnite обвинил «яблочную» компанию в том, что она не разрешает осуществлять микротранзакции в приложениях на сторонних площадках. Но суд постановил, что Apple не является монополистом ни на одном из уровней американского законодательства.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Apple подтвердили, что девять из десяти исков на эту тему решены в их пользу. Глава Epic Тим Суини написал в Тwitter (заблокирован на территории России), что хоть Apple и одержала победу, но апелляционный суд оставил в силе ту часть решения 2021 года, в которой говорится, что политика Apple вызывает «заметный антиконкурентный эффект, который наносит вред потребителям».

Epic Games теперь обязана компенсировать все судебные расходы «яблочной» компании, а также возместить ущерб за обход системы внутренних покупок App Store.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Самая популярная игра Epic — Fortnite — зарабатывает на продаже внутриигровой валюты, которую можно тратить на улучшение персонажей. В App Store действуют строгие правила для разработчиков. Так, они обязаны использовать платежную систему Apple в приложениях для iPhone, комиссия которой составляет от 15 до 30% от каждой транзакции.

В 2020 году Epic обновила Fortnite и снизила цены на 20% для игроков, которые совершали покупки напрямую у компании, а не через Apple. Тем самым разработчик нарушил правила AppStore, и приложение было удалено. Epic Games подала в суд на Apple, аргументируя, что комиссия компании приводит к увеличению стоимости использования ПО для потребителя. В Apple заявили, что сторонние платформы небезопасны для пользователей. Как сообщает Bloomberg, именно это и принял во внимание суд.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сейчас программное обеспечение Epic, в том числе игра Fortnite, по-прежнему отсутствует в App Store и на устройствах Apple, но Суини намекнул на возвращение на платформу в 2023 году.

Ранее руководство Epic Games объявило, что в рамках нового раунда финансирования компании удалось привлечь порядка $2 млрд от Sony Group и холдинговой компании, стоящей за LEGO Group. Вырученные средства пойдут на разработку и развитие собственной метавселенной.

Поделиться