«Сценарий был чушью». Рассел Кроу высказался о «Гладиаторе»

. Актер рассказал о своем желании сбежать со съемок фильма

Рассел Кроу назвал чушью сценарий фильма «Гладиатор», за роль в котором он получил «Оскар»

Обновлено 26 апреля 2023, 15:45
Vanity Fair / YouTube
Фото: Vanity Fair / YouTube

Рассел Кроу хотел сбежать со съемок «Гладиатора», потому что считал сценарий «мусором». Об этом актер рассказал в интервью изданию Vanity Fair.

Лауреат кинопремий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA заявил, что хотел сбежать со съемок фильма «Гладиатор» режиссера Ридли Скотта. По его словам, на момент начала производства в сценарии было много неточных моментов и он (сценарий) казался ему «чушью». Лучшим выходом для Кроу казалось «сесть в самолет и вообще отказаться от съемок. Однако Скотт убедил его доиграть свою роль», а сценарий неоднократно переписывался буквально по ходу съемок.

«В какой-то момент Ридли Скотт сказал мне: «Приятель, мы не будем снимать на камеру ничего, во что ты не веришь на 100%».

Кадр из фильма «Гладиатор»
Фото: Dreamworks LLC & Universal Pictures

Кадр из фильма «Гладиатор»

Фильм вышел на экраны в 2000 году и собрал в прокате $460,5 млн. Обладатель «Оскара» Рассел Кроу получил награду за лучшую мужскую роль в «Гладиаторе», где он исполнил Максимуса, римского генерала, ставшего гладиатором. И хотя в картине Кроу работал, уже будучи опытным актером, позднее он говорил, что именно роль Максимуса стала поворотной в его карьере, а «Гладиатор» занимает особое место в его сердце.

Спустя более 20 лет после выхода оригинального фильма стал известно, что к запуску в производство готовится его сиквел. Однако самого Кроу сняться в нем не пригласили. Его персонаж в конце первого фильма погибает, и воскрешать создатели продолжения его не планируют. «Гладиатор 2» выйдет на экраны в ноябре 2024 года. Известно, что в проекте заняты Дензел Вашингтон («Книга Илая») и Барри Кеоган («Банши Инишерина», «Чернобыль», «Дюнкерк»), а главную роль сыграет Пол Мескал («Солнце мое», «Нормальные люди»). Режиссерское кресло вновь занял Ридли Скотт.

Кадр из фильма «Гладиатор»
Фото: Dreamworks LLC & Universal Pictures

Кадр из фильма «Гладиатор»

Последний проект с участием Рассела Кроу, фильм ужасов «Экзорцист Ватикана», вышел в начале апреля 2023 года.

Осенью 2022 года зрители увидели Кроу в роли миллиардера в фильме «Покерфейс», который приглашает своих друзей в особняк на сеанс игры в покер. Неожиданно в доме появляется опасный преступник. Игрокам придется сыграть не только в покер, но и в прятки. Это второй режиссерский проект Рассела Кроу, в котором он сам и сыграл центральную роль. В 2014 году вышел его дебютный фильм в этом качестве — «Искатель воды», историческая драма про австралийца, который в годы Первой мировой отправляется на турецкий остров Галлиполи, чтобы разыскать тела погибших сыновей.

Поделиться