Редчайший план «Титаника» продан на аукционе за £195 тысяч

. Эту схему использовали для расследования кораблекрушения в 1912 году

Редкий план «Титаника», использовавшийся при расследовании кораблекрушения, продан на аукционе за £195 тыс.

Обновлено 24 апреля 2023, 10:47
imago-images.de / Global Look Press
Фото: imago-images.de / Global Look Press

План «Титаника», использовавшийся во время расследования после гибели лайнера в 1912 году, был продан на аукционе за £195 тыс. Схему приобрел анонимный британский покупатель. Об этом сообщает Independent.

«Мы были в восторге от аукциона, цены отражают редкость выставленных на аукцион вещей и неиссякаемую привлекательность истории «Титаника». Он затонул 111 лет назад, но память об этих пассажирах и экипаже живет в различных знаковых вещах», — отметил представитель аукционного дома Henry Aldridge & Son Эндрю Олдридж.

На схеме размером 9,7 м можно увидеть детализированное устройство поперечной конструкции корабля. Изображение было подготовлено специалистами White Star Line всего через несколько недель после кораблекрушения специально для расследования трагедии.

imago-images.de / Global Look Press
Фото: imago-images.de / Global Look Press

Именно этот рисунок использовали для дачи показаний 96 свидетелей произошедшего и многочисленные эксперты для установления причин трагедии. На схеме даже сохранились сделанные мелом отметки, показывающие, что произошло в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года.

В 2011 году план купил частный коллекционер за рекордные £220 тыс., что на тот момент сделало рисунок самой дорогой памятной вещью, связанной с «Титаником». В 2012 году карта была выставлена на всеобщее обозрение в музее «Титаник Белфаст». Спустя некоторое время изображение вновь поступило на аукцион вместе с другими историческими артефактами.

Ранее ученые опубликовали ролик с затонувшим кораблем «Титаник», который впервые удалось снять в формате 8K. Съемка позволила впервые увидеть многие элементы судна, например гравировку его изготовителя — компании Noah Hingley & Sons Ltd. Кроме того, на дне океана ученые нашли один из огромных паровых котлов лайнера.

Компания OceanGate Expeditions сообщила о планах продолжить подводные съемки «Титаника» в максимально высоком разрешении. Экспедиция намечена на май 2023 года.

Поделиться