В России придумали содержащую антоцианы полезную косметику для женщин

. Красящие пигменты вырабатывают из фруктов, овощей и растений

В Белгородском университете изобрели полезную помаду и тени для век с антоцианами

Обновлено 25 апреля 2023, 07:41
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученым Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) удалось получить первые образцы натуральных помад с высокими антиоксидантными свойствами. Белгородцы разработали технологию изготовления разноцветных антоциановых красителей в виде сухих инкапсулированных форм, которые станут альтернативой синтетическим аналогам. Об этом РБК Life рассказала разработчик технологии получения антоциановых красителей, старший преподаватель кафедры общей химии НИУ БелГУ кандидат химических наук Ярослава Саласина. Она пояснила, что их разработку можно использовать для производства помад и кремовых теней.

«В настоящее время в косметической промышленности в России используются дорогие импортные субстанции биологически активных веществ или синтетические азокрасители, совсем небезопасные для здоровья людей. Нашей лабораторией впервые были разработаны технологии получения очень популярных на данный момент в мире антоциановых красителей в виде сухих разноцветных инкапсулированных форм и концентратов с высокой антиоксидантной активностью».

Антоцианы — это растительные пигменты, которые могут присутствовать у растений, они нетоксичны, растворимы в воде и отвечают за розовую, красную, фиолетовую, пурпурную и синюю окраску фруктов, овощей, корней и лепестков цветков.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Экспериментально подтверждено, что антоцианы обладают антиоксидантными, противовоспалительными, гипогликемическими, антимутагенными, антидиабетическими, противораковыми, нейропротекторными свойствами, а также полезны для здоровья глаз.

«В зависимости от качественного состава исходного сырья антоцианы могут давать окраску оранжево-красных оттенков, ярко-красную окраску, а также сине-фиолетовые оттенки. Особенно интересна группа антоцианов, в которых есть заместители коричных кислот: они могут давать целый спектр окрашенных форм: красные, бордовые, фиолетовые, синие, зеленые, желтые. Помимо антиоксидантных свойств, антоцианы являются консервантами в косметических продуктах, увеличивая их срок хранения».

В России натуральные красители на основе антоцианов в настоящее время не выпускаются — их возможно закупить только за границей по довольно высокой цене 50–70 тыс. руб./кг. Стоимость российского аналога будет как минимум в три раза ниже. Производят натуральные красители экологичным способом. Для экстракции растительных пигментов из сырья используют разбавленные минеральные и органические кислоты и этиловый спирт.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как пояснила ранее РБК председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова, современное российское производство косметики практически полностью до недавнего времени работало на импортном сырье и лишь 5% от необходимого составляли российские ингредиенты. Сейчас же все больше отечественных предприятий начали заниматься собственными разработками для косметической отрасли.

Недавно стало известно, что Минпромторг создаст единую систему сертификации натуральной косметики и бытовой химии для борьбы с «псевдоорганическими» товарами. Чтобы производитель мог доказать особые потребительские свойства, в данном случае экологичность продукции, это должны будут подтвердить независимые и аккредитованные органы по сертификации. В случае если единый стандарт примут, то без прохождения процедуры сертификации размещать на упаковке надпись «органический» производители косметики и бытовой химии не смогут.

Поделиться