Создателям чат-ботов ограничат доступ к обучению нейросетей

. Данные для тренировки искусственного интеллекта станут платными

Форум Stack Overflow проинформировал о платной подписке за доступ к данным для нейросетей

Обновлено 21 апреля 2023, 15:08
Unsplash
Фото: Unsplash

Форум для помощи в интернет-программировании Stack Overflow объявил о введении платной подписки для получения данных об обучении нейросетей. Компания планирует взимать оплату с крупных IT-корпораций, занимающихся тренировкой искусственного интеллекта. Об этом сообщает Wired.

По данным источника, нововведение официально вступит в силу уже в середине этого года, однако точная дата пока неизвестна. Стоимость подписки тоже пока не раскрывают, однако представители форума сообщают, что пользователям предоставят доступ более чем к 50 млн вопросов и ответов на них.

Unsplash
Фото: Unsplash

Генеральный директор Stack Overflow Прашант Чандрасекар отметил, что на сегодняшний день на сервисе зарегистрированы более 20 млн пользователей, многие из которых являются сотрудниками IT-компаний.

При создании своих материалов большинство нейросетей, в том числе ChatGPT или Microsoft Bing, собирают контент из тысяч онлайн-источников, в том числе Stack Overflow или Reddit. Создатели этих платформ, в свою очередь, уверены, что разработчики искусственного интеллекта должны оплачивать их труд, который становится основой для работ нейросетей.

«Сообщества, которые способствуют развитию искусственного интеллекта и разных технологий на его основе, должны получать компенсацию за свой вклад. Благодаря этому такие компании, как наша, смогут реинвестировать эти средства в свои сообщества для поддержания их процветания», — отметил Прашант Чандрасекар.

К слову, незадолго до этого к подобной мере прибегли и создатели сервиса Reddit. Они сообщили, что с июня этого года также начнут взимать плату с разработчиков нейросетей за доступ к своему контенту.

Ранее сооснователь Microsoft Билл Гейтс назвал главные риски для человечества от использования нейросетей. Бизнесмен подчеркнул, что инновационные технологии смогут изменить работу целых отраслей, в том числе сельскохозяйственной, образовательной и здравоохранения. Для недопущения катастрофы предприниматель посоветовал правительствам стран сотрудничать с частными компаниями и устанавливать ограничения на использование нейросетей.

Поделиться