Посмотрите, как выглядит огромная голубая дыра у побережья Мексики

. Ее площадь примерно два футбольных поля, а глубина — 274 метра

Ecosur: в заливе Четумаль у побережья Мексики обнаружена вторая по глубине голубая дыра в мире

Обновлено 25 апреля 2023, 08:36
ECOSURMX / Youtube
Фото: ECOSURMX / Youtube

Вторая по глубине голубая дыра в мире обнаружена у побережья полуострова Юкатан в Мексике, об этом сообщили в национальном исследовательском центре El Colegio de la Frontera Sur (Ecosur). Огромная подводная пещера находится в заливе Четумаль, в глубину она 274 м, ее площадь — 13 660 кв. м, это примерно, как два футбольных поля. Видеокадрами подводной съемки ученые поделились на YouTube-канале института.

Обложка видео
ECOSURMX / Youtube

Мексиканскому открытию, которое на языке майя назвали «Глубокая вода» (Taam Ja' Blue Hole) не хватило 26 м, чтобы сравняться с самой глубокой известной голубой дырой в мире — Дырой Дракона в Южно-Китайском море, которая была найдена в 2016 году и достигает в глубину более 300 м.

Голубые дыры — это большие подводные вертикальные пещеры или воронки. Они формируются постепенно, на протяжении столетий и тысячелетий там, где вода встречается с известняковыми (карстовыми) породами. Подобными как раз изобилует центральноамериканский полуостров Юкатан и его окрестности. Известняк очень пористый, поэтому вода легко проникает в породу, позволяя химическим веществам в воде вступать в реакцию с известняком, разъедая его.

Четумальская дыра имеет крутые склоны с уклоном почти 80°, а устье пещеры находится примерно на 5 м ниже уровня моря. Ученые из El Colegio de la Frontera Sur (Ecosur) впервые обнаружили пещеру в 2021 году, а сейчас поделились научной публикацией по этому поводу.

«Повторяющиеся наводнения и осушения из-за колебаний уровня моря в сочетании с более высокой соленостью прибрежных вод усилили развитие карстовых образований. Так появилась обширная система подводных пещер вдоль мексиканского побережья Карибского моря. Точно так же по всему миру образовались большие глубокие голубые дыры».

Голубые дыры могут рассказать ученым о том, какой была жизнь тысячи лет назад, поскольку без большого количества кислорода или света окаменелости сохраняются лучше, что позволяет ученым изучить останки вымерших видов.

Как говорится в исследовании, близкое расположение дыры к побережьям Мексики и Белиза может повлечь увеличение числа местных и иностранных туристов и дайверов, что отразится на окружающей среде. Ученые призывают власти сохранить природный объект для изучения, подчеркивая, что он является частью государственного заповедника.

Ранее The Economic Times написал, что на Земле может возникнуть новый океан, поскольку две части Африканского континента продолжают раздвигаться. Страны, которые не имеют выхода к морю (например, Замбия и Уганда), смогут обзавестись собственными береговыми линиями. По мнению ученых, процесс будет происходить в течение миллионов лет.

Поделиться