Попробует еще раз. Илон Маск объявил сроки нового испытания Starship

. Неудачный первый запуск не остановил предпринимателя
Обновлено 22 апреля 2023, 09:37
Jonathan Ernst / Reuters
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

SpaceX сможет провести новый запуск ракеты-носителя Starship, которая во время первой попытки взорвалась, через один-два месяца, заявил американский бизнесмен и глава компании Илон Маск в Twitter.

«Похоже, мы можем быть готовы к повторному запуску [Starship] через один-два месяца», — сказал Маск в ответ одному из пользователей соцсети, который написал, что на ремонт стартовой площадки может уйти до полугода.

Утром 20 апреля по местному времени (16:00 мск) компания SpaceX провела испытания Starship, самой тяжелой в истории ракеты-носителя. Спустя четыре минуты после старта на высоте примерно 38 км она взорвалась.

«У корабля вышли из строя несколько двигателей, произошла потеря высоты, и он начал вращаться. Была дана команда на завершение полета как кораблю, так и ускорителю», — объяснили в SpaceX. Маск при этом поздравил команду и отметил, что та многому научилась для проведения следующего тестового запуска.

Обложка видео

По плану две части ракеты — ускоритель Super Heavy (69-метровый цилиндр, в котором размещается 33 двигателя) и космический корабль Starship — должны были приводниться в Тихом океане на плавучую платформу.

Поделиться
Авторы
Теги