Умер народный артист России Геннадий Богачев. Ему было 78 лет

. Артист работал в Большом драматическом театре им. Товстоногова
Обновлено 25 апреля 2023, 10:54
Юрий Белинский / ТАСС
Фото: Юрий Белинский / ТАСС

Народный артист России актер Большого драматического театра им. Товстоногова Геннадий Богачев умер в Санкт-Петербурге в возрасте 78 лет, сообщила пресс-служба БДТ.

«Сегодня, 25 апреля, после тяжелой болезни в возрасте 78 лет ушел из жизни народный артист России, актер БДТ Геннадий Петрович Богачев. Это очень печальное известие для нашего театра, и мы приносим самые искренние соболезнования родным и близким Геннадия Петровича, всем, кто его знал и любил», — говорится в сообщении.

В БДТ подчеркнули, что Богачев посвятил всю свою профессиональную жизнь театру, где успел сыграть «и юных красавцев-героев, и характерных персонажей, выходил на сцену и в драмах, и в комедиях, и в фарсовых постановках». О панихиде будет объявлено дополнительно, отметили в театре.

Богачев родился в марте 1945 года в городе Шацке Рязанской области. В 1969 году окончил актерский факультет ЛГИТМиКа и был принят в труппу ленинградского Большого драматического театра (ныне Большого драматического театра им. Товстоногова). Первой работой на сцене БДТ стала роль сенатора Кинга в спектакле «Правду! Ничего, кроме правды!». За полвека в театре артист сыграл более полусотни ролей.

Наиболее известные работы Богачева в кино — роль официанта Димы в фильме «Отпуск в сентябре» и Стэмфорда в первой серии киносериала «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Также он сыграл эпизодические роли в фильмах «Агент национальной безопасности», «Мастер и Маргарита» и др.

Помимо этого, Богачев был востребованным актером озвучки — его голосом говорили в российском прокате Ричард Гир, Роберт Де Ниро и Мэл Гибсон. Среди наиболее знаменитых фильмов, где звучал его голос, — «Фантомас» (Фантомас), «Соммерсби» (Джек Соммерсби), «Титаник» (Спайсер Лавджой), «Перл Харбор» (Джеймс Дулиттл), «Человек-паук» (дядя Бен) и «Ночь в музее» (Теодор Рузвельт). Он также озвучивал джина в мультсериале «Аладдин» и лейтенанта Пага в «101 долматинце».

Богачев был заслуженным артистом РСФСР и народным артистом России. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и орденом Дружбы.

Поделиться