«Очень испугался». Актер Алексей Чадов рассказал о том, как чуть не погиб

. Сначала он рисковал утонуть в реке, а потом сорваться с отвесной скалы

Алексей Чадов рассказал, как чуть не погиб во время съемок фильма «Война» Алексея Балабанова

Обновлено 21 апреля 2023, 13:12
Вадим Тараканов / ТАСС
Фото: Вадим Тараканов / ТАСС

Российский актер Алексей Чадов, известный по фильмам «Война», «Ночной дозор», «Живой», «Игра на выживание», рассказал, что однажды чуть не погиб на съемках. Это было в 2002 году, во время работы над картиной Алексея Балабанова «Война», приводит слова актера издание «Аргументы и Факты». На тех съемках, больше 20 лет назад, ему пришлось особенно сложно.

«Мой первый личный «Фактор страха» случился в 20 лет в горах на съемках фильма «Война», когда меня в ледяную реку бросили с автоматиком: «на, воюй». Вот там я конкретно испугался, мы чуть не утонули на плоту».

Артист вспоминает, что тогда произошло еще несколько опасных ситуаций и некоторые были связаны с его собственной неосмотрительностью и жаждой новых впечатлений.

«Помню, на каком-то юношеском кураже залез в горах Чегета высоко-высоко. Не понимал всей опасности, салага еще был. Залез, а спускаться — не знаю как. Очень крутой склон, почти под 90 градусов. Вот тогда я очень сильно испугался».

Photoagency Interpress / Global Look Press
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press

На съемочную площадку к режиссеру Алексею Балабанову, вспоминает Чадов, он, тогда начинающий артист, попал неожиданно для самого себя. Ехал на пробы, а оказалось, что уже утвержден на главную роль.

«Я поехал в Петербург на примерку костюма, и мы неделю подбирали реквизит, одежду. Балабанов был очень детальным режиссером. А потом я полетел на съемки… И мама меня потеряла на две недели, потому что связи не было, мобильников не было. А телефонная станция для жителей находилась в другом селе. Заканчивали мы поздно, когда уже все выключалось. Но Галина Петровна, матушка моя, меня нашла сама. Через «Ленфильм» узнала, что я уже на съемках».

Алексей Чадов родился и вырос в Подмосковье, ему 41 год, и роль в фильме Алексея Балабанова «Война» стала его дебютной работой в большом кино. Сейчас в его фильмографии более пятидесяти ролей, также недавно он снял собственный фильм «Своя война. Шторм в пустыне», который стал продолжением картины Балабанова с тем же уже повзрослевшим героем Иваном (которого также сыграл сам Чадов).

Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Примечательно: в 2019 году актер стал амбассадором бренда BTC MAN.

В числе последних актерских работ Чадова — участие в фильме «Слуга государев. Режиссерская версия» и сериале «Игра на выживание».

Поделиться