Не угрожать разводом. Психолог назвала разрушающие отношения ошибки

. Советы вполне применимы к друзьям и родителям с детьми

Психолог Виктория Дмитриева назвала критику и презрение самыми опасными ошибками россиян в отношениях

Обновлено 18 июля 2023, 06:53
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Хорошие отношения — это не те, в которых нет ссор, а те, которые не может разрушить конфликт. Критика и презрение в супружеских отношениях вполне могут стать причиной расставания и развода, об этом рассказала в телеграм-канале семейный психолог Виктория Дмитриева. Она объяснила, что спады и подъемы вполне нормальны даже в хороших отношениях. Главное, во время спада совсем не разрушить брак, совершая типичные ошибки, которые Дмитриева перечислила.

Критика

Особенно настойчиво эксперт не рекомендует критиковать характер или личность партнера. Лучше тактично обратить внимание на конкретное поведение или действия. Именно критика, по словам Дмитриевой, может разрушить эмоциональную связь и увеличить вероятность развода.

Защита и контратака

В такой ситуации партнеры реагируют на замечание или обычное обсуждение отношений защитой, отрицанием или даже контратаками.

«Например, жена говорит мужу: «Мне не хватает твоего внимания». А он сразу уходит в защиту: «Вечно я для тебя не такой, как надо, а я ведь так стараюсь!» или в контратаку: «Да кто бы говорил о внимании! Я тебе нужен, только когда зарплату приношу». Это оправдания и уход от обсуждения, которые не укрепляют отношения, а способствуют их распаду».

Презрение, общение «сверху вниз»

Одним из самых опасных признаков кризиса в отношениях психолог назвала общение в паре с позиции презрения, свысока. Недопустимы вздохи, закатывание глаз, насмешки, язвительный сарказм, демонстрация неприязни как к партнеру, так и к вещам, которые он ценит. Это приводит к затяжным обидам и разводу.

Игнорирование позитива

Дмитриева советует фокусироваться на позитиве и почаще. По ее словам, многие пары так привыкли фиксировать проблемы, что не замечают, сколько позитива есть у них в отношениях и сколько всего хорошего эти отношения им дают.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Обесценивание заслуг друг друга

Чтобы отношения были крепкими, важно замечать даже мелочи и благодарить за них. Говорить спасибо и за приготовленный ужин, и за отремонтированный кран. Не обесценивать заслуги и старания своих вторых половин под предлогом, что это и так их обязанность.

Попытка отгородиться и не слушать

В 85% случаев так поступают мужчины, отметила эксперт. Но без открытого диалога улучшить отношения гораздо сложнее.

Неадекватное поведение в конфликтах

«Сами по себе ссоры неопасны для отношений, если оба партнера умеют адекватно вести себя в конфликте. Не оскорблять, не повышать голос, не хлопать дверью, угрожая разводом. Но и не замалчивать. Хорошие отношения — это не те, в которых нет конфликтов, а те, которые не может разрушить конфликт».

Ранее семейный и кризисный психолог Татьяна Ануфриева в беседе с РБК Life назвала несколько маячков, по которым можно определить, что в отношениях назрел кризис:

  • супруги чувствуют безразличие друг к другу;
  • перестали общаться друг с другом;
  • муж и жена перестали касаться друг друга;
  • рядом с партнером возникает чувство одиночества;
  • кто-то один или оба избегают близости;
  • звучит постоянная критика в адрес одного со стороны другого или обоюдная критика;
  • выказывание презрения, насмешки, уничижительные замечания по отношению друг к другу или одному из супругов.

Предупредить возникновение точки невозврата, по ее словам, можно. Изначально, вступая в отношения, необходимо договориться о коммуникации. Как бы ни разворачивались события в отношениях, придерживайтесь правила «Давай поговорим!». Психолог подчеркнула, что до тех пор, пока есть коммуникация, выход возможен, но, если не пытаться договориться друг с другом, ситуация станет тупиковой.

Поделиться